среда, 26 октября 2016 г.

Самайн...



САМЭЙН, Самайн. Мы называем это время по-разному. Иногда ещё можно встретить имя «кельтский новый год».

Точная дата праздника в большинстве кельтских общин определяется ежегодно. Ночь Самэйна (а именно по ночам, а не по дням Туата де Данаан и их потомки считают время – вспомните хотя бы английское fortnight, обозначающее «две недели», это редуцированное fourteen nights) обычно попадает между 30 октября и 2 ноября. Это зависит от того, в какую именно ночь Солнце окажется в 10-м градусе Скорпиона.

Самайн – большой праздник порога, обозначающий не только смену времен года (окончание осени и начало зимы), но и смену светлой шестимесячной половины года, начинающуюся Бельтаном,  его темной половиной.
В этот день солнечный Бог умирает для земного мира и уходит в мир потусторонний, открывая тем самым дверь между мирами. Богиня же в это время выступает в ипостаси Старухи, держащей в руках кривой нож или серп, символизирующий убывающую Луну. Ее светлая, плодородная и животворящая часть уходит вслед за Богом в потусторонний мир, а бесплодная, разрушительная и связанная с хаосом ипостась остается в земном мире   – и лето меняется зимой.
Мы оплакиваем Бога, ценя его дары, щедро розданные нам в этот год, его уроки. Стоит поблагодарить Богов за силу, которую они дали нам, чтобы прожить уходящий год. Это время не траур, это время внутреннего покоя, внутренней тишины. Только в этом состоянии можно приподнять завесу между мирами. Мы можем позвать тех, кто был нам дорог и покинул нас. Часто при приближении Самэйна нас самих начинают звать с той стороны. Мы ощущаем потребность вспоминать близких, тех, кого с нами нет.

Самэйн – время одиночества, в тёмные ночи мы пробираемся к скрытому в собственной душе, в своих тайниках. Это возможность разобраться в себе. Именно поэтому в неделю до и после праздника часто появляется ощущение новой освоенной ступени, инициации. Получается то, чего раньше не выходило, прежние умения становятся ещё точнее. В канун Самэйна приходит знание о лишнем, мы осознаём, что в нашей жизни – ненужное украшение, досадная помеха. Изжившие себя отношения, старые вещи, любая обуза – всё это, бережно хранимое когда-то, теперь нужно отпустить. 
В этот вечер даже обычная уборка приобретёт магическое значение – соберите весь хлам, копившийся годами и собиравший на себе пыль и ваше собственное раздражение, и избавьтесь от него. Выметите за ворота ваши обиды и не позволяйте более никому устраивать мусорные кучи на вашем пути, будь то самые настоящие кучи пыли или же кучи чужих проблем, аккуратно перегружаемые на ваши плечи.

Кроме ритуалов объединения и подведения итогов прошедшего года в Самэйн вспоминают своих родственников, тех, кто встретился на пути в этой и других жизнях. Вспоминают добрым словом, зажигают светильники и свечи в их честь, пьют их память и память их дел. Духов, почтивших собрание своим присутствием, приглашают к трапезе.

Застолье на Самэйн сродни поминальной тризне:
- принято угощать всякого, кто по прихоти судьбы оказался рядом;
- по этой же причине на Самэйн не устраивают бурного веселья и фейерверков: это светские удовольствия, оставьте их для общественных мероприятий;
- Самэйн – тот праздник, когда не принято отказывать искренне просящему;
- на стол накрывают, ставя приборы для тех, кто покинул вас (семью или общину, компанию, ковен) в уходящем году;

Помяните дела друзей и врагов ваших, оцените по заслугам то, что было ими сделано для вас. Если ранее вы хотели возмездия – постарайтесь осознать, что вас – такой или такого – не было бы, не существуй всех, кто так или иначе повлиял на ваше мироощущение. Не просите мести или бед на чьи-то головы. Просите воздаяния, отдайте решения в руки богов или предков и освободитесь: вдохните покой Ночи Самэйна.

Если на ваше приглашение откликнулись, приветствуйте гостей, как и подобает радушным хозяевам (если вы боитесь тех, кого собираетесь вызывать, то нечего даже и думать о подобных ритуалах!) Обращайтесь с ними почтительно, и это общение оставит только приятные воспоминания, обогатит полезным опытом.

 Если вы подбирали удачное время для путешествия в собственное прошлое – лучше момента не найти. Когда костёр шабаша перестанет полыхать и гудеть, пусть жар маленьких языков пламени над углями ведёт вас. Опуститесь на дно своей памяти и позовите себя. Идите на свой голос. Вы пройдёте сквозь тонкую пелену времени, и следы ваши будут светиться как угли костра. Вы проложите новый путь от себя к себе. Тепло и свет помогут вам вернуться в мир, где на 51 день замерла тишина.

 Цвета Самэйна – огненно-рыжий, коричневый, чёрный – цвета огня, цвета факелов. В ночь Самэйна огонь на алтаре - не просто дань почтения богам - он охраняет ваш очаг, защищает его своим ясным ровным светом. Пусть свечей будет много. Можно сделать традиционные светильники из тыкв и поместить в них свечи, зажжённые от алтаря. Можно создать дополнительные светильники из сосудов оранжевого стекла и поместить внутрь греющие свечи. Такие светильники ставятся на подоконники и за порогом. Они отгоняют не только незваных гостей из Мира Духов, но и охраняют ваш дом от замыслов ваших врагов, от зависти и злобы, которая может быть направлена на вас.

Самэйн отличается от того, что сейчас называют «Хэллоуином» и празднуют в клубах. Символика праздника такова, что если радость – то спокойная, если знание – то скрытое, если красота – то уникальная для этого времени.

День всех святых. Тожество Католической Церкви, входящее в круг праздников самого высокого ранга. В этот день католик обязан посетить Мессу. Католическая Церковь чтит всех святых, и тех, кто был прославлен и почитается, так и тех, о ком знает только Бог. Праздник был окончательно утверждён на 1 ноября в IX в., хотя в кельтских регионах праздновался именно в этот день и до того. Этот день не имеет никакого потустороннего, погребального и поминального оттенка. Светлый, торжественный день. Его не надо путать с Днём поминовения всех усопших, который отмечается 2-го ноября. На протяжении всего ноябрьского месяца Католическая Церковь особо молится за всех усопших.

Хэллоуин – Halloween – All Hallows Eve – «Канун Дня всех святых». Хэллоуин представляет собой карнавал, и само это уже делает его совершенно иным праздником, нежели Самайн. Обычаи Хэллоуина складываются в течение XVIII в. в Северной Америке из смешения представлений эмигрантов из разных Европейских стран. Пожалуй, именно кельтского в нём меньше всего.
Среди корней Хэллоуина – средневековые карнавалы и некоторые обычаи празднования Дня всех святых. Некоторые усматривают связь между обычаями английской Ночи Гая Фокса (5 ноября) и Хэллоуином. Возможно, прародителями тыквенной лампы были ирландские лампы из турнепса и так называемый "стиль отрезанных голов" - рисование головы на разных предметах и включение голов в орнаменты.

В Средние века пограничные даты имели, кроме прочего, символику сотворения мира, космоса. Космосу и порядку предшествует хаос, этот хаос и есть карнавал. Быть не тем, кто ты есть, соприкоснуться с Другим миром, пусть всё идёт кувырком, пусть не будет никакого порядка. В эти дни могли совершаться какие-то демонстративные бесчинства. Карнавал накануне праздников, как считалось, позволял человеку прочувствовать смысл порядка мироздания, «пощупать» важность того, что всё находится на своём месте. И нервы пощекотать. Зато праздничным утром всё водворяется на свои места.

Что касается Дня всех святых, то в XIV-XV вв. во Франции существовал обычай показывать театрализованное представление «Пляска смерти», призванное напоминать христианам о неотвратимости конца и тем содействовать обращению к добродетели.

Все характерные элементы празднования Хэллоуина сложились уже в XIX-XX вв. - такие как Джек-лампа, маскарад, «trick-or-treat», обязательный ведьминский антураж и разнообразные ужастики и монстрики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий