среда, 14 декабря 2016 г.

Десятка Жезлов: Кора желтого дерева



ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ: Кора желтого дерева
Zanthoxylum americanume

Стимулирующее. Улучшает обмен веществ. Используется при нарушении кровообращения, холодности, артритах, ревматических заболеваниях, оцепенелости. Также используется для детоксикации крови.

Прямое положение: Сильная подавленность. Движение по необходимости, а не в результате выбора.

Перевернутое положение: Временные неприятности. Необходимость выхода из ситуации.
(перевод © Осания Сама)


Prickly Ash Bark – Кора желтого дерева.

Научное название: Zanthoxylum clava-herculis Lour [Fam. Rutaceae] – Зантоксилум грозная булава Геркулеса (Семейство Рутовые).

Желтое дерево, зантоксилум американский, зантоксилум перечный (Zanthoxylum americanum, Zanthoxylum piperitum) - известно под названиями японский перец, сычуаньский перец и хуа-жао (китайское название).
В природе зантоксилум встречается в засушливых районах Тибетского нагорья и горных прериях Северной Америки. Родиной его считаются Южная и Северная Америка, Африка, Азия, Япония и Австралия. Слово «зантоксилум» считают производным от искаженного греческого «желтое дерево». Это растение также называют японским перцем или зубным деревом.

3антоксилум - вечнозеленый кустарник или дерево семейства рутовых, от 3 до 6 м. в высоту. Имеет непарноперистые, иногда тройчатые листья, с супротивными цельнокроеными или зубчатыми сегментами, которых всегда нечетное количество от 7 до 17. Листья светло-зеленые, довольно тонкие, удлиненно-овальной формы, заостренные на конце с городчатым (округлозубчатым) краем. Кора ствола и побегов гладкая, серая. На стволе имеются шипы, как у цитрусовых. Кистевидные пазушные соцветия несут мелкие желтые раздельнополые цветки (цветение май-июнь), появляются только на старых ветвях. Плод розового или красноватого цвета с цитрусовым запахом (имеет два черных семечка).

Желтое дерево, Зантоксилум грозная булава Геркулеса (Семейство Рутовые), также известно как «зубное дерево», имеет вид колючего кустарника или дерева, выращенного в южной части Соединенных Штатов Америки. Другой вид растения, известный под названием «Северное желтое дерево» («Зантоксилум американский») растет в северно-западной Пенсильвании, также обладает рядом полезных свойств. Однако кора Южного желтого дерева обладает более сильными лечебными свойствами. Она имеет резкий запах и ярко выраженный горький вкус. Во время жевания чувствуется ароматный сладковатый привкус, сопровождающийся горечью и остротой.  Что касается ягод, они обладают такими же лечебными свойствами, но более приятные на вкус.
Сведения о его лечебных свойствах были  зафиксированы в «Своде лекарственных средств» более 600 лет тому в Китае.   Уже тогда это растение входило в списки, как одно из самых действующих тонизаторов организма. Зантоксилум считается достойным конкурентом женьшеня, известного своими тонизирующими и энергетическими свойствами и благотворным воздействием на организм.
Впервые, тонизирующие свойства желтого дерева «открыли» лошади, которые после длительного похода, жадно поедали колючую кору, ветви и плоды этого дерева. После такой трапезы, животные наполнялись энергией, и от усталости не оставалось и следа.  Конечно, это было замечено наездниками. Таким образом, у женьшеня появился конкурент.

С тех пор, кора и другие части растения превратились в сырье для целебных настоев и отваров. Растение это постепенно исследовалось, и каждое новое открытие фиксировалось в форме рецепта.  Так, китайцы и американские индейцы обратили внимание на его заживляющие свойства. Различные травмы, порезы, раны и повреждения слизистых – все это с успехом восстанавливалось чудным настоем или отваром зантоксилума. А порошок, приготовленный из коры желтого дерева, спасал десны от пародонтоза и цинги. Таким образом, этот кустарник приобрел народное название «дерево от зубной боли».

На сегодняшний день, зантоксилум относится к редким лекарственным растениям и его ограниченное количество в виде порошков продается в аптеке, причем далеко не в каждой. Ценность и цена его высока, но абсолютно оправдана.
Исцеляющие свойства зантоксилума были настолько популярны, что это привило к сокращению насаждений. Поскольку растение произрастает в засушливых районах, процесс его развития очень медленный, поэтому масштабное использование превзошло возможности природы.

Кора способствует повышенной выработке слюны и обладает мочегонным действием. После поступления внутрь может ощущаться легкое жжение в желудке, которое усиливает секрецию желудочного сока и в следствие улучшается деятельность органов пищеварения. Коренные американцы традиционно используют чай из коры для лечения ревматизма, диспепсии, дизентерии, болезни почек, болезни сердца, во время простуды и кашля, заболеваний легких и нервной системы. Кора желтого дерева также популярна в народной медицине, как средство, помогающее при зубной боли и патологических наростах в ротовой полости. Зантоксилум укрепляет деятельность сердца и пульса, понижает артериальное давление и нормализирует работу сальных желез кожи. Недавние исследования показали, что некоторые соединения, имеющиеся в коре желтого дерева, сильно влияют на рост.
Кора также стимулирует нормальное кровообращение, осуществляет противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное действие. Исследования показали, что ягоды более эффективные в лечении нарушений кровеносной системы, а также традиционно их используют в лечении ангины, тонзиллита и применяют как мочегонное средство.

Форма: Сушеная кора и ягоды; жидкий экстракт коры и ягод разных видов желтого дерева.

Традиционное использование: при цистите, как антибактериальное, антисептическое и противовоспалительное средство, при дефиците желчи, хроническом фарингите, при простуде, судорогах, при детоксикации, расстройствах пищеварения, метеоризме, желтухе, как очищающее средство, при параличе языка, синдром Рейно, ревматизм, дефицит слюны, зубная боль, при сосудистых нарушениях, как профилактика кариеса, способствует клеточной регенерации, помогает вывести лишнюю воду из организма.

Рекомендованная доза: дозировку нужно осуществлять следующим образом: Отвар из
Жидкий экстракт коры: (1:1 в 45% спирте) употреблять 1-3 мл три раза в день.
Настойка из коры (пропорции 1:5 в 45% спирте) употреблять 2-5 мл три раза в день.
Сушеные ягоды: по 0,5-1,5 г. три раза в день.
Жидкий экстракт ягод: (1:1 в 45% спирте) по 0,5-1,5 мл три раза в день.
При зубной боли: рекомендуется сделать чай из коры или ягод и пить его на протяжении дня. Для профилактики кариеса рекомендуется также пить чай из коры или ягод раз в день.
сушеной коры: 1-3 г. три раза в день.

Взаимодействия с другими лекарствами: неизвестны.

Противопоказания: нет противопоказаний, касающихся исключительно южного желтого дерева. Согласно Невалл и другим, соединения хлеритрина во взаимодействии с натриево-калиевой АТфазой могут неблагоприятно влиять во время сердечно-гликозистой терапии. Однако влияние в этом случае южного желтого дерева неизвестно. Передозировка может плохо сказаться во время антикоагулянтной терапии из-за наличия составляющих элементов кумарина. Гепатензивное и седативное действие было наблюдаемо во время опытов на животных. Алкалоид, имеющийся в составе коры южного желтого дерева, является потенциально токсичным веществом, но никаких побочных проявлений у человека зафиксировано не было. Из-за отсутствия точных данных, лучше воздержаться от приема данного средства во время беременности и кормления грудью. Некоторые источники гласят, что употребление желтого дерева противопоказано людям, имеющим проблемы с желудком.

Побочные эффекты: никаких побочных эффектов или токсичных составляющих, пагубно влияющих на организм человека, выявлено не было. Однако алкалоид, имеющийся в составе коры, является довольно токсичным веществом. Прием коры южного желтого дерева крупным рогатым скотом, курами или рыбами может быть смертелен, из-за того, что кора блокирует нейромышечную систему. Как сообщается, неогеркулин является главной ихтиотоксичной составляющей в коре южного желтого дерева. В случае передозировки возможно возникновение рвоты.

Свойства
Зантоксилум считается одним из самых сильных тонизирующих лекарственных растений, он также обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Экстракты коры зантоксилума способствуют резкой и очень длительной активации микроциркуляции в мельчайших кровеносных капиллярах.
Экстракты зантоксилума обладают и прямым антибактериальным эффектом, оказывают заживляющее действие. В экстрактах этого растения обнаружено большое количество биофлавоноидов, которые укрепляют сосудистую стенку и способствуют уменьшению или устранению признаков купероза на коже.
Практически во всех странах, где произрастает зантоксилум, ему нашли медицинское применение. Так, индейцы лечили им буквально все – от лихорадки, кашля, до ревматизма, ожогов и ран. В современном мире экстракт зантоксилума, или зубного дерева, ввели в состав лечебных шампуней, зубных паст, крема от купероза и лекарственных средств. Все части растения: кора, листья, ягоды обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием.

Интересный факт
Если вы страдаете пародонтозом, кариесом или кровоточивостью десен, то ищите зубную пасту, содержащую экстракт зантоксилума.

Магия

Зантоксилум американский
Род: мужской.
Планета: Марс.
Стихия: огонь.
Магические силы: любовь.
Магическое использование: плоды этого растения используются как духи для привлечения любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий