вторник, 6 декабря 2016 г.

I Маг: Астрагал


I МАГ: Астрагал
Astragalus hoantchye dasyánthus
Астрагал является травой творчества. Используется для улучшения пищеварения и в качестве мочегонного. Корень используется для увеличения энергии и для улучшения усвоения и переваривания пищи. Также известен как самый мощный травяной иммунный тоник. (Меркурий)

Обычно используется при: Плохое усвоение пищи и восприятие идей. Слабости, утомляемости, вялости. Склонности к простудам.

Прямое положение: Творчество. Неограниченные возможности. Способность делать все, что можно только себе представить или вообразить.

Перевернутое положение: Человек, который слишком занят, все выплескивает наружу, эгоистичный.
(перевод © Осания Сама)

 АСТРАГАЛ (Astragalus hoantchye)


Астрагал – лекарственное травянистое растение. Бывает однолетним и многолетним Относится оно к семейству бобовых. В природе встречается в виде травы и полукустарника, а также кустарника с укороченными стеблями. Имеет продолговатые листочки. Они непарноперистые. Каждый лист состоит из 10-16 маленьких листочков. Форма очень похожа на акацию.

Цветки у астрагала маленькие. Они собраны в колосовидное соцветие. В каждом таком соцветии насчитывается до 10 цветков. Они бывают желтого, белого, фиолетового цвета. У некоторых видов астрагала более яркие цветы.
В конце мая на стебле распускаются цветы. А в июле появляются первые плоды. Они имеют круглую форму. Прикрыты кожистыми створками. Это характерно для всех бобовых культур.
В природе насчитывается больше 1600 видов астрагалов. И все они богаты на природные антиоксиданты, селен, микроэлементы. Но есть несколько видов этого лекарственного растения, которые часто используют в медицинских целях.
1. Астрагал саралинский. Это растение встречается в Краснодарском крае, на Алтае, в Иркутской области, Бурятии и Хакасии. Данный вид астрагала растет на субальпийских лугах, в тундре.
2. Астрагал датский. Его можно встретить по всей территории Российской Федерации, в Украине, на Кавказе и Дальнем Востоке. Этот вид «любит» расти на каменистых склонах, лесных полянах и в степях.
3. Астрагал шерстистоцветковый. Этот вид произрастает в лесостепных зонах Молдавии, России и Украины. Его можно встретить на равнинной поверхности, которая покрыта растительностью.
4. Астрагал болотный. Ареалы произрастания: Западная и Восточная Сибирь, Азия, Дальний Восток. Этот вид астрагала растет преимущественно на степных лугах, в долинах рек, на берегах водоемов.
5. Астрагал солодколистный. Растет на Кавказе, в России и на Украине. Чаще всего его можно встретить на опушках, в дубово-сосновом лесу.

Лечебные свойства
Ученые доказали, что абсолютно все вещества, которые входят в состав астрагала, благоприятно влияют на системы человеческого организма. Это лекарственное растение используют очень многие народы мира. И это совершенно не удивительно. Ведь это растение содержит огромное количество полезных веществ!
Астрагал богат на такие группы БАВ:
1. Органические кислоты – это вещества помогают улучшить процесс пищеварения;
2. Витамин Е и С;
3. Полисахариды – это природные иммуностимуляторы;
4. Флавоноиды – помогают организму бороться с раковыми заболеваниями, а также способны поглощать ультрафиолетовые излучения;
5. Эфирные масла;
6. Дубильные вещества и рутин.
Астрагал обладает гипотензивными, тонизирующими, успокаивающими, потогонными, кровоостанавливающими, мочегонными, вяжущими свойствами. Также это лекарственное растение благотворно влияет на сосуды, тем самым улучшая кровообращение. Солодколистый астрагал активно используют для лечения бронхита, туберкулеза, ревматизма, дерматитов.
В медицинских целях используют абсолютно все части астрагала. Корешки выкапывают в конце осени, промывают и просушивают. А листья, стебли и цветки срывают в период цветения. Их необходимо сушить в измельченном виде. Подготовленную траву и корешки хранят в хорошо проветриваемых помещениях.

Применение
Астрагал имеет очень широкий спектр действия на человеческий организм. Только использовать его нужно очень осторожно. Предварительно стоит посоветоваться с врачом.
Настой травы астрагала обладает диуретическим, гипотензивным и успокаивающим эффектом. Он хорошо улучшает у пациентов работу сердца, расширяет сердечные сосуды и сосуды почек. Настой положительно влияет на течение гипертонической болезни. Иногда его используют в качестве дополнительного лечения этого заболевания.
Головные боли тоже лечат этим растением, так же как и снижают артериальное давление. У больных, принимающих настой астрагала, пропадают или уменьшаются головокружения и сердечные боли, проходит шум в ушах и неврозы.
Настой травы используют для полоскания ротовой полости и горла. Эффективен он при ангине, пародонтозе, стоматите и других воспалительных процессах. При местном применении настой оказывает ранозаживляющее действие. Он показан при лечении хронической сердечной недостаточности. Хорошо лечит стенокардию Его рекомендуют пациентам, страдающим сосудистыми заболеваниями почек
Использование настоя астрагала приводит к расширению сосудов головного мозга, а также периферических сосудов, что способствует улучшению кровообращения и насыщению внутренних органов кислородом.
Очень ценится астрагал в народной медицине за свое противоопухолевое действие. Оно подтверждалось многочисленными травниками на практике. Трава используется для лечения доброкачественных опухолей (таких как фибромиомы и миомы матки) и злокачественных (рак яичников, молочной железы, желудка, пищевода, горла, шейки матки, печени и кишечника). Астрагал устраняет излишнее накопление воды при водянке и не допускает отечности головного мозга.
Применяют лекарственное растение и при отёках, ревматизме суставов, мышечных дистрофиях, выпадении матки и отравлениях. Многие годы астрагал эффективно используют для нормализации свёртывающей и антисвёртывающей функции крови, нормализации капиллярного кровотока и для уменьшения сужения капилляров. Астрагал хорошо снимает одышку и цианоз, повышает диурез у больных.
Есть данные фонокардиографии и баллистокардиографии, которые подтверждают, что астрагал улучшает показатели общей и внутрисердечной гемодинамики у сложных пациентов.
Астрагал – это эффективное гипотензивное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, диуретическое, сосудорасширяющее и кардиотоническое средство. Трава обладает и хорошим потогонным действием.
Астрагал применяют в виде, порошка, настоя, отвара. Его рекомендуют применять при:

  • Гипертонии;
  • Стенокардии;
  • Гинекологических заболеваниях;
  • Отеках;
  • Болезнях почек;
  • Кашле;
  • Стоматите;
  • Пародонтозе;
  • Гингивите;
  • Снижении мужской потенции;
  • Ревматизме;
  • Патологии печени;
  • Заболеваниях ЖКТ.

В косметологии астрагал также часто используют. Ведь в этом лекарственном растении содержатся природные антиоксиданты. Это растение помогает разгладить морщины, улучшить общее состояние кожи.

Астрагал шерстистоцветковый в народной медицине
Применяют препараты астрагала при хронической коронарной недостаточности (грудная жаба) и гипертонической болезни — водный настой 1 столовой ложки измельченной травы астрагала на 1 стакане кипятка пьют по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Отвар корня применяют как отхаркивающее и мочегонное средство, при общей слабости и расстройстве сердечной деятельности.
Для его приготовления 6 г измельченных корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане в закрытой посуде 30 мин, охлаждают, процеживают и доводят объем до исходного.
Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

При хронических и острых воспалительных заболеваниях почек, не сопровождающихся отеком, положительное влияние оказывает сбор травы астрагала и цветков ромашки, взятых по 30 г, травы хвоща полевого, кукурузных рылец, травы спорыша и грыжника — по 10 г. 1 столовую ложку такого сбора помещают в термос, заливают 3 стаканами кипятка, настаивают 8- 10 ч и процеживают.
Выпивают равными порциями в течение дня.

Астрагал при заболеваниях печени. Все недуги нашей «фабрики здоровья» можно вылечить таким отваром астрагала: в 100 г кипятка варить 20г сухой травы 10 минут, затем остудить и пить по 1ст.л. до пяти раз в день.

Астрагал при воспаление легких, катарах дыхательных путей. При этих заболеваниях пьют отвар астрагала: в стакане кипятка варят 1 ст.л. сухой травы в течение 10 минут, процеживают и пьют по 1 ст.л. до пяти раз в день.

Такой же рецепт поможет при атеросклерозе, заболеваниях сердца – миокардите и миокардиострофии, а также для профилактики повышенного давления.

В монгольской, тибетской и китайской медицине астрагал шерстистоцветковый используют для лечения злокачественных опухолей, сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней селезенки.

Также это растение применяют как средство, которое стимулирует кроветворение, как тонизирующее, повышающее физическую работоспособность, при импотенции, разных гинекологических заболеваниях, отеках, опущении желудка, при проказе, пиодермиях и инсультах на почве атеросклероза.

При сердечной недостаточности:
Настой: 2 ст. ложки травы астрагала шерстистоцветкового залить 1/2 стакана прохладной кипячёной воды, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана до еды 3-4 раза в день.

При атеросклерозе:
18 гр. сушеного корня астрагала шерстистоцветкового измельчить, залить 1 стаканом крутого кипятка и дать настояться 1 час, затем процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день. (При аритмии:

При близорукости: 
в астрагале содержится полезный для глаз селен. Для насыщения глаз полезными веществами поможет настой астрагала:
2 ст. ложки измельченной сухой травы залить 1,5 стакана остуженной кипяченой воды, настоять 4 часа. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.

При болезнях глаз:
для насыщения глаз полезными и необходимыми веществами полезно применять водный раствор астрагала: 2 ст. ложки сухой измельченной травы залить полутора стаканами остуженной кипяченой воды, настоять в течение 4 часов.  Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.

При болезнях почек:
3 ст. ложки измельченной сухой травы астрагала пушистоцветкового залить 0,5 л. кипятка, покипятить на тихом огне 10 мин., затем 30 мин. настоять, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день во время еды. Особенно эффективен этот отвар при остром нефрите.

При мигрени:
1 ст. ложку корней астрагала шерстистоцветкового залить 1 стаканом воды, вскипятить, настаивать 10-15 минут, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.

При неврозе:
1 ст. ложку сухой измельченной травы астрагала пушистоцветкового залить в термосе 1,5 л кипятка, настоять ночь, процедить. Полученный настой выпить в течение дня в 3-4 приема.

При деформирующем артрозе и остеохондрозе
Приготовить настой. Для этого 15 грамм астрагала залить стаканом очищенной воды и поставить на плиту. Довести до кипения и убавить огонь. Проварить 5 минут и снять.
Дать настояться около 4-х часов. Употреблять по несколько столовых ложек трижды в день во время еды.

Для профилактики гипертонии
1 чайную ложку растения залить стаканом кипятка и дать настояться 3 часа. Процедить и пить маленькими глотками в течение дня.
Курс приема – 1 неделя. Затем 1 неделю сделать перерыв и повторить. Пропить по такой схеме 3 недели.
Рекомендовано таким курсом проводить лечение 2 раза в год.

При мочекаменной болезни, цистите, пиелонефрите
Настой готовят из сбора трав. Берут три части астрагала и ромашки аптечной, по одной части хвоща полевого, грыжника, спорыша и кукурузные рыльца.
Сбор тщательно перемешать и поместить в термос. Залить пол-литром кипятка и настоять в течение 12 часов.
Принимают такой настой по 200 мл два раза в день во время  приема пищи.

Для заживления ожогов
Наряду с назначенным лечением для промывания ран от ожогов можно использовать настой астрагала. Для этого залить 1 столовую ложку травы стаканом кипятка и настоять, пока настой остынет. Процедить и промывать пораженное место.

Противопоказания к применению астрагала шерстистоцветкового
Осложнения и побочные явления при назначении препаратов на основе астрагала шерстистоцветкового не зафиксированы.
Но все-таки не стоит принимать астрагал людям, у которых аллергия на это растение. Обязательно под контролем врача нужно использовать отвары и настойки астрагала людям с хроническими заболеваниями сердца. В любом случае необходимо очень внимательно отслеживать реакции организма. Считается, что большие дозы астрагала не опасны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий