четверг, 16 марта 2017 г.

Старшие Арканы ("Таро любви" Дэниэлс К.)




Старшие Арканы — это иллюстрированная ис­тория человеческого познания. Здесь представлены самые общие символы Таро, обозначающие основ­ные стадии жизненного пути — пути непрерывных открытий и откровений. Считая их наиболее инфор­мативными, некоторые гадатели используют толь­ко их, не прибегая к Младшим Арканам. Они име­ют номера от І (Маг) до XXI (Мир). Карта Шут (без номера) может быть помещена как в начало, так и в конец этой последовательности.

Символы карт Старших Арканов иллюстрируют всю гамму жизненного опыта: рождение и смерть, радость и печаль, героизм и злодейство, любовь и  отшельничество, успех и провал, эволюцию и транс­формацию. Их духовная субстанция связана с по­степенным открытием некой тайной мудрости, однако люди обычно обращаются к картам с мирски­ми вопросами: межличностные отношения, любовь и так далее. К счастью, символика карт близка каж­дому. Как человек, практикующий тантру, аккуму­лирует свою энергию, шествуя путем страсти, так и карты способны сфокусироваться равным образом на духовном просветлении или земном вожделении и пролить свет на любой вопрос, интересующий кон­кретного человека. Карты Старших Арканов, при­веденные далее, интерпретируются так, чтобы мак­симально полно осветить все, что касается сферы любви, партнерства, эмоций и секса, его проблем и возможностей.

0. Шут. Любовь как игра и удовольствие, веселье, беззаботность, приключения, жизнь в настоя­щем, уязвимость, правдоискательство.
Перевернутая карта. Отчужденность, легковерие, недоверие.

I. Маг. Сексапильность, интеллект, творческое на­чало, шарм; аналитическое отношение к эмо­циям и критическое - к чувствам, но при этом мечта о любви.
Перевернутая карта. Чрезмерно скрупулезный анализ, нервы, нетерпение, нечто утраченное в жизненном водовороте.

II. Верховная жрица. Не подозревает о собственной привлекательности. Чувство долга, справедливость, идеализм и романтизм, чувствительность к  эмоциональным стимулам.
Перевернутая карта. Легкое увлечение, эмоциональная холодность, незащищенность, догматизм

III. Императрица. Любовный аффект, наслаждение романтикой, вином, музыкой и весельем. Страсть, любовь как воспитание, понимание нужд партнера.
Перевернутая карта. Интриги; чрезмерная эмоцио­нальность, завышенные требования, эгоцентризм.

IV. Император. Ответственность за взятые на себя обязательства, поддержка; наслаждение страстью и общением; наблюдательность, мощь, всеоб­щее уважение, готовность к отпору.
Перевернутая карта. Доминирование, одержимость сексом, неразумные поступки, эгоцентризм.

V. Верховный жрец. Философия любви, протест про­тив ее неразделенности; попытки контролиро­вать страсть; эмоциональная сдержанность; ис­целение.
Перевернутая карта. Обладание, слепой догматизм, умение аргументировать, несгибаемость.

VI. Любовники. Вопросы. Любовная романтика, на­слаждение кокетством и флиртом; преданность в любви; путь к всеобъемлющей страсти.
Перевернутая карта. Нерешительность, высокоме­рие, изменчивость.

VII. Колесница. Быстрая смена настроений, жела­ние всем угодить; понимание ценности одино­чества и одновременно стремление насладиться плодами страсти; игра с любовью.
Перевернутая карта. Неспособность прощать, ме­ланхолия, приверженность прошлому.

VIII. Сила. Ясновидение; упорство, поиск собствен­ного пути; слабость ко всеобщему вниманию; огненная страсть, направляемая вовне или сжи­гающая изнутри.
Перевернутая карта. Господство, нужда, боязнь быть уязвимым.

IX. Отшельник. Независимость; приверженность любви в сочетании с опасением следовать по ее пути; боязнь интимных отношений в сочетании с огромной потребностью в любви.
Перевернутая карта. Контроль, критика, эмоцио­нальная интровертность.

X. Колесо Фортуны. Изменчивость; колесо роман­тики поворачивается, привнося в любовь новые краски и наслаждения.
Перевернутая карта. Сомнения, поиски своего ме­ста в мире, независимость.

XI. Справедливость. Понимание связи событий; ми­ротворчество, посредничество; шанс испортить партнера чрезмерной опекой и сантиментами.
Перевернутая карта. Осуждение, недоверие, нерешительность и ранимость.

XII. Повешенный. Умение видеть вещи под нестандартным углом зрения; потребность в эмоцио­нальной свободе; отказ от обещаний, если нет уверенности, что возможно их выполнить; замк­нутость.
Перевернутая карта. Эмоциональность, идеализм, потеря связи с реальностью, отсутствие гибкости.

XIII. Смерть. Склонность к поддразниванию, секс и физические удовольствия, высокая эмоциональность. Умение скрывать чувства, прекращать отношения и начинать все заново, способность к трансформациям.
Перевернутая карта. Излишняя чувствительность; цинизм; мстительность. Огорчения.

XIV. Умеренность. Строгость; концентрация на эмоциях; умение примирить оппозиционеров, щедрость, оптимизм; способность к самоусовершен­ствованию, наслаждение свободой.
Перевернутая карта. Отвращение к демонстратив­ности, игнорирование чувств, импульсивность.

XV. Дьявол. Энергетика, страсть, чувственность, раз­витая сексуальность; борьба с искушениями; роль «адвоката дьявола»; чувство долга, серьезность, непримиримость.
Перевернутая карта. Пессимизм, заниженная само­оценка, иногда - нечестность или «горе от ума».

XVI. Башня. Мощные силы природы. Эмоциональ­ные «водовороты», сопротивление переменам; готовность принять вызов и встретить неизбеж­ное лицом к лицу.
Перевернутая карта. Недостаток сострадания; кон­фронтация; саботаж любви.

XVII. Звезда. Радостное восприятие жизни, надеж­да, внутренний мир; оптимизм во всем, что ка­сается любви, и готовность пройти лишнюю милю, чтобы найти ее; чувство перспективы.
Перевернутая карта. Неспособность прощать, вита­ние в облаках, неправильное видение вещей и упорствование в нем.

XVIII. Луна. Романтизм, чувствительность к соб­ственному и природным ритмам; пассивность, рефлексия, мечтательность; готовность следовать за любовью.
Перевернутая карта. Уныние, приверженность про­шлому, властность.

XIX. Солнце. Открытость сердца, счастье, экстравертность, энергетика, независимость, реши­мость не терять времени, если есть шанс встре­тить любовь. Творческий подход к сексу.
Перевернутая карта. Вспыльчивость, бегство от кон­фликтов, мрачность.

XX. Страшный суд. Твердость слова, глубокая при­вязанность; ненасытная подспудная требователь­ность в романтических отношениях; поиски эмо­циональной глубины, духовность.
Перевернутая карта. Непредсказуемость; невнима­ние к самоощущениям других; легкость увлече­ний.

XXI. Мир. Ясность намерений; обретение уверен­ности в себе; широта; открытое сердце; интим­ность; способность подняться над ограничения­ми; чувство ответственности.
Перевернутая карта. Ущербность самосознания; ут­рата перспективы; эмоциональный застой.

Дэниэлс Кох и Дэниэлс Виктор  «Таро любви»  (2005)

Комментариев нет:

Отправить комментарий