пятница, 17 марта 2017 г.

Остара



Остара – весенний праздник Колеса года, середина весны, праздник равновесия, когда день по длительности равен ночи, приходится на весеннее равноденствие 20-21 марта 

Точное время наступления Дня весеннего равноденствия в 2017 году  - 20 марта 10 часов 29 минут (по Москве), 12 часов 28 минут (по Киеву) и 07 часов 30 минут (по Гринвичу). Практически все страны так называемого «шелкового пути» со времен раннего Средневековья этот день считают настоящим Новым годом. Именно в этот момент Солнце перейдет в созвездие Овна, положив начало астрономической весне.

В древние времена, когда календарей не существовало, люди были уверены, что этот день является началом весны, а сил тьмы и света становится поровну. Также с весенним равноденствием связывали и обновление природы: буйный рост зелени, появление почек на кустах и деревьях, первые грозовые дожди.

В викканской традиции, Богиня в этот праздник молодеет, восстанавливает девственность, и до Бельтайна выступает в ипостаси Девы, вместе с Богом, который к этому времени вырастает и становится юношей. Во Время Весеннего Равноденствия почитается великая Гармония. Зима окончательно уступает место Весне.

Начиная с этих дней (20-23 марта) день станет длиннее ночи. День побеждает ночь, тепло побеждает холод. На улице пахнет талой водой и нагретой солнцем корой деревьев. Все вокруг влюблено в жизнь, в Солнце. Каждый солнечный день дарит праздник сердцам. Мы собираемся, чтобы приветствовать юную Богиню, красавицу-невесту Весну.

Название Остара связывают с германской или англо-германской богиней Эостре (Истре), о чем нас уведомляет Беда Достопочтенный в книге «De Ratione Tmporum» - он первым заявил, что христианская пасха (Easter) была названа в честь неё.

Праздник Остары, или Эстеры, Богини Весны. Главный ритуал дня Весеннего Равноденствия - призывание Весны. Этому служат и атрибуты праздника - яйца и птицы. Древние люди верили, что когда Весна увидит, что птицы порхают над своими гнездами - она придет и принесет устойчивое тепло. А значит, можно будет начать высевать в садах овощи, не опасаясь, что внезапный холод погубит проклевывающиеся семена. Кроме птичек и яиц, Весну зовут песнями и водят посолонь хороводы. В это время пастухи первый раз в году подносят к губам флейту (или рожок), даже если еще нет травы и стадо еще не выгоняют. Яйца, расписанные для этого праздника символами жизни и плодородия, сохраняют силу талисманов до времени сбора урожая.

Атрибуты празднования
Атрибутами праздника Весеннего равноденствия являются молодая зеленая трава, яйца, птицы.
Ароматы праздника - тимьян, жимолость, мелисса, вербена. Кроме того, символами этого празднования являются желуди и семена подсолнечника , которые сажают в землю, если снег сошел (или есть проталины).
Растения - лаванда, крокус, нарцисс, ракитник, кроме них: первоцветы, маргаритки, мать-и-мачеха. Цветы выбирают белые, желтые, сиреневые, красных обычно избегают.. Еще алтарь украшают заранее взятыми в дом и распустившимися ветками, в том числе и вербой.
Направление обращения, если кто ритуалит – восток. Акцент – на природу и растения, на завершение одного цикла и начало нового.

Что можно и что нельзя делать в день равноденствия
Этот праздник издревле считался магическим. Предания говорят, что в этот день на судьбу
человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Поэтому думать следует исключительно о хорошем. Выяснение отношений, ссоры, проявление злости, агрессии и гнева может обернуться возникновением проблем. Грустить в праздник не рекомендуется, иначе Боги разозлятся и не одарят всевозможными благами. Нужно встречать весну как можно хлебосольнее и веселее. Чем шикарнее будет стол и больше гостей, сидящих за ним, тем счастливее для хозяев выдастся год.

Многие до сих пор чтят традиции праздника и в день весеннего равноденствия пекут пряники в виде птичек. Их необходимо раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы проверить, какое здоровье ждет в наступившем году, люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чье угощение взлетало выше, тому можно было не переживать за собственное здоровье в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются «жаворонками».

Предположим, вы решили последовать описанной выше традиции и спечь пряники в виде жаворонков. Когда будете кушать выпечку, не съедайте голову птички, кушайте только туловище. Считается, что этим вы уберегаете себя и своих родных от несчастных случаев и болезней. Головы нужно отдать скотине. Даже лютым врагам и обидчикам в День весеннего равноденствия нельзя желать зла. Специалисты уверяют, что крамольные мысли и плохие слова, сказанные в адрес человека, могут доставить ему серьезные неприятности. Причем все плохое, посланное другим, обязательно вернется в удвоенном количестве.

Весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. В этот день каждый может напиться из неиссякаемого источника космической энергии, укрепить здоровье, улучшить материальное положение и, встав утром, сказать: «Здравствуй, Солнце!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий