пятница, 17 марта 2017 г.

Как празднуют весеннее равноденствие в разных странах


Как празднуют весеннее равноденствие в разных странах

Наши предки в день весеннего равноденствия отмечали  праздник, посвященный богине весны – Остаре, которая обеспечивала равновесие между ночью и днем. Считалось, что в данный период богиня и сама обновляется, восстанавливая свою девственность и энергию. Фигурка богини представлена в виде непорочной девы, которую держит под руку молодой юноша. 

На Руси к празднику весеннего равноденствия относились серьезно. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Хозяюшки специально к празднику выпекали ржаные сдобные лепешки, украшали их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Кроме сладких сытных лепешек женщины окрашивали куриные яйца. Для этого использовали природные материалы – луковую шелуху, морковный и свекольный сок. Также хозяйки пекли пресное печенье в форме птиц. Им угощали односельчан, часть печенья отдавали на съедение гусям, курам, индюкам. Мужчины мастерили скворечники и крепили их к стволам деревьев. Внутрь скворечников обязательно клали небольшое количество раскрошенного пресного печенья.

Вечером, как правило, начинались песни и пляски, отовсюду слышались переливистые звуки гуслей и гармони. Под конец праздника делали большое чучело из соломы и сжигали его. Чем выше и шире получалось чучело, тем ярче и дольше оно горело, озаряя все вокруг. Люди верили, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году.

Весеннее равноденствие в Индии совпадает с местным фестивалем красок. Поэтому праздник длится в течение двух суток. В первый день все веселятся, поют, танцуют, лакомятся традиционными угощениями. Утром следующего дня начинается шествие представителей всех существующих в Индии каст. Люди обмениваются поздравлениями, осыпая друг друга разноцветным порошком, приготовленным из куркумы, халди, билвы и т.д. Считается, что это приносит богатство, любовь и счастье.

Германцы обожествляют Зарю и Восточное направление (часть света). В этот день запрещается кушать любое мясо, кроме кролика. Излюбленным мужским увлечением является охота на зайцев. Одну из заячьих тушек обязательно приносят в жертву верховной богине Фрейе – покровительнице любви, брачных союзов, семьи, детей.

В Японии тщательно готовятся к весеннему равноденствию. За день до праздника люди убирают все помещения своих жилищ. Особое внимание уделяется чистке домашних алтарей, которые украшаются цветами. Около фотоснимков умерших предков обязательно ставится несколько небольших чашей округлой формы. Предварительно они наполняются освещенной крупой и водой.

Если проследить народную обрядность, праздник оказывается связан с очищением и защитой - например, проводились обряды изгнания змей (Болгария, Словакия) – так как «раскрывшаяся» земля в этот день выпускает наружу зимовавших «гадов» - змей, лягушек, жаб, кусачих насекомых и т.д. Это любопытная группа ритуалов, призванная отогнать или напугать змей – собирали и сжигали весь мусор, накопившийся в доме и дворе (не спрашивайте меня, как это связано со змеями – видимо, змеи охотнее кусают барахольщиков и скопидомов), вокруг дома раскидывали горящие тряпки или навоз, обходили его с медными колотушками, били камнями по камням – но в то же время запрещалось убивать змей или наносить им какой-либо вред.
 
Кстати, с этим же днём связаны поверья и о том, что снова появляется на земле нечистая сила (уже не боится замерзнуть), а заодно просыпаются медведи и домовые (проводились игры "пробуждения медведя", выставлялось угощения для домового). Там, где разводили пчел, проводили очистительное окуривание травами пасеки, или (в более теплом климате) праздновали вылет первого роя.

Проводились обряды по защите стад от волков – звонили в колокольчики, били в металлическую посуду и громко кричали: считалось, что волк не подойдет к стадам ближе того расстояния, на которое разносится звон и крик.

Дома в некоторых регионах (Украина, Польша) обводили по кругу топором, чтобы нечисть не переступила, и старались ничего не давать из дома, ни вещей, ни еды (кроме заранее испечённых для этих дней хлебцев) - чтобы не сглазили хозяев и хозяйство. Те, у кого были соломенные тюфяки – сжигали их, и набивали новые.

Остара - праздник равновесия, когда день по длительности равен ночи. Он связан с весной, пробуждением земли, первыми травами и цветами. Означает он воскрешение и очищение, избавление от лишнего и ненужного, ветер перемен, обновление и новую жизнь... Энергия этого праздника способствует прекращению эмоциональных и духовных смут, жизненным изменениям, новым проектам, которые принесут плоды в будущем, благоприятна всех дел, связанных с плодородием (как в прямом, так и в переносном смысле), для внедрения новых идей в жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий