Показаны сообщения с ярлыком сказка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сказка. Показать все сообщения
пятница, 12 мая 2017 г.
пятница, 14 апреля 2017 г.
БАБА ЯГА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ
Самоисполняющаяся сказка
- Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга.
- Погостил, подкормился, уму-разуму научился…
- Угу.
- Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…
- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.
- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
- В смысле?
- В смысле хрен с тобою!
- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван. – Ну, все. Обниматься будем?
- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…
Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.
- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот. – Ученых учить – только портить…
- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…
- А веником? – нахмурилась Яга.
- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…
- Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга.
- Погостил, подкормился, уму-разуму научился…
- Угу.
- Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…
- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.
- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
- В смысле?
- В смысле хрен с тобою!
- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван. – Ну, все. Обниматься будем?
- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…
Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.
- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот. – Ученых учить – только портить…
- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…
- А веником? – нахмурилась Яга.
- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…
пятница, 31 марта 2017 г.
Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне...
-Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне...-Здесь я.
Баба-Яга близоруко прищурилась. Далеко внизу, у крылечка, сидел в траве пучеглазый лягушонок.
-Ты, что ли?
-Я. Помощь мне нужна, бабушка. Невесту мою украли.
-Помощь ему... А ты знаешь, что я только по царевнам специализируюсь?
-Так она и есть царевна!
-Ну-ка, ну-ка!- заинтересовалась Баба-Яга.- Давай подробности.
-Да какие там подробности... Была у меня невеста, Василиса. Любили мы друг друга. А потом налетел Иван-Царевич, схватил мою суженую и умчался - она и квакнуть не успела. Теперь не знаю, где ее искать. Подскажи, бабушка?
Старуха хмыкнула и прикрыла рот рукой.
-А ведомо ли тебе, что та Василиса - заколдованная девица?
-А мне все равно,- ответил лягушонок.- Хоть девица, хоть волчица, хоть устрица. Да будь она даже цаплей - мне никакой другой не надо. Люба она мне..
-А ты ей?
-Говорит, тоже люб.
-А ты и поверил?
-Конечно, поверил. Я ей во всем доверяю.
-Тяжелый случай,- покачала головой Баба-Яга.
-Еще какой тяжелый,- вздохнул лягушонок.- Так поможешь?
-Ну, помочь - дело нехитрое. Дорогу я тебе укажу. Придешь ты ко дворцу Ивана-Царевича, а дальше что?
-А дальше - убью его.
Баба-Яга поперхнулась.
-Как - убьешь?
-Как - это я еще не придумал. Но убью точно! Нечего чужих невест воровать!
-Ну... ладно. Слушай сюда, внимательно. Расскажу, как с Иваном справиться. Пойдешь отсюда на восток, выйдешь к морю-Окияну. В море-Окияне найдешь остров Буян. На острове растет дуб, на дубе висит сундук, в сундуке сидит заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, а в яйце...
-Смерть Иванова?
-Нет. Там смерть Кощеева. Возьмешь яйцо, и пойдешь с ним шантажировать Кощея. А уж он-то с Иваном как-нибудь справится.
-Спасибо, бабушка.
-Не за что. Работа такая.
-Оставь в покое мою избушку!- заорала Баба-Яга и высунула голову из окошка.- Не смей! Тоже, взяли моду... Все шастают, все избушку туда-сюда вертят. Вот сейчас как выскочу, как выпрыгну... Эй..? Да где ты?
Петр Бормор
пятница, 17 марта 2017 г.
Таракашечки мои
Таракашечки мои
Предупреждая вопросы читателей, автор категорически заявляет, что как перед, так и во время написания рассказа, не употреблял наркотиков и психотропных веществ.
— Со своими тараканами надо дружить, — пробормотала себе под нос студентка психфака Кира, сбегая по лестнице.
— А с крокодилами? – на всякий случай крикнула ей вдогонку Евгения.
— И с крокодилами, если они живут в твоей голове, — ответила Кира, продолжая движение.
— А как с ними дружить? – не унималась Женя.
— А ты улыбайся им почаще и вообще будь доброжелательна, — прокричала Кира и выпорхнула из подъезда.
«Не зря я решила вынести мусор именно в это время. Очевидно, это был знак», — подумала Евгения. Вернувшись в квартиру, она для храбрости отхлебнула кофе и обратилась к жителям своей головы:
— Ну-ка, милые мои, родные таракашечки, вылезайте. Будем знакомиться!
Приглашение было услышано мгновенно. Из-за извилины показался рыжий ус, затем второй. Таракан, из тех, что в России принято называть прусаками, с любопытством сканировал помещение.
— Выходи, не бойся, — сказала Евгения и с трепетом продолжала ждать.
Прусак выглянул наполовину и посмотрел вопросительно. Хозяйка рассматривала его с удивлением и непривычным ощущением чуда.
— Так вот ты какой, — продолжила беседу Женя и, вспомнив, что нужно быть доброжелательной, решила сделать насекомому комплимент. – Ты просто прекрасен!
«А не переборщила ли я?» — подумала она, но было поздно: прусак среагировал на ее слова мгновенно, превратившись в изящную нежно-розовую бабочку. Совершив небольшой грациозный полет, бабочка присела неподалеку, демонстрируя поразительную легкость и красоту.
Евгения перевела взгляд и увидела множество усиков-антенн, волнующихся с разных сторон.
— Выходите, дорогие мои, не стесняйтесь! Вы же у себя дома, — подбодрила тараканов хозяйка.
На этот раз рискнули выйти сразу несколько десятков насекомых. Среди них встречались как рыжие, так и черные тараканы, и даже редкий прозрачно-апельсиновый. «А еще говорят, что в одном доме разные породы не живут, — удивилась Женя. – А это тогда как?»
— Ну, живее, кто там еще прячется по углам? – она прокашлялась и сделала паузу, переводя взгляд с одного насекомого на другое. – Доброго всем утра! Я собрала вас здесь, чтобы сказать о том, как я вас ценю и люблю. Без вас моя жизнь была бы пустой. Ну, может быть, не совсем пустой, но намного пуще, пустее, — запуталась Женя, — в общем, не такой наполненной. И вы все, каждый по-своему, вы — прекрасны и замечательны! Спасибо за то, что вы со мной!
Во время Жениного спича особо пугливые и застенчивые продолжали подтягиваться на импровизированный митинг. К завершению речи в пределах видимости было уже несколько сотен тараканов. Последними появилась пара невесть откуда взявшихся сороконожек. Все они успели услышать самые важные слова, сказанные с искренней симпатией, и чудо повторилось, но уже в больших масштабах.
Как сказала Евгения, все они были разными, и трансформация их также происходила индивидуально. Многие превратились в бабочек невообразимых окрасок и форм, некоторые — в медоносных пчел, остальные — в восхитительные ароматные цветы. Так в голове Евгении неожиданно появился прекрасный цветник.
Женя в восторженном ступоре допивала кофе, повторяя:
— Вот Кирка, вот это — человечище! А Санька говорила: «Тапкой их, тапкой!» Да как же можно такую красоту тапкой?! А с крокодилами я в следующий раз поговорю, а то уже на работу пора.
© Мари Лепс
Предупреждая вопросы читателей, автор категорически заявляет, что как перед, так и во время написания рассказа, не употреблял наркотиков и психотропных веществ.
— Со своими тараканами надо дружить, — пробормотала себе под нос студентка психфака Кира, сбегая по лестнице.
— А с крокодилами? – на всякий случай крикнула ей вдогонку Евгения.
— И с крокодилами, если они живут в твоей голове, — ответила Кира, продолжая движение.
— А как с ними дружить? – не унималась Женя.
— А ты улыбайся им почаще и вообще будь доброжелательна, — прокричала Кира и выпорхнула из подъезда.
«Не зря я решила вынести мусор именно в это время. Очевидно, это был знак», — подумала Евгения. Вернувшись в квартиру, она для храбрости отхлебнула кофе и обратилась к жителям своей головы:
— Ну-ка, милые мои, родные таракашечки, вылезайте. Будем знакомиться!
Приглашение было услышано мгновенно. Из-за извилины показался рыжий ус, затем второй. Таракан, из тех, что в России принято называть прусаками, с любопытством сканировал помещение.
— Выходи, не бойся, — сказала Евгения и с трепетом продолжала ждать.
Прусак выглянул наполовину и посмотрел вопросительно. Хозяйка рассматривала его с удивлением и непривычным ощущением чуда.
— Так вот ты какой, — продолжила беседу Женя и, вспомнив, что нужно быть доброжелательной, решила сделать насекомому комплимент. – Ты просто прекрасен!
«А не переборщила ли я?» — подумала она, но было поздно: прусак среагировал на ее слова мгновенно, превратившись в изящную нежно-розовую бабочку. Совершив небольшой грациозный полет, бабочка присела неподалеку, демонстрируя поразительную легкость и красоту.
Евгения перевела взгляд и увидела множество усиков-антенн, волнующихся с разных сторон.
— Выходите, дорогие мои, не стесняйтесь! Вы же у себя дома, — подбодрила тараканов хозяйка.
На этот раз рискнули выйти сразу несколько десятков насекомых. Среди них встречались как рыжие, так и черные тараканы, и даже редкий прозрачно-апельсиновый. «А еще говорят, что в одном доме разные породы не живут, — удивилась Женя. – А это тогда как?»
— Ну, живее, кто там еще прячется по углам? – она прокашлялась и сделала паузу, переводя взгляд с одного насекомого на другое. – Доброго всем утра! Я собрала вас здесь, чтобы сказать о том, как я вас ценю и люблю. Без вас моя жизнь была бы пустой. Ну, может быть, не совсем пустой, но намного пуще, пустее, — запуталась Женя, — в общем, не такой наполненной. И вы все, каждый по-своему, вы — прекрасны и замечательны! Спасибо за то, что вы со мной!
Во время Жениного спича особо пугливые и застенчивые продолжали подтягиваться на импровизированный митинг. К завершению речи в пределах видимости было уже несколько сотен тараканов. Последними появилась пара невесть откуда взявшихся сороконожек. Все они успели услышать самые важные слова, сказанные с искренней симпатией, и чудо повторилось, но уже в больших масштабах.
Как сказала Евгения, все они были разными, и трансформация их также происходила индивидуально. Многие превратились в бабочек невообразимых окрасок и форм, некоторые — в медоносных пчел, остальные — в восхитительные ароматные цветы. Так в голове Евгении неожиданно появился прекрасный цветник.
Женя в восторженном ступоре допивала кофе, повторяя:
— Вот Кирка, вот это — человечище! А Санька говорила: «Тапкой их, тапкой!» Да как же можно такую красоту тапкой?! А с крокодилами я в следующий раз поговорю, а то уже на работу пора.
© Мари Лепс
пятница, 10 марта 2017 г.
Был солнечный полдень (часть 3)
Был солнечный полдень.
- Ну?.. – спросил дракон.
- Умри, сволочь! – выкрикнул рыцарь.
После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал им перед носом ящера.
Дракон оглушительно зевнул. Поморщился:
- Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представил друг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. «Сволочь»!.. – крылатое пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. – Откуда такая уверенность, что я именно сволочь? Почему не «мразь», «погань», «исчадие ада» или, на худой конец, «гнида казематная»?..
За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийся неподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке.
- Ладно, про сволочь вопрос был риторическим… - смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил передние лапы на груди: - Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своим смешным дрыном?
- Это вовсе не дрын. – обиделся рыцарь. – До того, как ты его прожевал и проглотил, это было моё копьё.
- Ага. Копьё… – дракон многозначительно приподнял бровь. - То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня спящего запырять насмерть?
- Это была военная хитрость. – тут же парировал рыцарь.
- Это была военная тупость!.. - отбрил собеседника дракон. - ...С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и черепашьего ускорения вашего коня.
- Умри, сво!..
- Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил. - дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свою филиппику: - Нет, вы скажите мне, куда катится этот Мир? Куда, я вас внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после ланча, так сказать - забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железках! Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс неполноценности! - дракон всплеснул лапами. - Как жить, а? Как выжить простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не сдохнуть с недосыпа?!..
- Ээээ... Так мы будем драться или как? - после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
- А смысл? - флегматично поинтересовался дракон, отчаянно борясь с зевотой.
- Нууууу... - в который уже раз за время диалога с ящером рыцарь оказался в тупике. - Вроде как традиция такая... Драться с драконами. Ради чести и славы.
- Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вами драться?
Рыцарь так и не успел придумать конструктивный ответ на этот вопрос, так как издалека донёсся приглушённый звук трубящих рогов и грохот множества копыт. Дракон всмотрелся вдаль. Скривился:
- Накаркал... Охотники на драконов. С заговоренными мечами и кумулятивными арбалетами. Опять - не спать. Опять - уходить от погони. - ящер печально вздохнул. - Ей-ей, лучше б меня во сне дрыном до смерти защекотали.
- Умри, сволочь! - воодушевлённо завопил рыцарь и метнул в противника меч...
...Торчащий из оскаленной драконьей пасти клинок смотрелся очень эффектно. Впрочем, как и рыцарь, вальяжно восседающий на брюхе поверженного монстра.
Охотники потрясённо таращились на героя, восхищённо цокали языками и перешоптывались, что завалить эдакую зверюгу простым мечом - неслыханно. Да что там - это просто невероятно!.. Рыцарь краем уха слушал дифирамбы и, как и положено настоящим героям, величественно пыжился. Потом драконоборцы тщательно записали его имя, чтобы знать, кого воспевать в сагах с балладами, и умчались прочь...
- ...Швалили? - по прошествии пяти минут поинтересовался дракон и выплюнул меч, вернув себе тем самым нормальную дикцию.
- Угу. Свалили. - подтвердил рыцарь.
- Отлично! - ящер хихикнул и довольно потёр лапы. - Я же говорил, что идея прокатит! А главное - каждый честно получил, что хотел: я - возможность выспаться, ты - славу.
- Но это же был бесчестный обман. - смущённо выдавил из себя рыцарь.
- Какой же это обман?! - возмутился дракон, устраиваясь подремать в соседнем стогу. - Нет, партнёр, это была она - военная хитрость! Ведь так? - ящер вопросительно посмотрел на рыцарского коня и зевнул, обнажив полуметровые клыки.
Конь в ответ так часто закивал, что у бедного непарнокопытного едва не оторвались уши...
- Ну?.. – спросил дракон.
- Умри, сволочь! – выкрикнул рыцарь.
После чего высунул из-за щита меч, и неуверенно помахал им перед носом ящера.
Дракон оглушительно зевнул. Поморщился:
- Сэр, вы дурно воспитаны. Нас ещё никто не представил друг другу, а вы уже начинаете клеить ярлыки. «Сволочь»!.. – крылатое пресмыкающееся возмущённо фыркнуло. – Откуда такая уверенность, что я именно сволочь? Почему не «мразь», «погань», «исчадие ада» или, на худой конец, «гнида казематная»?..
За щитом наступило озадаченное молчание. Валяющийся неподалёку рыцарский конь осторожно приоткрыл один глаз. Дракон подмигнул. Конь истерично всхрапнул и снова разбросал копыта в глубоком обмороке.
- Ладно, про сволочь вопрос был риторическим… - смилостивился дракон и, гулко плюхнувшись задом на обочину дороги, скрестил передние лапы на груди: - Но ответьте мне, сэр, вот на какой вопрос: какого рожна вам вообще пришла в голову идея щекотать меня своим смешным дрыном?
- Это вовсе не дрын. – обиделся рыцарь. – До того, как ты его прожевал и проглотил, это было моё копьё.
- Ага. Копьё… – дракон многозначительно приподнял бровь. - То есть вы, сэр, сознаётесь, что бесчестно и подло пытались меня спящего запырять насмерть?
- Это была военная хитрость. – тут же парировал рыцарь.
- Это была военная тупость!.. - отбрил собеседника дракон. - ...С учётом толщины моей чешуи, прочностных характеристик копья и черепашьего ускорения вашего коня.
- Умри, сво!..
- Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил. - дракон уселся поудобнее, после чего продолжил свою филиппику: - Нет, вы скажите мне, куда катится этот Мир? Куда, я вас внимательно спрашиваю?.. Стоит только прилечь после ланча, так сказать - забыться в объятиях Морфея, как тут же отыщется какой-нибудь хлыщ в железках! Который постарается ценой вашей шкуры удовлетворить свой героический комплекс неполноценности! - дракон всплеснул лапами. - Как жить, а? Как выжить простому честному дракону среди этих феодалов-драконофобов? Как выжить и не сдохнуть с недосыпа?!..
- Ээээ... Так мы будем драться или как? - после затянувшейся паузы донёсся из-за щита озабоченный голос рыцаря.
- А смысл? - флегматично поинтересовался дракон, отчаянно борясь с зевотой.
- Нууууу... - в который уже раз за время диалога с ящером рыцарь оказался в тупике. - Вроде как традиция такая... Драться с драконами. Ради чести и славы.
- Нет, сэр, вы не поняли. Мне-то ради чего с вами драться?
Рыцарь так и не успел придумать конструктивный ответ на этот вопрос, так как издалека донёсся приглушённый звук трубящих рогов и грохот множества копыт. Дракон всмотрелся вдаль. Скривился:
- Накаркал... Охотники на драконов. С заговоренными мечами и кумулятивными арбалетами. Опять - не спать. Опять - уходить от погони. - ящер печально вздохнул. - Ей-ей, лучше б меня во сне дрыном до смерти защекотали.
- Умри, сволочь! - воодушевлённо завопил рыцарь и метнул в противника меч...
...Торчащий из оскаленной драконьей пасти клинок смотрелся очень эффектно. Впрочем, как и рыцарь, вальяжно восседающий на брюхе поверженного монстра.
Охотники потрясённо таращились на героя, восхищённо цокали языками и перешоптывались, что завалить эдакую зверюгу простым мечом - неслыханно. Да что там - это просто невероятно!.. Рыцарь краем уха слушал дифирамбы и, как и положено настоящим героям, величественно пыжился. Потом драконоборцы тщательно записали его имя, чтобы знать, кого воспевать в сагах с балладами, и умчались прочь...
- ...Швалили? - по прошествии пяти минут поинтересовался дракон и выплюнул меч, вернув себе тем самым нормальную дикцию.
- Угу. Свалили. - подтвердил рыцарь.
- Отлично! - ящер хихикнул и довольно потёр лапы. - Я же говорил, что идея прокатит! А главное - каждый честно получил, что хотел: я - возможность выспаться, ты - славу.
- Но это же был бесчестный обман. - смущённо выдавил из себя рыцарь.
- Какой же это обман?! - возмутился дракон, устраиваясь подремать в соседнем стогу. - Нет, партнёр, это была она - военная хитрость! Ведь так? - ящер вопросительно посмотрел на рыцарского коня и зевнул, обнажив полуметровые клыки.
Конь в ответ так часто закивал, что у бедного непарнокопытного едва не оторвались уши...
пятница, 24 февраля 2017 г.
Был солнечный полдень (часть 2)
Был солнечный полдень.
- Ну?.. - спросил дракон.
- Нет. - убеждённо сказал рыцарь.
- Почему "нет"?.. - трёхсотлетняя жизнь приучила дракона быть недоверчивым.
- Потому что участники для этого состязания всю жизнь готовятся. Кто сухой мухоморный допинг принимает, кто камни каждый день поднимает, кто скакуна на бегу обгоняет. Одним словом - профессионалы.
- Дык и ты - не хрен с горы, а рыцарь. Вчера утром зарядку делал - я сам видел.
- Это была не зарядка. - рыцарь покраснел. - Это ко мне ночью под доспех клопы набились...
- Не принципиально. Устрашающе махать руками умеешь, а что от вашего брата ещё-то на турнире требуется?
Ну, например, конь. Без него меня на ристалище никто не пустит.
- Да... Пожалуй, мы поторопились загнать твоего Росинанта в ломбард... - дракон ещё раз перечитал в конце объявления сумму, обещанную победителю турнира, и надолго задумался.
Пока крылатый ящер что-то сосредоточенно про себя прикидывал, рыцарь принялся прутиком чертить в дорожной пыли нечто кобылообразное. При этом напарник дракона не забывал уныло бормотать: "Если б я имел коня - это был бы номер. Если б конь имел меня - я б наверно..."
Что было бы, если б непарнокопытное создание поимело рыцаря, мир так и не узнал. Потому что в эту минуту дракон внезапно фыркнул и с прищуром посмотрел на своего спутника. Рыцаря передёрнуло. По своему опыту он уже знал, что вслед за подобным взглядом, у дракона появлялись идеи повышенной непредсказуемости и авантюрности.
- Что есть конь? - спросил дракон.
- Ну... Животное такое... - рыцарь судорожно попытался понять, в чём подвох. - ...С четырьмя ногами и одним хвостом.
Дракон внимательно себя осмотрел:
- Сколько у меня ног?
- Четыре.
- А хвостов?
- Один.
- Вот! - дракон просиял.
- Нет-нет-нет... - рыцарь уже сообразил, к чему клонил напарник и поторопился внести ясность. - У коней ещё есть галоп, они едят овёс и умеют ржать.
Дракон с ухмылкой прошёлся перед рыцарем рысью, иноходью, карьером и наконец - галопом. С брезгливой миной сжевал придорожный куст. И заржал. Оглушающим басом...
Росший неподалёку могучий дуб рухнул в обморок.
-...И это - ваш КОНЬ?! - герольд у въезда на ристалище ошеломлённо разглядывал нечто гороподобное, по самые ноздри замотанное в разноцветную попону.
- А что? Разве, не видно? - откуда-то с вершины живой Джомолунгмы сварливо откликнулся рыцарь. - Четыре ноги, хвост... Умеет ржать, жрать овёс и скакать галопом. Если не верите - могу устроить тест-драйв.
- Да что вы, сэр, конечно верю... - герольд опасливо отодвинулся от курящихся дымом ноздрей мегалошадки. - ...Типичный конь, ага. Ти-пич-ней-ший! Что я, коней что ли не видел?
И герольд дал стрекача...
Турнир закончился к удивлению всех участвовавших сторон очень быстро.
...Навьюченный грудой чужих доспехов, дракон в лучах заходящего солнца напоминал кибитку цыган-сборщиков металлолома. Поверх трофеев сонно раскачивался в такт шагам своего "скакуна" рыцарь. Время от времени, он вяло пытался отгонять призовым золотым кубком нахальных комаров.
- ..."Какой из тебя конь? - Не поверят!" - дракон передразнил рыцаря и довольно хрюкнул. - Я всегда говорил - главное в деле убеждения, это умение вживаться в образ... Помноженное на массу тела и толщину шкуры!
- Ну?.. - спросил дракон.
- Нет. - убеждённо сказал рыцарь.
- Почему "нет"?.. - трёхсотлетняя жизнь приучила дракона быть недоверчивым.
- Потому что участники для этого состязания всю жизнь готовятся. Кто сухой мухоморный допинг принимает, кто камни каждый день поднимает, кто скакуна на бегу обгоняет. Одним словом - профессионалы.
- Дык и ты - не хрен с горы, а рыцарь. Вчера утром зарядку делал - я сам видел.
- Это была не зарядка. - рыцарь покраснел. - Это ко мне ночью под доспех клопы набились...
- Не принципиально. Устрашающе махать руками умеешь, а что от вашего брата ещё-то на турнире требуется?
Ну, например, конь. Без него меня на ристалище никто не пустит.
- Да... Пожалуй, мы поторопились загнать твоего Росинанта в ломбард... - дракон ещё раз перечитал в конце объявления сумму, обещанную победителю турнира, и надолго задумался.
Пока крылатый ящер что-то сосредоточенно про себя прикидывал, рыцарь принялся прутиком чертить в дорожной пыли нечто кобылообразное. При этом напарник дракона не забывал уныло бормотать: "Если б я имел коня - это был бы номер. Если б конь имел меня - я б наверно..."
Что было бы, если б непарнокопытное создание поимело рыцаря, мир так и не узнал. Потому что в эту минуту дракон внезапно фыркнул и с прищуром посмотрел на своего спутника. Рыцаря передёрнуло. По своему опыту он уже знал, что вслед за подобным взглядом, у дракона появлялись идеи повышенной непредсказуемости и авантюрности.
- Что есть конь? - спросил дракон.
- Ну... Животное такое... - рыцарь судорожно попытался понять, в чём подвох. - ...С четырьмя ногами и одним хвостом.
Дракон внимательно себя осмотрел:
- Сколько у меня ног?
- Четыре.
- А хвостов?
- Один.
- Вот! - дракон просиял.
- Нет-нет-нет... - рыцарь уже сообразил, к чему клонил напарник и поторопился внести ясность. - У коней ещё есть галоп, они едят овёс и умеют ржать.
Дракон с ухмылкой прошёлся перед рыцарем рысью, иноходью, карьером и наконец - галопом. С брезгливой миной сжевал придорожный куст. И заржал. Оглушающим басом...
Росший неподалёку могучий дуб рухнул в обморок.
-...И это - ваш КОНЬ?! - герольд у въезда на ристалище ошеломлённо разглядывал нечто гороподобное, по самые ноздри замотанное в разноцветную попону.
- А что? Разве, не видно? - откуда-то с вершины живой Джомолунгмы сварливо откликнулся рыцарь. - Четыре ноги, хвост... Умеет ржать, жрать овёс и скакать галопом. Если не верите - могу устроить тест-драйв.
- Да что вы, сэр, конечно верю... - герольд опасливо отодвинулся от курящихся дымом ноздрей мегалошадки. - ...Типичный конь, ага. Ти-пич-ней-ший! Что я, коней что ли не видел?
И герольд дал стрекача...
Турнир закончился к удивлению всех участвовавших сторон очень быстро.
...Навьюченный грудой чужих доспехов, дракон в лучах заходящего солнца напоминал кибитку цыган-сборщиков металлолома. Поверх трофеев сонно раскачивался в такт шагам своего "скакуна" рыцарь. Время от времени, он вяло пытался отгонять призовым золотым кубком нахальных комаров.
- ..."Какой из тебя конь? - Не поверят!" - дракон передразнил рыцаря и довольно хрюкнул. - Я всегда говорил - главное в деле убеждения, это умение вживаться в образ... Помноженное на массу тела и толщину шкуры!
пятница, 10 февраля 2017 г.
Старый Дом. Сказка про домового
Дому было тяжело, он устал от самого себя. Он был настолько
старым, что даже не помнил людей, построивших его. Иногда, очень смутно,
вспоминалось ему, как в него вселилась первая семья. Нет, их лиц он уже не
помнил, помнил просто много света, радости и смеха. Звонкого детского смеха. Он
был тогда совсем новым, поселившаяся же семья - совсем молодой. На его глазах
росли и взрослели дети, старели хозяева. Потом дети выросли и разъехались,
хозяин состарился и умер. Дому было тогда очень тяжело, он думал, что тоже
умрет. Но нет, его продали другой семье и он словно пережил вторую молодость.
Так повторилось еще несколько раз.
"Жизнь идет по кругу," - был уверен дом. А потом он вдруг оказался старым и никому не нужным. Он понял, что отжил свой век, но был слишком хорошо построен, чтобы попросту развалиться. Да еще домовой этот...
Последние хозяева то ли забыли, то ли не знали, как позвать его за собой, вот и остался он за хозяйством приглядывать.
-- Эх, если бы не ты - развалился бы я уже давно и не мучился, - ворчал дом нa него.
-- Так, а я тебе чем мешаю? - удивлялся домовенок, латая прохудившийся пол.
-- Ты же чинишь меня без конца!
Домовой с удивлением посмотрел на свои руки и молоточек в них:
-- Хм, и то правда. Но тут, видимо, ничего не поделаешь. Натура такая.
Дом печально ухнул. Мирно дремавший под лавкой кот подпрыгнул испуганно, потом недовольно обвел взглядом комнату, зыркнул на домового и важно направился к выходу. Он терпеть не мог, когда домовой начинал спорить с домом.
-- Ну вот, кота моего испугал почем зря, - заворчал домовой и полез на печь, проверить, не появилась ли там паутина. Дом же еще раз вздохнул и погрузился в полудрему. Последние годы сны были ярче действительности.
"Может и в самом деле собрать пожитки да уйти? - думал временами домовой, - Вон новостроек сколько в городе. А то и вправду, латаю его, чиню, а ему и стоять то уже в тягость".
Потом же, пройдясь по комнатам, давно ставшими родными, решал, что еще не время.
"Попозже, попозже," - твердил он себе, хотя и понимал, что никто и никогда здесь уже не поселится.
"Жизнь идет по кругу," - был уверен дом. А потом он вдруг оказался старым и никому не нужным. Он понял, что отжил свой век, но был слишком хорошо построен, чтобы попросту развалиться. Да еще домовой этот...
Последние хозяева то ли забыли, то ли не знали, как позвать его за собой, вот и остался он за хозяйством приглядывать.
-- Эх, если бы не ты - развалился бы я уже давно и не мучился, - ворчал дом нa него.
-- Так, а я тебе чем мешаю? - удивлялся домовенок, латая прохудившийся пол.
-- Ты же чинишь меня без конца!
Домовой с удивлением посмотрел на свои руки и молоточек в них:
-- Хм, и то правда. Но тут, видимо, ничего не поделаешь. Натура такая.
Дом печально ухнул. Мирно дремавший под лавкой кот подпрыгнул испуганно, потом недовольно обвел взглядом комнату, зыркнул на домового и важно направился к выходу. Он терпеть не мог, когда домовой начинал спорить с домом.
-- Ну вот, кота моего испугал почем зря, - заворчал домовой и полез на печь, проверить, не появилась ли там паутина. Дом же еще раз вздохнул и погрузился в полудрему. Последние годы сны были ярче действительности.
"Может и в самом деле собрать пожитки да уйти? - думал временами домовой, - Вон новостроек сколько в городе. А то и вправду, латаю его, чиню, а ему и стоять то уже в тягость".
Потом же, пройдясь по комнатам, давно ставшими родными, решал, что еще не время.
"Попозже, попозже," - твердил он себе, хотя и понимал, что никто и никогда здесь уже не поселится.
* * *
Домовой проснулся от того, что кот тормошил его лапой. По
его испуганным глазам он сразу понял, что что-то случилось.
-- Что происходит? - спросил он у дома.
-- Не знаю еще. Люди какие-то... - проскрипел тот.
Домовой подполз к краю печи и глянул вниз. Двое мужчин возились с мешком посередине комнаты. Когда они развязали мешок, в нем оказалась белокурая девочка лет пяти-шести. Ее ручки были связаны, рот заклеен пластырем. Ребенок был без сознания.
- Уууу, красавица какая, - протянул, тот кто помоложе.
- Ты еще глаз ее не видел! - радостно добавил второй, - Каждый на десятку зелени тянет!
-- Слышь, Серега, а что за хаза такая? - молодой оглянулся по сторонам.
-- Да я ее давно присмотрел. В поселок этот давно никто носа не кажет. Все дома прогнили, а этот стоит. Вон, все окна целы до сих пор.
-- А Доктор знает куда ехать?
-- Знает, знает. А вот и он, кажись. Иди-ка, Макс, открой ему.
Было слышно, как возле дома остановилась машина.
-- Что это? - шепотом, будто люди могли услышать что-то кроме скрипа, спросил домовой.
Кот ничего не отвечал и только нервно топтался на месте передними лапами.
-- Не знаю, но это плохо, очень плохо, - проскрипел дом.
-- Они что, ребенка украли? - домовому стало страшно от собственных предположений.
-- Что происходит? - спросил он у дома.
-- Не знаю еще. Люди какие-то... - проскрипел тот.
Домовой подполз к краю печи и глянул вниз. Двое мужчин возились с мешком посередине комнаты. Когда они развязали мешок, в нем оказалась белокурая девочка лет пяти-шести. Ее ручки были связаны, рот заклеен пластырем. Ребенок был без сознания.
- Уууу, красавица какая, - протянул, тот кто помоложе.
- Ты еще глаз ее не видел! - радостно добавил второй, - Каждый на десятку зелени тянет!
-- Слышь, Серега, а что за хаза такая? - молодой оглянулся по сторонам.
-- Да я ее давно присмотрел. В поселок этот давно никто носа не кажет. Все дома прогнили, а этот стоит. Вон, все окна целы до сих пор.
-- А Доктор знает куда ехать?
-- Знает, знает. А вот и он, кажись. Иди-ка, Макс, открой ему.
Было слышно, как возле дома остановилась машина.
-- Что это? - шепотом, будто люди могли услышать что-то кроме скрипа, спросил домовой.
Кот ничего не отвечал и только нервно топтался на месте передними лапами.
-- Не знаю, но это плохо, очень плохо, - проскрипел дом.
-- Они что, ребенка украли? - домовому стало страшно от собственных предположений.
-- Вот, милости просим, - Серега пригласил внутрь человека,
которого они называли "доктором". Тот был скорее похож на стервятника
в очках с тонкой оправой.
-- Хорошее местечко нашли, - прокаркал тот, деловито осматривая прихожую, - Где товар?
-- Вот, в лучшем виде. Спит, - заискивающе указал на девочку Макс. Было сразу видно, что они с напарником побаиваются Доктора.
То присел на корточки и начал поднимать ей веки, осматривая белки глаз.
-- Док, мы все проверили, - делано обиженным голосом протянул Серега.
-- Знаю я вас, козлов, - безразлично ответил Доктор, - в прошлый раз пацана притащили, а он Боткина переболел. Мне чуть голову не оторвали. Ну, тут все в порядке, - он поднялся, - короче, сейчас даю пятнадцать, остальное - через неделю получите.
-- Хорошее местечко нашли, - прокаркал тот, деловито осматривая прихожую, - Где товар?
-- Вот, в лучшем виде. Спит, - заискивающе указал на девочку Макс. Было сразу видно, что они с напарником побаиваются Доктора.
То присел на корточки и начал поднимать ей веки, осматривая белки глаз.
-- Док, мы все проверили, - делано обиженным голосом протянул Серега.
-- Знаю я вас, козлов, - безразлично ответил Доктор, - в прошлый раз пацана притащили, а он Боткина переболел. Мне чуть голову не оторвали. Ну, тут все в порядке, - он поднялся, - короче, сейчас даю пятнадцать, остальное - через неделю получите.
"Горе-то какое! Что же делать? Что делать?" - в
ужасе причитал домовой, оглядываясь по сторонам, словно ища подсказку. Кот
испуганно жался к стене, дом тоже не мог от страха выговорить ни слова, только
скрипнул половицей да начал потрескивать пересохшим деревом оконных рам.
-- Ты уверен? - прошептал домовой.
-- Вполне, - был ответ.
-- Рыжий, ты с нами?
Кот перестал жаться к стене и отчаянно кивнул головой.
-- Ты уверен? - прошептал домовой.
-- Вполне, - был ответ.
-- Рыжий, ты с нами?
Кот перестал жаться к стене и отчаянно кивнул головой.
Преступники уже пересчитали деньги и начали натягивать мешок
на спящего ребенка, как стены дома вдруг задрожали. Задребезжали оконные
стекла, заходила ходором посуда в серванте.
-- К выходу! - скомандовал Доктор и попытался взять ребенка на руки.
Неизвестно откуда выпрыгнувший кот полоснул его когтями по лицу, стараясь попасть по глазам. Доктор взвыл и выпустил ценный груз. Макс и Сергей застыли в ужасе на выходе - входная дверь захлопнулась перед их носом, на петли медленно и верно лег тяжелый засов. Они заметались, тщетно пытаясь открыть дверь.
Дом продолжал дрожать всей своей постройкой.
-- Давай, родной!!! Давай! - отчаянно кричал домовой.
-- Сам не смогу, - стонал от напряжения дом, - Бей в балку на чердаке! Бей в балку и бегом к девчонке!
Домовой молнией метнулся наверх и ударил плечом в центральную балку. Та выдержала. Еще и еще раз! Балка поддалась и заскрипела. Быстрее вниз!
Треск лопнувшей балки сменился грохотом и звоном разбивающегося стекла. Рушились внутренние стены, летела внутрь кладка столетней давности. Рухнула крыша, погребая все под собой. В считанные секунды от дома ничего не было.
-- К выходу! - скомандовал Доктор и попытался взять ребенка на руки.
Неизвестно откуда выпрыгнувший кот полоснул его когтями по лицу, стараясь попасть по глазам. Доктор взвыл и выпустил ценный груз. Макс и Сергей застыли в ужасе на выходе - входная дверь захлопнулась перед их носом, на петли медленно и верно лег тяжелый засов. Они заметались, тщетно пытаясь открыть дверь.
Дом продолжал дрожать всей своей постройкой.
-- Давай, родной!!! Давай! - отчаянно кричал домовой.
-- Сам не смогу, - стонал от напряжения дом, - Бей в балку на чердаке! Бей в балку и бегом к девчонке!
Домовой молнией метнулся наверх и ударил плечом в центральную балку. Та выдержала. Еще и еще раз! Балка поддалась и заскрипела. Быстрее вниз!
Треск лопнувшей балки сменился грохотом и звоном разбивающегося стекла. Рушились внутренние стены, летела внутрь кладка столетней давности. Рухнула крыша, погребая все под собой. В считанные секунды от дома ничего не было.
Медленно ложилась пыль на руины крепкого когда-то дома.
Мертвая тишина. И только рыжий кот с расцарапанным носом отчаянно мяукал у
одного из лежащих обломков стены. Из-под него вдруг показалась рука, похожая на
человеческую, кот тут же лизнул ее и потерся загривком. Отлетело в сторону
несколько досок и кирпичей и через появившийся проход домовой бережно вытащил
девочку и уложил перед чудом уцелевшим крыльцом.
-- Спасибо, Рыжий, что выход помог найти, - сказал он,
развязывая ребенку руки.
Кот вылизывал ей лицо, чихая от пыли и известки.
-- Кошечка, - вдруг открыла глаза девчушка и заулыбалась.
-- Жива, - с облегчением вздохнул домовой и сел рядом, рассматривая руины.
-- Ну вот, дружище, не зря значит стоял столько лет, - сказал он дому, хотя и знал, что тот уже ничего не может ответить.
Кот вылизывал ей лицо, чихая от пыли и известки.
-- Кошечка, - вдруг открыла глаза девчушка и заулыбалась.
-- Жива, - с облегчением вздохнул домовой и сел рядом, рассматривая руины.
-- Ну вот, дружище, не зря значит стоял столько лет, - сказал он дому, хотя и знал, что тот уже ничего не может ответить.
* * *
По направлению к городу шли трое. Рыжий кот, держа хвост
трубой, гордо ступал впереди, показывая дорогу. За ним шла белокурая девочка,
лет шести. Позади же, неся в узелке свои нехитрые пожитки, навстречу новой
жизни, шел домовой.
Да и пожитков то тех в узелочке у него - монетка да ленточка красная, да еще щепку взял с собой, отколовшуюся от оконной рамы. На память.
О старом и верном друге.
Да и пожитков то тех в узелочке у него - монетка да ленточка красная, да еще щепку взял с собой, отколовшуюся от оконной рамы. На память.
О старом и верном друге.
© IKTORN
пятница, 3 февраля 2017 г.
Был солнечный полдень (часть 1)
Был солнечный полдень.
- Ну?.. - спросил дракон.
- Сейчас-сейчас... - ответил рыцарь, высовываясь из-за пня и тщась рассмотреть что-то впереди себя. - Она уже должна быть где-то тут... Тьфу ты, ничего не вижу!
- Ты это... Забрало-то подними. - деловито посоветовал дракон.
- О, спасибо... А то смотрю и никак понять не могу, чего это весь мир - в какую-то сеточку.
Дракон стоически вздохнул. С этим рыцарствующим молодняком была просто беда. Ни опыта, ни хватки. То ли раньше были рыцари... Богатыри - не мы.
- Едет!.. - рыцарь, скрежеща сочленениями доспехов, возбуждённо повернулся к своему напарнику: - Едет! Ну, всё делаем, как договорились?
- Как скажешь, партнёр. - в общем-то дракону было всё равно, что делать. Лишь бы делать. Ибо лежать четвёртый час, притворяясь частью местной флоры, становилось уже унизительно.
Дракон откашлялся. В качестве пробы одним плевком испепелил изрядно доставший за время засады своими кусучим населением соседний муравейник. После чего рванул по лесной просеке вперёд. Шагов через пять он вспомнил, что по инструкции должен реветь и пугать.
- Ааааааааааааааааааааааа!!!!!.. - лес вздрогнул от трубного рёва огнедышащего авиапресмыкающегося.
- Ай, молодца!.. - похвалил напарника рыцарь и стремглав бросился к заныканному неподалёку коню.
Через пару минут, весь в блеске и бряке стали, всадник вымахал на ту же самую просеку и помчал галопом по дымящимся следам дракона. "Главное, не опоздать, а то ведь с перепугу и скопытиться может!", - билась под шлемом навязчивая рыцарская мысль: "Подскакать, шугануть дракона, потом - на колено и, не давая опомниться, сразу предложить руку и сердце!.."
- Аааааааааааааааааааааа!!!!!..
"Молодчина! Старайся дальше!" - мысленно потрепал напарника по чешуйчатому плечу рыцарь и пришпорил своего скакуна.
Тем временем, тональность и содержание драконьих воплей почему-то изменились:
- Аааааааааааа!!!.. Стой, дура! Стой!.. АААА-АААА-ААААА-ААААА-АААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..
Спустя секунду, едва не выбив рыцаря из седла, над просекой пронёсся на бреющем дракон. В его расширенных глазах бился ужас. Едва драконий хвост скрылся за ветвями соседнего дуба, как в ствол дерева с резким хлопком врезалась стрела.
БА-БАХ!
Под треск лопающихся годовых колец, дуб медленно и величаво рухнул поперёк просеки. "А наконечник-то у стрелы - бронебойно-фугасный..." - машинально отметил рыцарь. До конца удивиться, впрочем, он так и не успел. Через упавший дуб одним прыжком перемахнула кобылка гламурно-розовой масти, в седле которой болтало принцессу лет 18-ти.
Глаза девушки были хищно прищурены, причёска растрепалась, корона съехала набок, а в правой руке у принцессы был большой блочный лук.
- Стоять! Он мой!.. Я его первым увидела! Иииииииииииха!.. - совсем не куртуазно проорала юная амазонка и помчалась куда-то в глубину леса. Туда, где деревья пригибали свои кроны под паническими взмахами драконьих крыльев...
...В тусклом лунном свете накладывать повязки и примочки было не совсем удобно. Однако, рыцарь очень старался, пытаясь хоть этим загладить свою невольную вину перед напарником. Дракон тяжело дышал и судорожно дёргался при каждом постороннем звуке, включая мышиный писк.
- Ну... Вот и всё. - рыцарь отступил на два шага и критически осмотрел свою работу.
Сейчас его напарник больше всего напоминал замотанную там-сям в бинты ожившую мумию крокодила.
- Феминизм - это зло. - угрюмо сказал дракон. Потом подумал и веско добавил: - Или ты, партнёр, наконец-то научишься нормально ухаживать за принцессами, или я за себя не отвечаю.
- Ну?.. - спросил дракон.
- Сейчас-сейчас... - ответил рыцарь, высовываясь из-за пня и тщась рассмотреть что-то впереди себя. - Она уже должна быть где-то тут... Тьфу ты, ничего не вижу!
- Ты это... Забрало-то подними. - деловито посоветовал дракон.
- О, спасибо... А то смотрю и никак понять не могу, чего это весь мир - в какую-то сеточку.
Дракон стоически вздохнул. С этим рыцарствующим молодняком была просто беда. Ни опыта, ни хватки. То ли раньше были рыцари... Богатыри - не мы.
- Едет!.. - рыцарь, скрежеща сочленениями доспехов, возбуждённо повернулся к своему напарнику: - Едет! Ну, всё делаем, как договорились?
- Как скажешь, партнёр. - в общем-то дракону было всё равно, что делать. Лишь бы делать. Ибо лежать четвёртый час, притворяясь частью местной флоры, становилось уже унизительно.
Дракон откашлялся. В качестве пробы одним плевком испепелил изрядно доставший за время засады своими кусучим населением соседний муравейник. После чего рванул по лесной просеке вперёд. Шагов через пять он вспомнил, что по инструкции должен реветь и пугать.
- Ааааааааааааааааааааааа!!!!!.. - лес вздрогнул от трубного рёва огнедышащего авиапресмыкающегося.
- Ай, молодца!.. - похвалил напарника рыцарь и стремглав бросился к заныканному неподалёку коню.
Через пару минут, весь в блеске и бряке стали, всадник вымахал на ту же самую просеку и помчал галопом по дымящимся следам дракона. "Главное, не опоздать, а то ведь с перепугу и скопытиться может!", - билась под шлемом навязчивая рыцарская мысль: "Подскакать, шугануть дракона, потом - на колено и, не давая опомниться, сразу предложить руку и сердце!.."
- Аааааааааааааааааааааа!!!!!..
"Молодчина! Старайся дальше!" - мысленно потрепал напарника по чешуйчатому плечу рыцарь и пришпорил своего скакуна.
Тем временем, тональность и содержание драконьих воплей почему-то изменились:
- Аааааааааааа!!!.. Стой, дура! Стой!.. АААА-АААА-ААААА-ААААА-АААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..
Спустя секунду, едва не выбив рыцаря из седла, над просекой пронёсся на бреющем дракон. В его расширенных глазах бился ужас. Едва драконий хвост скрылся за ветвями соседнего дуба, как в ствол дерева с резким хлопком врезалась стрела.
БА-БАХ!
Под треск лопающихся годовых колец, дуб медленно и величаво рухнул поперёк просеки. "А наконечник-то у стрелы - бронебойно-фугасный..." - машинально отметил рыцарь. До конца удивиться, впрочем, он так и не успел. Через упавший дуб одним прыжком перемахнула кобылка гламурно-розовой масти, в седле которой болтало принцессу лет 18-ти.
Глаза девушки были хищно прищурены, причёска растрепалась, корона съехала набок, а в правой руке у принцессы был большой блочный лук.
- Стоять! Он мой!.. Я его первым увидела! Иииииииииииха!.. - совсем не куртуазно проорала юная амазонка и помчалась куда-то в глубину леса. Туда, где деревья пригибали свои кроны под паническими взмахами драконьих крыльев...
...В тусклом лунном свете накладывать повязки и примочки было не совсем удобно. Однако, рыцарь очень старался, пытаясь хоть этим загладить свою невольную вину перед напарником. Дракон тяжело дышал и судорожно дёргался при каждом постороннем звуке, включая мышиный писк.
- Ну... Вот и всё. - рыцарь отступил на два шага и критически осмотрел свою работу.
Сейчас его напарник больше всего напоминал замотанную там-сям в бинты ожившую мумию крокодила.
- Феминизм - это зло. - угрюмо сказал дракон. Потом подумал и веско добавил: - Или ты, партнёр, наконец-то научишься нормально ухаживать за принцессами, или я за себя не отвечаю.
пятница, 27 января 2017 г.
Ангел и Кот
– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.
– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.
– Нет, я ни за кем.
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, — счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…
Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:
– А ты сюда зачем?
– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
– Так ты, это… и от болезни можешь?
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.
– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!
И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.
Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо. Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.
Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер глаза.
Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.
– Я, наверное, останусь пока у вас, — сказал он, размешивая мёд, — Пока Михайловна не встанет.
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.
– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?
– А у нас имён нет. Просто Ангел.
Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки.
Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.
– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. – И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..
Автор: Людмила Соснина
пятница, 23 декабря 2016 г.
Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул...
Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом,
прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался
разбудивший его металлический звон.
-Ты что там делаешь?-с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
-Не видишь? Голову тебе рублю,- пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
-И как успехи?- поинтересовался Дракон.
-Не мешай!- злобно огрызнулся мужик.
-Ладно,- покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
-Слушай, а зачем тебе моя голова?- спросил Дракон через полчаса.
-Да она мне нафиг не нужна,- ответил мужик.
-А рубишь зачем?
-Так надо.
-Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
-Тяжело,- признал мужик.
-Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
-Через час передохну, ближе к полудню.
-Это хорошо,- кивнул Дракон.- А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
-Ну, слетай, только по-быстрому.
Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
-Можешь продолжать.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
-Эй, перестань, щекотно!
-Ну, извини.
Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
-Так лучше?
-Ага,- зажмурился Дракон.- Даже приятно. Можешь немножко левее?
-Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
-Прекрати!- наконец не выдержал мужик.
-Что?
-Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
-Почему?- обиженно спросил Дракон.
-Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.
Дракон задумался.
-А меня убивают?
-Да.
-Ты?
-Да.
-Не верю!- Дракон зевнул.- Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
-А что же я, по-твоему, делаю?- разозлился мужик.
-Рубишь мне шею.
-Ну!
-Что?
-Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
-Ты не отрубишь мне шею,- уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.
-А если динамитом?- предложил мужик.
-Не советую,- покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
-Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?
-Ну и руби,- пожал плечами Дракон.- Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!
Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
-Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он.- Я постараюсь не мурлыкать!
-Ты что там делаешь?-с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
-Не видишь? Голову тебе рублю,- пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
-И как успехи?- поинтересовался Дракон.
-Не мешай!- злобно огрызнулся мужик.
-Ладно,- покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
-Слушай, а зачем тебе моя голова?- спросил Дракон через полчаса.
-Да она мне нафиг не нужна,- ответил мужик.
-А рубишь зачем?
-Так надо.
-Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
-Тяжело,- признал мужик.
-Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
-Через час передохну, ближе к полудню.
-Это хорошо,- кивнул Дракон.- А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
-Ну, слетай, только по-быстрому.
Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
-Можешь продолжать.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
-Эй, перестань, щекотно!
-Ну, извини.
Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
-Так лучше?
-Ага,- зажмурился Дракон.- Даже приятно. Можешь немножко левее?
-Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
-Прекрати!- наконец не выдержал мужик.
-Что?
-Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
-Почему?- обиженно спросил Дракон.
-Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.
Дракон задумался.
-А меня убивают?
-Да.
-Ты?
-Да.
-Не верю!- Дракон зевнул.- Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
-А что же я, по-твоему, делаю?- разозлился мужик.
-Рубишь мне шею.
-Ну!
-Что?
-Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
-Ты не отрубишь мне шею,- уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.
-А если динамитом?- предложил мужик.
-Не советую,- покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
-Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?
-Ну и руби,- пожал плечами Дракон.- Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!
Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
-Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он.- Я постараюсь не мурлыкать!
Петр Бормор
четверг, 8 декабря 2016 г.
Сказка про Звезды
Жила-была Звезда. Не из самых больших и ярких, а так,
средняя.
Это была молодая Звезда, горячая, но еще не сделавшая
карьеру.
Жила она в дальнем звездном скоплении, где-то за созвездием
Дракона (что же за сказка да без какого-нибудь Дракона!), нам отсюда не видать.
У Звезды был спутник. Один-единственный, зато свой. Правда,
спутник не отличался постоянством - он то удалялся от Звезды, то снова
приближался. Но Звезде даже нравилась его эксцентричность.
Когда спутнику приходило в голову вернуться в жаркие объятия
Звезды, он это всегда делал красиво, с шиком, распустив хвост. И каждый раз при
его приближении звезда радовалась, поспешно убирала с лица случайные пятна и
волновалась, как девчонка на первом свидании. Но спутник, как обычно,
погревшись возле Звезды, снова убегал куда-то, и ей ничего не оставалась, как
покорно ждать. Другие звезды говорили ей: "Да что ты с ним так носишься? У
него же сердце ледяное! И в голове один газ, даром что светится. Дурочка, это
же только твой отраженный свет. Он без тебя - ничто!" Но Звезда, конечно,
не слушала подруг. Им хорошо, вокруг них спутники так и вьются стаями, а у нее
только этот и есть.
Так продолжалось до тех пор, пока однажды, во время
наибольшего удаления спутника от Звезды, какая-то другая блуждающая звезда
притянула его - и спутник, врубив четвертую космическую скорость, покинул свою
орбиту. Что с того, что другой звезде он тоже не достался, отправился в
затяжной свободный полет? Звезда осталась одна.
Что-то в ней надломилось. Те, кто предсказывал ей яркое
будущее Новой Звезды (а чем черт не шутит, может, и Сверхновой!), были
разочарованы. Звезда взрослела, тускнела, вращалась среди других звезд - и
ничем не выделялась, разве что ненормально спокойным, а для звезды -
просто-таки холодным характером. Многие ее знакомые звезды уже давно составили
пары, некоторые даже успели обзавестись выводком планет, а эта все жила
одна-одинешенька.
Но все движется, даже звезды. И однажды, когда к Звезде
кто-то обратился, она подняла глаза - и увидела прямо перед собой, в
каких-нибудь 600 световых годах, Красного Гиганта. Звезда так оторопела, что
даже не поняла, о чем он ее спросил. Она и раньше видела Гиганта, но издали.
Гигант всегда был в центре внимания - еще бы, такой внушительный!
Недоброжелатели говорили, что Гигант угасает, и уже не тот, что раньше. Но даже
сейчас это было великое светило.
Что нашел Красный Гигант в маленькой тусклой звездочке не
первой молодости - кто поймет? Но они потихоньку сблизились. Звезда не
понимала, что с ней творится, и почему их так тянет друг к другу. Конечно, она
восхищалась Гигантом, но... разве они ровня? У него ведь, подумать только, есть
имя! Его портрет занесен в звездные карты! А о ней, такой неприметной, никто и
не слышал.
Но Красный Гигант
умел смотреть в суть вещей. И любил Звезду всей широкой душой.
-Я
холодная...-говорила ему Звезда.
-Неправда! У тебя
горячее сердце.
-Я маленькая...
-А это даже красиво.
-Я плотная...
-Ну и что? А я
рыхлый,- улыбался Гигант.
-Я тусклая...
-Это только для тех,
кто в упор не видит дальше ультрафиолета! Дай я тебя обниму.
Он протягивал к
Звезде протуберанцы, и Звезда радостно вспыхивала.
-Как я люблю, когда
ты улыбаешься!- говорил Гигант, и дарил, дарил, дарил Звезде весь
нерастраченный жар своей души. Другие звезды говорили, поджав губы, что
маленькая Звезда попросту обкрадывает Красного Гиганта, что она пользуется им,
а потом наверняка бросит. Но Звезда и Гигант не обращали внимания на эти слова.
Никаким молодым звездным парам не дано было сиять так ярко, как этим угасающим
звездам. Гигант быстро таял, тускнел, отдавая всего себя своей любимой, а она
горела все жарче, даря Гиганту свет, какого он не видел за всю свою такую
долгую жизнь. Никто и подумать не мог три миллиарда лет назад, что даже в
молодости Звезда способна так сиять от радости. А всякие прочие светила, что бы
они там ни говорили, сами сгорали от зависти к этой чудесной звездной паре.
Они жили, по космическим масштабом, недолго. Но счастливо. И
умерли в один день. От вспышки возникшей при этом Сверхновой зародилась жизнь
на Земле.
пятница, 2 декабря 2016 г.
Малыш
Обычно дракон прилетает в нашу деревню с утра, по десятым числам
каждого месяца. Поэтому, когда он однажды прилетел в ночь со второго на
третье, поднялась страшная суматоха. Староста сам выбежал навстречу
дракону, путаясь в штанах и затараторил еще издалека:
-Ох, господин Дракон! Какая неожиданность... Надеюсь, ничего не случилось? Извините, все уже спят, мы Вас не ждали сегодня... Вам нужна девушка? Я пошлю кого-нибудь, чтобы разбудили Маргариту, подождите минуточку!
-Не надо,- остановил его Дракон.- Я по другому делу.
-По другому?- удивился староста.
-Да. Сегодня мне не нужны девушки. Лучше собери детей... нет, подростков.
-Подростков? Но зачем?
-Мой старший сын поднялся на крыло,- объяснил Дракон.- Я хочу, чтобы он продолжал семейную традицию. А взрослую девушку ему, сам понимаешь, пока не потянуть.
-Понимаю, понимаю,- закивал староста.- Значит, Вам нужны совсем молоденькие девочки?
-Можно и мальчиков,- задумчиво протянул Дракон.- Если они не слишком жирные. Мне бы не хотелось, чтобы мой сынишка надорвал себе брюхо.
-Будет сделано, один момент!- угодливо заулыбался староста и побежал отдавать распоряжения.
Через четверть часа мы уже стояли на деревенской площади: кучка сонных недовольных детей от десяти до четырнадцати лет. Дракон придирчиво осмотрел каждого, обнюхивая и ощупывая; одних выбраковал сразу, других отодвинул в сторонку.
-Вот эти сгодятся,- заявил он наконец, указав когтем на троих отобранных.
-Что, все трое?- опешил староста.
-Нет,- раздраженно фыркнул Дракон.- Кто-нибудь один. Кого отдадите?
-Ну, у Сандры больная мать,- протянул староста.
-Которая из них Сандра? Эта? Иди отсюда, девочка. А эти двое?
-Лиз - четвертый ребенок, без неё семья вполне обойдется. А этот и вовсе сирота.
Дракон задумался всего на секунду.
-Сколько ты весишь, Лиз?- спросил он.- А ты?.. Ну, всё ясно. Беру этого.
Дракон бросил старосте увесистый мешочек.
-Если подойдёт, заплачу ещё,- заверил он.- Это первый взнос. Ну, парнишка, залазь ко мне на спину, полетаем. Да, кстати...- Уже собравшись взлетать, Дракон снова обернулся к старосте,- десятого числа я загляну снова, за девушкой. Так сделайте одолжение, не присылайте больше Маргариту. У неё дурная привычка заметать мусор под ковер. Найдите кого-нибудь вместо неё, ладно?
-Будет сделано,- радостно заулыбался староста и махнул рукой на прощанье.- А ты, малыш, не посрами нашу деревню!
Так я стал драконьим наездником...
-Ох, господин Дракон! Какая неожиданность... Надеюсь, ничего не случилось? Извините, все уже спят, мы Вас не ждали сегодня... Вам нужна девушка? Я пошлю кого-нибудь, чтобы разбудили Маргариту, подождите минуточку!
-Не надо,- остановил его Дракон.- Я по другому делу.
-По другому?- удивился староста.
-Да. Сегодня мне не нужны девушки. Лучше собери детей... нет, подростков.
-Подростков? Но зачем?
-Мой старший сын поднялся на крыло,- объяснил Дракон.- Я хочу, чтобы он продолжал семейную традицию. А взрослую девушку ему, сам понимаешь, пока не потянуть.
-Понимаю, понимаю,- закивал староста.- Значит, Вам нужны совсем молоденькие девочки?
-Можно и мальчиков,- задумчиво протянул Дракон.- Если они не слишком жирные. Мне бы не хотелось, чтобы мой сынишка надорвал себе брюхо.
-Будет сделано, один момент!- угодливо заулыбался староста и побежал отдавать распоряжения.
Через четверть часа мы уже стояли на деревенской площади: кучка сонных недовольных детей от десяти до четырнадцати лет. Дракон придирчиво осмотрел каждого, обнюхивая и ощупывая; одних выбраковал сразу, других отодвинул в сторонку.
-Вот эти сгодятся,- заявил он наконец, указав когтем на троих отобранных.
-Что, все трое?- опешил староста.
-Нет,- раздраженно фыркнул Дракон.- Кто-нибудь один. Кого отдадите?
-Ну, у Сандры больная мать,- протянул староста.
-Которая из них Сандра? Эта? Иди отсюда, девочка. А эти двое?
-Лиз - четвертый ребенок, без неё семья вполне обойдется. А этот и вовсе сирота.
Дракон задумался всего на секунду.
-Сколько ты весишь, Лиз?- спросил он.- А ты?.. Ну, всё ясно. Беру этого.
Дракон бросил старосте увесистый мешочек.
-Если подойдёт, заплачу ещё,- заверил он.- Это первый взнос. Ну, парнишка, залазь ко мне на спину, полетаем. Да, кстати...- Уже собравшись взлетать, Дракон снова обернулся к старосте,- десятого числа я загляну снова, за девушкой. Так сделайте одолжение, не присылайте больше Маргариту. У неё дурная привычка заметать мусор под ковер. Найдите кого-нибудь вместо неё, ладно?
-Будет сделано,- радостно заулыбался староста и махнул рукой на прощанье.- А ты, малыш, не посрами нашу деревню!
Так я стал драконьим наездником...
Петр Бормор
пятница, 25 ноября 2016 г.
Пигмалион и Галатея
Галатея вгляделась в зеркало и страдальчески застонала.
-Что случилось?- встревожился Пигмалион.
-У меня целлюлит!- убитым голосом сообщила Галатея.
-Чушь. У тебя не может быть целлюлита.
-Ах, чушь?!- Галатея резко обернулась к Пигмалиону и уперла руки в бока.- Значит, я, по-твоему, говорю чушь?!
-Нет. Целлюлит - это чушь. У тебя его нет.
-А я говорю, есть! Вот, смотри!
-Зачем мне смотреть, если я и так знаю, что его там нет?
-Значит, тебе уже и смотреть на меня противно?- голос Галатеи задрожал не то от подавленных рыданий, не то от гнева.
-Наоборот,- сдержанно возразил Пигмалион.- На тебя очень приятно смотреть. Ты дивно хороша.
-Нет, я уродлива!- топнула ногой Галатея.
-Ты просто самокритична. А на самом деле... Ну ты же знаешь, что я изваял тебя настолько прекрасной, что сам влюбился.
-Это потому что у тебя дурной вкус,- отрезала Галатея.- Не заговаривай мне зубы.
-Но, милая...
- Ты просто пытаешься оправдаться. У меня целлюлит, и это твоя, твоя работа!
-Милая, поверь мне...
-Не поверю! Я верю только своим глазам! Вот, вот, смотри, складочка. А вот еще одна! Ой, и еще! И это все из-за тебя, изверг!
Галатея зарыдала.
-Милая,- попытался успокоить ее Пигмалион.- Я уверяю тебя, ты безупречна! Мне ли это не знать?
-Тебе, тебе! Да! О боги, ну почему меня изваял не великий Фидий, а какое-то безвестное ничтожество?
-Ну, знаешь ли...- начал Пигмалион, но Галатея жестом велела ему замолчать.
-Не оправдывайся, бракодел! Вот, сюда посмотри.
-Ну?
-Что ну? Что это, по-твоему?
-Нога. Эээ... лодыжка.
-Это лодыжка!? Это ножка от кровати, вот что это такое! Это коровье копыто! Толстое и кривое.
-Не наговаривай на себя. У тебя изумительные ножки...
-А грудь? Где ты видел такую грудь?
-В мечтах.
-А талия? Где у меня талия?
-Вот тут...
-Убери руки! Ай! Я кому говорю, убери... Пусти, не смей!
На целую благословенную минуту голос Галатеи замолк - Пигмалион заткнул ей рот поцелуем.
-Ну извини, дорогая,- произнес он покаянно, не разжимая объятий.- Я был неправ.
-В чем?
-Во всем.
Галатея задумалась.
-Любишь меня?
-Люблю.
-Я самая прекрасная?
-Лучше всех!
-Единственная и неповторимая?
-Да.
Галатея вздохнула и положила голову на грудь Пигмалиону.
-Тогда разбей эту мраморную дуру Хлою, которую ты ваяешь в мастерской.
-Но, милая! Это же моя работа! Я же скульптор!
-А я не желаю видеть в твоей мастерской никаких голых статуй! Ты мой и только мой!
-Ну конечно, но...
-Ты на нее так смотрел! На меня ты никогда так не смотришь.
-Но разве можно сравнивать...
-Значит, ты разобьешь ее? Обещаешь?
"А и правда, ну почему ее не изваял великий Фидий..?"- устало подумал Пигмалион.
Петр Бормор
-Что случилось?- встревожился Пигмалион.
-У меня целлюлит!- убитым голосом сообщила Галатея.
-Чушь. У тебя не может быть целлюлита.
-Ах, чушь?!- Галатея резко обернулась к Пигмалиону и уперла руки в бока.- Значит, я, по-твоему, говорю чушь?!
-Нет. Целлюлит - это чушь. У тебя его нет.
-А я говорю, есть! Вот, смотри!
-Зачем мне смотреть, если я и так знаю, что его там нет?
-Значит, тебе уже и смотреть на меня противно?- голос Галатеи задрожал не то от подавленных рыданий, не то от гнева.
-Наоборот,- сдержанно возразил Пигмалион.- На тебя очень приятно смотреть. Ты дивно хороша.
-Нет, я уродлива!- топнула ногой Галатея.
-Ты просто самокритична. А на самом деле... Ну ты же знаешь, что я изваял тебя настолько прекрасной, что сам влюбился.
-Это потому что у тебя дурной вкус,- отрезала Галатея.- Не заговаривай мне зубы.
-Но, милая...
- Ты просто пытаешься оправдаться. У меня целлюлит, и это твоя, твоя работа!
-Милая, поверь мне...
-Не поверю! Я верю только своим глазам! Вот, вот, смотри, складочка. А вот еще одна! Ой, и еще! И это все из-за тебя, изверг!
Галатея зарыдала.
-Милая,- попытался успокоить ее Пигмалион.- Я уверяю тебя, ты безупречна! Мне ли это не знать?
-Тебе, тебе! Да! О боги, ну почему меня изваял не великий Фидий, а какое-то безвестное ничтожество?
-Ну, знаешь ли...- начал Пигмалион, но Галатея жестом велела ему замолчать.
-Не оправдывайся, бракодел! Вот, сюда посмотри.
-Ну?
-Что ну? Что это, по-твоему?
-Нога. Эээ... лодыжка.
-Это лодыжка!? Это ножка от кровати, вот что это такое! Это коровье копыто! Толстое и кривое.
-Не наговаривай на себя. У тебя изумительные ножки...
-А грудь? Где ты видел такую грудь?
-В мечтах.
-А талия? Где у меня талия?
-Вот тут...
-Убери руки! Ай! Я кому говорю, убери... Пусти, не смей!
На целую благословенную минуту голос Галатеи замолк - Пигмалион заткнул ей рот поцелуем.
-Ну извини, дорогая,- произнес он покаянно, не разжимая объятий.- Я был неправ.
-В чем?
-Во всем.
Галатея задумалась.
-Любишь меня?
-Люблю.
-Я самая прекрасная?
-Лучше всех!
-Единственная и неповторимая?
-Да.
Галатея вздохнула и положила голову на грудь Пигмалиону.
-Тогда разбей эту мраморную дуру Хлою, которую ты ваяешь в мастерской.
-Но, милая! Это же моя работа! Я же скульптор!
-А я не желаю видеть в твоей мастерской никаких голых статуй! Ты мой и только мой!
-Ну конечно, но...
-Ты на нее так смотрел! На меня ты никогда так не смотришь.
-Но разве можно сравнивать...
-Значит, ты разобьешь ее? Обещаешь?
"А и правда, ну почему ее не изваял великий Фидий..?"- устало подумал Пигмалион.
Петр Бормор
пятница, 18 ноября 2016 г.
"Воин Зла"
Противник воину Зла достался какой-то непрезентабельный: низкорослый кривоногий субъект с бегающими глазками, вооруженный сучковатой дубиной.
-Что, других рыцарей не нашлось?- язвительно поинтересовался воин Зла. Мужик в ответ только сплюнул в ладонь и покрепче перехватил дубину.
-И подумать только, от какого сброда зависит судьба мира на ближайшее столетие!- с притворной скорбью покачал головой воин Зла.
-Ты это... не рассусоливай, начинай!- набычился мужик.
Воин Зла засмеялся - и начал.
Его преимущество в силе стало видно уже с самого начала. Дубина - неплохое оружие, при условии, что ею умеют пользоваться. Мужик явно не умел. Он лишь бестолково размахивал ею в разные стороны, но ни разу даже не зацепил верткого воина Зла. А тот упивался своей властью над противником. Колол его кончиком шпаги, обрезал пуговицы, снимал стружку с неуклюжей дубины. Исход битвы был предрешен, но воину Зла хотелось еще поиграть с противником, как кошке с мышью.
Однако настал момент, когда эта игра ему наскучила. Да и противник явно выдохся, стоял, тяжело дыша, и даже на пытался замахнуться.
-Ну, побаловались, и хватит,- сказал воин Зла и аккуратно вогнал кончик шпаги в грудь противника. Тот залился кровью, рухнул на землю, захрипел, дернулся пару раз - и затих.
-И кто сказал, что Добро всегда побеждает?- пожал плечами воин Зла, вытер шпагу об одежду убитого и повернулся, чтобы уйти.
-А с чего ты взял, что побеждает Зло?- послышался голос за спиной. Воин Зла обернулся молниеносно - но все-таки недостаточно быстро; тонкое жало отравленного стилета уже ужалило его в икру. Рука, потянувшаяся к шпаге, бессильно обвисла, воин Зла зашатался - и упал.
Его противник с кряхтением поднялся, вытащил из-за пазухи пропоротый бурдюк с кровью и брезгливо отбросил в сторону.
-И кто же тебе сказал, засранец, будто я - рыцарь Добра?- обратился он к поверженному, глядя в его стекленеющие глаза.- Я, чтоб ты знал, рыцарь Еще Большего Зла. А Добро выбыло уже в четвертьфинале.
(Петр Бормор)
пятница, 11 ноября 2016 г.
Как успокоить принцессу
- Что то у нас подозрительно тихо, - заметил глава семейства,
заходя в гостиную. - А где моя любимая девочка? Почему не встречает
своего папу?
- Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, - тихо ответила мать. - В гостях у сестры были, - со вздохом начала она. - Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: "Хочу принца, да хочу принца..." А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! - грустно вздохнула мать. - Да и я еще ненароком... - она виновато взглянула на мужа.
-Я ж не знала к чему дело идет...- в ее глазах заблестела слезинка. - Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.
- Конечно-конечно, - засуетился отец. - Сейчас и зайду, - он повернулся к двери в детскую. - Хотя... - остановился он. -У тебя остался кусок пирога? - мать кивнула.
- Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.
В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.
- Кузнечик! - ласково позвал он.
Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.
- Лапуля! Папа тебе пирога принес.
- Уходи! - буркнул комок.
- Как, и пирога не хочешь?
Клубок еще туже свернулся под одеялом.
-Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.
В клубке что-то пропыхтело.
- Ты знаешь, что сегодня делал папа? - отец опустился рядом и положил пирог рядом с одеялом. - Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает... - отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.
- И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц - никак не иначе.
Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.
- Принц? - спросил он.
- Принц! - подтвердил папа. - А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный - крошечный, беленький - пребеленький! Ни одного пятнышка!
- А ты меня не обманываешь?
- Ну что ты! Конечно, нет! - улыбнулся отец.
- А почему принц такой маленький? - из кокона одеял наконец то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.
-Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! - он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
-А что ты еще видел? - она потянулась к пирогу.
-Еще? Еще я видел маленькую девочку - настоящую принцессу.
-А она красивая?
-Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? - ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
-А дальше что будет?
-А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будут слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
-А потом прилетит дракон и похитит принцессу! - захлопала дочка в ладошки.
-Правильно! А принц поедет ее спасать. Девочка весело засмеялась. - Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
-Ты же с ними рассорилась? - улыбнулся отец.
-Я же не вредная, пусть приходят! - ответила девочка. - А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные? - ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по-детски салатовые губки.
-Очень! - подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. - И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, - он аккуратно перенес малышку в постель.
-Обещаешь? - дракоша положила моську на хвостик.
-Обещаю!
И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.
(Петр Бормор)
- Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, - тихо ответила мать. - В гостях у сестры были, - со вздохом начала она. - Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: "Хочу принца, да хочу принца..." А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! - грустно вздохнула мать. - Да и я еще ненароком... - она виновато взглянула на мужа.
-Я ж не знала к чему дело идет...- в ее глазах заблестела слезинка. - Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.
- Конечно-конечно, - засуетился отец. - Сейчас и зайду, - он повернулся к двери в детскую. - Хотя... - остановился он. -У тебя остался кусок пирога? - мать кивнула.
- Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.
В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.
- Кузнечик! - ласково позвал он.
Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.
- Лапуля! Папа тебе пирога принес.
- Уходи! - буркнул комок.
- Как, и пирога не хочешь?
Клубок еще туже свернулся под одеялом.
-Ты и с папой поздороваться не хочешь? А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.
В клубке что-то пропыхтело.
- Ты знаешь, что сегодня делал папа? - отец опустился рядом и положил пирог рядом с одеялом. - Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает... - отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.
- И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц - никак не иначе.
Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.
- Принц? - спросил он.
- Принц! - подтвердил папа. - А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный - крошечный, беленький - пребеленький! Ни одного пятнышка!
- А ты меня не обманываешь?
- Ну что ты! Конечно, нет! - улыбнулся отец.
- А почему принц такой маленький? - из кокона одеял наконец то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.
-Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! - он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
-А что ты еще видел? - она потянулась к пирогу.
-Еще? Еще я видел маленькую девочку - настоящую принцессу.
-А она красивая?
-Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет? - ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
-А дальше что будет?
-А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будут слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
-А потом прилетит дракон и похитит принцессу! - захлопала дочка в ладошки.
-Правильно! А принц поедет ее спасать. Девочка весело засмеялась. - Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим?
-Ты же с ними рассорилась? - улыбнулся отец.
-Я же не вредная, пусть приходят! - ответила девочка. - А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные? - ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по-детски салатовые губки.
-Очень! - подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. - И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, - он аккуратно перенес малышку в постель.
-Обещаешь? - дракоша положила моську на хвостик.
-Обещаю!
И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.
(Петр Бормор)
пятница, 22 июля 2016 г.
АС "Мечта"..
посвящается Йеннифер
Жила-была на свете
девочка…Очень любознательная и живая. Она могла подолгу любоваться каким-либо
цветочком или листиком, смотреть как плывут по небу облака и меняют свою форму,
как садится солнце и какими красками окрашивается весь мир.
А по ночам смотрела на звезды и мечтала о том, что когда
вырастет, откроет свою школу искусств и творчества. Где каждый желающий будет
творить свою красоту в любой области. Садовники будут выращивать прекрасные и
необычные растения, художники рисовать прекрасные картины, скульпторы создавать
свои шедевры, мастерицы шить самые необычные наряды. Каждому творческому
человеку в этой школе будут рады, для всех будут открыты двери. И все они будут
дарить радость и красоту всему миру, делать его еще прекраснее.
А взрослые только посмеивались над ее мечтами, и думали, что
ничего, подрастет, образумится, займется нормальными земными делами. И
перестанет витать в облаках.
Шло время, девочка выросла в саму настоящую красавицу и
умницу. И мечты ее тоже выросли с ней, созрели и окрепли. Никто не смог
заставить отказаться от них. Просто она перестала делиться ними со своим
окружением.
А однажды она услышала, что где-то там, на краю Земли, есть
особая автобусная остановка. Там ходят автобусы мечты. Не каждый туда добраться
может. А если и добрался , то главное потом, правильно выбрать автобус и понять
что это именно твой, иначе ты опять вернешься на эту же остановку. И решила
девушка, что обязательно найдет эту остановку и сразу же свой автобус узнает.
Как это можно ошибиться в выборе автобуса…
Долго ли, коротко ли путешествовала девушка, сие нам
неведомо. Но автобусную станцию мечты она нашла. Странное и необычное было это
место. Да и работник на станции был всего один – весь седой мужчина, вроде бы и
старый, но такой крепкий и жилистый, а какие яркие и блестящие были у него
глаза. Казалось, что от него веет силой, мудростью и умиротворенностью. Рядом с
ним становилось спокойно, и даже самые крикливые и нервные успокаивались, никто
не толкался и не лез впереди всех. Он ловко ловил лассом проплывающий мимо
автобус, ждал, пока желающие усядутся, а потом отпускал его.
Понаблюдав некоторое время за всем этим, девушка дождалась
очередной автобус и запрыгнула в него, уютно устроившись у окна. Она боялась пропустить малейшую деталь своего
путешествия. Шло время, картинки за окном мелькали, но что-то все это не
радовало девушку. Не было в душе ощущения той радости и спокойствия, когда
понимаешь, что это ТВОЕ. Она задумчиво смотрела в окно, а через время
задремала. А когда открыла глаза, увидела, что опять находится на все той же
автобусной станции, с которой началось ее путешествие.
Девушка решила, что немного передохнет, и опять сядет в другой уже автобус. Но будет выбирать его
более тщательно.
Прошло еще какое-то время. Наша героиня сменила уже
несколько рейсов. Но все было не то. Не было ощущения восторга в душе, как
тогда в детстве, когда наблюдала за облаками, догоняющими друг друга, или как
меняет наряды небо во время заката. Не порхали бабочки внутри нее. И каждый раз
она снова и снова возвращалась на эту станцию.
Однажды вечером, когда она пила ароматный чай с смотрителем,
он с улыбкой посмотрел на нее и сказал:
- Вижу, ты девушка упорная. Вон уже сколько всего объездила,
своего не нашла места, но и сдаваться не собираешься. А присмотрись-ка вооооон
к тому автобусу. Он давно уже здесь крутится, садится на него почему-то никто
не хочет, да и не дается он никому. Весь уже пылью припал, слегка поскрипывает.
Но может это как раз ТВОЙ. И ждет он именно тебя. Подумай об этом.
А после это встал и пошел по своим делам.
Всю ночь, девушка размышляла над его словами и
присматривалась к одинокому автобусу. Казалось, что он тоже грустит, как и она,
в поисках своих пассажиров. А на рассвете, подошла к смотрителю и заявила, что
поедет только на том автобусе, если он его поймает. И вдруг этот автобус, как
будто услышал ее, сам медленно стал
подплывать к ним. Смотритель его легко заарканил и помог девушке зайти в
автобус. Она думала, что будет единственной пассажиркой, но когда двери уже
почти закрывались, еще несколько человек успели в него заскочить. Автобус был
весь в пыли и местами в паутине, слегка поскрипывал на поворотах… Но она этого
даже не замечала. Она с удивлением прислушивалась к себе, как в внутри стали появляться бабочки и щекотали ее душу,
вызывая ощущения радости и какой-то эйфории. Она оглянулась на пассажиров. У
всех были такие же удивленные глаза. Они разговорились, и оказалось, что у
каждого внутри порхают бабочки, и более того, каждый из них занимался особым
видом творчества, но потеряли вдохновение и теперь с удивлением чувствовали,
как оно просыпается внутри. Каждый делился своими мечтами и планами. Через
время они оглянулись и увидели, как автобус засверкал новыми красками, пыль
исчезла куда-то, а в воздухе витает особый аромат цветов. Девушка чувствовала,
что нашла единомышленников, таких же «безумных» как она. И когда автобус
наконец-то остановился, за окном она увидела прекрасное здание, прям как в ее
мечтах детства, вокруг которого был огромный, но слегка запущенный сад. И тогда
она рассказал им о своей мечте, и предложила всем вместе воплотить их мечты
именно здесь. Ведь, по сути, цели и планы у всех были схожие. Все с большой
радостью согласились с ее предложением.
Они вышли из автобуса и с большим энтузиазмом и энергией
взялись за дело. Ведь что может быть лучше, чем когда ты занимаешься своим
любимым делом, когда можешь воплотить свою мечту, когда творишь красоту вокруг
себя. Время от времени их любимый автобус подбрасывал им еще таких же
творческих людей. И вскоре молва об их школе искусств и необычайном саде
разлетелась по миру.
А однажды автобус привез девушке посылку с запиской от
смотрителя станции.
«Всегда верь в себя и свои силы. Ты всегда сама можешь
выбрать свой маршрут».
Она вспомнила о той волшебной станции, о том, как сама долго
искала свой маршрут.
Где-то там, на краю Земли, каждый ждет свой маршрут. Одни
могут всю жизнь прождать... Другие никак не могут расстаться и насмотреться
друг на друга при расставании, потому что им кажется, что это навсегда....
Третьи стараются побыстрее запрыгнуть и сесть возле окошка, заняв лучшее место,
чтобы насладиться путешествием...
И только смотритель станции и по совместительству держатель автобусов (что-то типа паромщика у обычных людей) был всегда спокоен и сосредоточен на работе..
Он уже столько всего перевидал : и слез, и радости, и разочарований, что стал философски относится ко всему... Он был местный мудрец, к которому ходили за советом, какой маршрут лучше выбрать... А он в ответ загадочно улыбался себе в усы, ловил лассом очередной автобус и ждал, когда желающие его заполнят...
Он точно знал - каждый САМ выбирает СВОЙ маршрут..
Где-то там, на краю Земли…
И только смотритель станции и по совместительству держатель автобусов (что-то типа паромщика у обычных людей) был всегда спокоен и сосредоточен на работе..
Он уже столько всего перевидал : и слез, и радости, и разочарований, что стал философски относится ко всему... Он был местный мудрец, к которому ходили за советом, какой маршрут лучше выбрать... А он в ответ загадочно улыбался себе в усы, ловил лассом очередной автобус и ждал, когда желающие его заполнят...
Он точно знал - каждый САМ выбирает СВОЙ маршрут..
Где-то там, на краю Земли…
© Осания Сама
P.S. Сказка родилась на основе
расклада "Сказка моей жизни" для Йеннифер на Сказочном Таро Лизы Хант
пятница, 15 июля 2016 г.
Заколдованная принцесса
Жила-была одна принцесса. Красоты была неимоверной. К тому
же умница, веселушка и хохотушка. Никто на нее налюбоваться не мог. Но
капризной и балованной была до безобразия, но за красоту и за ум все ей всё
прощали. И она привыкла, что любая ее
прихоть тут же выполняется, ни мытьем так катаньем, но возьмет свое.
Прошло время, выросла принцесса в прекрасную девушку.
Легенды о ее красоте и образованности ходили
по всей Земле. Много принцев приезжало к
ней свататься, и каждый был готов исполнить любой ее каприз, только бы она ему
улыбнулась или одарила вниманием, но никто ей не подходил, всегда было что-то
не так и не то.
Однажды, гуляя по лесу, встретила она прекрасного юношу, который
охотился со своим верным псом. Насколько юноша был красив, настолько же он был
образован и обходителен. И сердце принцессы затрепетало. Юноше тоже очень
понравилось прогуливаться и беседовать с принцессой. И стали они встречаться
все чаще и чаще… Принцесса влюбилась по уши, и однажды случайно проговорилась о
своих чувствах. Юноша, очень печально улыбнулся, и поведал свою историю. Оказывается
она ему тоже нравится, что он принц
соседнего государства, и должен женится на другой, потому как там есть определенные
договоренности.
Обида ослепила нашу принцессу. Бросилась она домой,
проплакала весь вечер, закрывшись у себя, а к утру решила, что любой ценой влюбит
принца в себя до беспамятства, чтобы забыл о всех своих обязанностях и думал
только о ней. От своих служанок она слышала о старой ведьме в лесу, которая любые
желания исполняет, правда плату берет за это большую и со всех разную. В голове
ее созрел план. И к вечеру уже все было готово.
Когда стемнело, она взяла свои драгоценности и тихонько
вышла из дворца. Путь лежал ее в лесную чащу, к старой ведьме, за любовным
напитком. Страшно было ей, но желание
сделать по-своему еще сильнее.
Ведьма встретила ее возле своего дома, внимательно
посмотрела, и не успела принцесса и рта раскрыть, как ей уже ответила :
- Знаю, зачем пришла, твоих драгоценностей не возьму. Они
мне без надобности. А вот примеришь платье, которое я тебе вынесу, станцуешь в
нем для меня и дам тебе, что ты хочешь.
Делать нечего, согласилась на это девушка. Вынесла ей ведьма
платье, да какое-то странное. Очень не хотелось его принцессе одевать, но
делать нечего, зелье то надобно. Пока
девушка переодевалась, ведьма подбросила в костер веток, от чего тот заполыхал
еще ярче. Откуда-то полилась необычная музыка, и девушка начала свой танец.
Когда она остановилась, ведьма протянула ей сосуд с
жидкостью, рассмеялась и внезапно исчезла. Девушка растерянно оглянулась и
пошла в домик за своим платьем. Но его нигде не было. Долго она его искала,
звала ведьму. Но так и не нашла. И тут взгляд ее упал на руки, они были покрыты
старой морщинистой кожей, кинулась она к зеркалу, а оттуда на нее смотрела
старуха, с растрепанными косами и в старом рванье. А за ней стояла ведьма и
шептала : «Как только 100 человек от всего сердца отблагодарят тебя, так и
уйдет все это, а принц полюбит тебя». Рассердилась девушка, бросила сосуд в
зеркало и разбила его. Оглянулась, а никого и нет у нее за спиной.
Пришлось ей оставаться в этом домике в лесной чаще , ведь
никому показаться на глаза она не могла, кто бы ей поверил, что она принцесса,
да еще и заколдованная.
И потянулись ее дни в глуши. Потихоньку она изучила свойства
разных трав, научилась изготавливать лекарственные снадобья. Со временем стала
понимать язык птиц лесных, от них же и узнавала все новости и слухи из разных
государств.
Со временем разошелся слух о ней , как чудесной
целительницы, которая может поднять на ноги даже смертельно больного, и потянулись
и люди к ней за разными снадобьями. Ее вид пугал многих, шептались у нее за
спиной, плакались на жизнь, брали зелье и уходили. А по дороге домой говорили
себе : «Чтобы я сюда ногой – да ни за что. Помогла и хорошо!» Очень редко кто
возвращался и от души благодарил ее за помощь и желал ей здоровья. От этого она
еще больше замыкалась в себе, тосковала за прежней жизнью, за родными и близкими,
но даже поделиться мыслями ни с кем не могла.
Сколько прошло времени никто не знает. Но услышала
принцесса, как щебечут птички о раненом юноше в лесу, которые лежит без
сознания, а вокруг него пес скачет и все пытается хозяина поднять. Собрала она
быстренько в котомку свои снадобья и пошла искать то место, о котором птицы
щебетали. А там и действительно лежал юноша, ее принц. Затрепетало ее сердце,
но понимала, что не узнает он ее, да и кому в таком виде она нужна, все ее
бояться, хотя и приходят за помощью. Стала она подходит поближе, пес тихонько
зарычал, предупредительно так. Позвала она его по имени, пес насторожился. Подошла
она к нему поближе, пес внимательно посмотрел на нее, а потом как запрыгал вокруг нее, в руки ей тычится, в
глаза заглядывает. Признал он в ней ту принцессу. Погладила она по голове и
говорит «Ты единственный кто меня признал, старый верный друг». Оказала помощь
принцу, вытащила с псом его на опушку. И сказал, чтобы тот бежал за помощью к
людям, а вечером прибежал к ней, даст она лекарства еще для его хозяина. Пес
лизнул ей руки и помчался в замок.
Каждый вечер целый месяц пес прибегал к ней, приносил ей разные
разности, а она давал ему мешочки со снадобьями. А пока готовила их,
рассказывала псу о своей жизни, о своих ошибках и горестях. А тот ее
внимательно слушал, и казалось, что он ее полностью понимает и поддерживает. То
ей руки полижет, когда она расплачется, то голову на колени положит, когда
загрустит, то заставит за собой побегать и посмеяться, играючи с ней.
Через месяц принц поднялся на ноги и решил узнать, куда это
его пес по вечерам убегает, да еще вечно с собой что-то тащит, а по утрам он
уже рядом с хозяином и пузырьки с лекарственным снадобьем заставляет выпить. Так
он шел по лесу, раздумывая над этой загадкой, и вдруг увидел ее, ведьму, о
которой люди шептались. Она что-то шептала и давала его псу зелье. Испугался
принц, что хотят отравить его верного друга, кинулся к ней принц с криками и
угрозами. А пес вдруг ощетинился, зарычал на хозяина, защищая ведьму. От
неожиданности принц встал как вкопанный. Понял он, что это она его вылечила, а
пес взял на себя обязанности посыльного. Извинился принц за угрозы. И
поблагодарил от чистого сердца за спасен .
Тут и полная Луна осветила место, где стояла ведьма, ветерок
зашевелил ее космы, и принц увидел ее глаза. Что-то очень знакомое и родное
было в этих глазах, полных слез. Он сначала не поверил, а потом вдруг произнес
имя, имя принцессы. Ветер взметнул волосы ведьмы, Луна на мгновение спряталась
за тучи, а когда выглянула, то увидел он, что вместо ведьмы стоит его принцесса
и плачет от счастья.
Кинулся к ней принц, обнял. И рассказал, как сильно ее
любит, что он так и не женился по договоренности и все искал ее. Забрал он ее к
себе и вскоре они сыграли свадьбу.
И пошла по Земле молва о прекрасной мудрой королеве, которая может исцелить душу одним
лишь взглядом или беседой за ароматным целебным чаем, а тело одним лишь
прикосновением или особым зельем своего приготовления.
© Осания Сама
P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Paulina731 на Сказочном Таро Лизы Хант
пятница, 8 июля 2016 г.
Мечты сбываются...
посвящается Taina (Юлии)
В одном славном
королевстве жила-была принцесса. Красавица и умница, все ей удавалось, за чтобы
она ни взялась. Щедрость и доброта ее не знали границ. Жила и радовалась каждому мгновению жизни:
утреннему солнышку, веселой букашке на траве, расцветающему цветочку в саду,
ласковым капелькам дождя.
Но однажды приключилась неведомая хворь с королевой-матерью.
И сколько ни бились самые знаменитые лекари, не смогли спасти ее. Король-отец
запечалился очень закручинился, закрылся в своих покоях и практически не
показывался. А детишек то было у них много, а наша принцесса была самой
старшей. И пришлось ей взять на себя заботу о братиках и сестричках, о
королевстве-государстве. Так и повзрослела она.
Принцесса была очень ответственной, вникала в каждую мелочь,
заглядывала в каждую коморочку, за всем внимательно следила. Чтобы всегда всего
всем хватало, чтобы всегда все были одеты и накормлены, чтобы везде всегда
чисто было, чтобы запасы не заканчивались, чтобы урожаи родилися, чтобы народ
не бедствовал. Все и всегда она знала, всякую мелочь примечала.
Родичи ее, видя как она за все хватается, все у нее
получается, как она всех оберегает из-за своей большой любви и щедрого сердца,
стали хитрить : то у них что-то не получается и они просят ее помочь, а сами
тихо исчезают поиграть в саду, то у них что-то болит и они просят ее сделать
что-то. Так постепенно и взвалили они на нее все свои поручения. И даже думать
и решать ничего не хотели. Ведь все за них их принцесса решит и сделает. Она же
сама часто говорила «Кто, если не я». Так груз забот и дел все рос и рос с
каждым годом. Блеск в глазах угас, улыбка все реже мелькала на устах. И наша
принцесса забыла о себе, о том как песни петь за вышивкой, как радоваться
цветущим садам, как танцевать под дождем. Забыла о своей мечте – превратить
королевство в цветущий сад с диковинными растениями, где будут жить невиданные
птицы райские, и где люди будут всегда счастливы, а она по вечерам будет
разговаривать с мудрым драконом о житие-бытие и заморских землях.
Шло время. Стали женихи к ним заезжать, на принцесс
смотреть, в жены к себе звать. А на нее никто и не обращал внимания. Сестрицы
только и командовали то новых нарядов, то пиров-застолий. А она старалась все
сделать как можно лучше.
Потихоньку сестры выходили замуж и разъезжались, братья за
ум браться не хотели и все на охотах пропадали.
И однажды ночью, глядя на сверкающие звезды и Месяц, она
вдруг поняла, что очень устала, что давно уже не радовалась и не танцевала, что
ее мечта затерялась среди всего это вороха забот… Расплакалась она, и несколько
слез упало на редкостный алый цветок на окошке, ее любимец. Это было
единственное, что она позволила себе для души. Но она быстро взяла себя в руки,
вытерла слезы, ведь она себе сказала – нельзя быть слабой, от нее все теперь зависит.
И пошла спать.
Но не заметила она, как Месяц пристально-пристально
вглядывался в сверкающие капли-слезы на лепестках алого цветка. В которых, как
в кино, проигрались все боли и страхи, мечты и надежды нашей принцессы. Как
диковинный цветок обо всем рассказал Месяцу, о том какая она прекрасная, какая
щедрая у нее душа, и какую ответственность она взяла на себя.
Мало ли много ли прошло времени, и опять понаехали принцы в
замок. Все веселились, танцевали, флиртовали с ее сестрицами. И только один все
время был в сторонке и наблюдал за ней. И вот однажды он подошел к ней и
заговорил. Речи его были спокойные, но такие мудрые и интересные, что принцесса
и не заметила как пролетел весь день. А принц был с ней рядом все время, Он
незаметно помогал по хозяйству, где советом, а где и делом. Но делала это очень
аккуратно, что она и не замечала как принимала его помощь. А еще в этом принце
было что-то очень необычное, какая-то сила внутри и огонь. Он очень сильно
отличался от всех гостей замка.
Прошло несколько дней. И принцесса сама и не заметила, как
рассказала ему о своих мечтах, надеждах. В ее глазах стал появляться блеск, а
на устах улыбка. Слуги нарадоваться не могли на такие перемены. А родичи стали
твердить, что она испортилась, потому что она перестала кидаться к ним по
первому их зову, выполнять все их прихоти и капризы.
Так прошло еще несколько дней. И вот загадочный принц
сказал, что ему пора возвращаться домой, и он будет очень рад, если принцесса
согласиться уехать с ним в его замок. После долгих раздумий она сказала, что не
может уехать с ним, потому что тут все и всё пропадет без нее. А она не может
все так бросить. Она отвечает за всех.
Принц пристально посмотрел в ее глаза и тихо заговорил. Он
рассказал ей, что встретил девушку невиданной красоты и силы внутри. Которая
сама не осознает это и отдала себя служению других. А они ее не ценят и просто
перекладывают на нее все свои заботы, проблемы и дела. А на самом деле должны
быть все вместе, вместе все делать и решать, помогать друг другу воплощать мечты.
И тогда королевство станет цветущим садом. И что он очень хочет, чтобы мечта
принцессы исполнилась. Поэтому три ночи он будет приходить к ней, и если за это
время она не решится, то уедет сам. Он говорил тихо, но его речи как буря
ворвались в ее душу, смели пыль с полочек, подняли ворох желаний, встрепенули
крылья мечте.
В первую ночь принц пришел к их фонтану, но не вышла
принцесса, хотя и видела его из окна. Долг перед родственниками не позволил ей
это сделать.
Во вторую ночь принц ждал ее на коне на опушке леса, где они
любили бродить. Но и опять принцесса не вышла к нему. Хотя в ее душе была буря.
Мечта билась и просилась на волю, а душа требовала свободы и полета. Но страх и
долг опять удержали ее.
На третью ночь она стояла у окна и мысленно прощалась с
принцем и своей мечтой. Но в свете
полной Луны она увидела как мелькнула какая-то тень на небе, и вдруг возле ее
окна оказался принц. Он сидел на драконе и ждал ее ответа. Она посмотрела ему в
глаза, потом взглянула на его дракона. Ей показалось, что дракон вдруг
подмигнул ей, прям как в ее мечтах. Она зажмурилась, и ее накрыло ощущение, что
она все может, что ее страхи глупы, а
она хочет летать. Открыв глаза, она протянула руку принцу. Он счастливо заулыбался,
взял ее на руки и посадил на спину дракона.
Они парили над землей, принц крепко прижимал ее к себе, а
она ощущала невероятное чувство свободы и счастья. Иногда дракон поворачивал к
ней голову, и тогда в его мудрых глазах она видела хитрую улыбку. А когда
смотрела на Луну, казалось, что та ей по-дружески подмигивает.
Прошло время. И по земле разнесся слух о прекрасном цветущем
королевстве. Где росли диковинные цветы, порхали райские птицы, а по лесам и
полям ходили заморские твари. Где люди жили в мире и счастье. Там всегда были
рады гостям, мудрые правители беседовали по вечерам за чашкой чая с драконом. А
на окне королевской спальни рос необычайный алый цветок с сверкающими
капельками на лепестках, цветок необычайной силы, исполняющий самые заветные
мечты .
© Осания Сама.
P.S. Сказка по мотивам расклада "Сказка моей жизни" на Сказочном Таро Лизы Хант для Taina.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






















