Показаны сообщения с ярлыком сказки по мотивам расклада. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сказки по мотивам расклада. Показать все сообщения

пятница, 22 июля 2016 г.

АС "Мечта"..



посвящается Йеннифер
Жила-была на свете девочка…Очень любознательная и живая. Она могла подолгу любоваться каким-либо цветочком или листиком, смотреть как плывут по небу облака и меняют свою форму, как садится солнце и какими красками окрашивается весь мир.
А по ночам смотрела на звезды и мечтала о том, что когда вырастет, откроет свою школу искусств и творчества. Где каждый желающий будет творить свою красоту в любой области. Садовники будут выращивать прекрасные и необычные растения, художники рисовать прекрасные картины, скульпторы создавать свои шедевры, мастерицы шить самые необычные наряды. Каждому творческому человеку в этой школе будут рады, для всех будут открыты двери. И все они будут дарить радость и красоту всему миру, делать его еще прекраснее.
А взрослые только посмеивались над ее мечтами, и думали, что ничего, подрастет, образумится, займется нормальными земными делами. И перестанет витать в облаках.
Шло время, девочка выросла в саму настоящую красавицу и умницу. И мечты ее тоже выросли с ней, созрели и окрепли. Никто не смог заставить отказаться от них. Просто она перестала делиться ними со своим окружением.
А однажды она услышала, что где-то там, на краю Земли, есть особая автобусная остановка. Там ходят автобусы мечты. Не каждый туда добраться может. А если и добрался , то главное потом, правильно выбрать автобус и понять что это именно твой, иначе ты опять вернешься на эту же остановку. И решила девушка, что обязательно найдет эту остановку и сразу же свой автобус узнает. Как это можно ошибиться в выборе автобуса…
Долго ли, коротко ли путешествовала девушка, сие нам неведомо. Но автобусную станцию мечты она нашла. Странное и необычное было это место. Да и работник на станции был всего один – весь седой мужчина, вроде бы и старый, но такой крепкий и жилистый, а какие яркие и блестящие были у него глаза. Казалось, что от него веет силой, мудростью и умиротворенностью. Рядом с ним становилось спокойно, и даже самые крикливые и нервные успокаивались, никто не толкался и не лез впереди всех. Он ловко ловил лассом проплывающий мимо автобус, ждал, пока желающие усядутся, а потом  отпускал его.
Понаблюдав некоторое время за всем этим, девушка дождалась очередной автобус и запрыгнула в него, уютно устроившись у окна.  Она боялась пропустить малейшую деталь своего путешествия. Шло время, картинки за окном мелькали, но что-то все это не радовало девушку. Не было в душе ощущения той радости и спокойствия, когда понимаешь, что это ТВОЕ. Она задумчиво смотрела в окно, а через время задремала. А когда открыла глаза, увидела, что опять находится на все той же автобусной станции, с которой началось ее путешествие.
Девушка решила, что немного передохнет, и опять сядет  в другой уже автобус. Но будет выбирать его более тщательно.
Прошло еще какое-то время. Наша героиня сменила уже несколько рейсов. Но все было не то. Не было ощущения восторга в душе, как тогда в детстве, когда наблюдала за облаками, догоняющими друг друга, или как меняет наряды небо во время заката. Не порхали бабочки внутри нее. И каждый раз она снова и снова возвращалась на эту станцию.
Однажды вечером, когда она пила ароматный чай с смотрителем, он с улыбкой посмотрел на нее и сказал:
- Вижу, ты девушка упорная. Вон уже сколько всего объездила, своего не нашла места, но и сдаваться не собираешься. А присмотрись-ка вооооон к тому автобусу. Он давно уже здесь крутится, садится на него почему-то никто не хочет, да и не дается он никому. Весь уже пылью припал, слегка поскрипывает. Но может это как раз ТВОЙ. И ждет он именно тебя. Подумай об этом.
А после это встал и пошел по своим делам.
Всю ночь, девушка размышляла над его словами и присматривалась к одинокому автобусу. Казалось, что он тоже грустит, как и она, в поисках своих пассажиров. А на рассвете, подошла к смотрителю и заявила, что поедет только на том автобусе, если он его поймает. И вдруг этот автобус, как будто услышал ее,  сам медленно стал подплывать к ним. Смотритель его легко заарканил и помог девушке зайти в автобус. Она думала, что будет единственной пассажиркой, но когда двери уже почти закрывались, еще несколько человек успели в него заскочить. Автобус был весь в пыли и местами в паутине, слегка поскрипывал на поворотах… Но она этого даже не замечала. Она с удивлением прислушивалась к себе, как в внутри  стали появляться бабочки и щекотали ее душу, вызывая ощущения радости и какой-то эйфории. Она оглянулась на пассажиров. У всех были такие же удивленные глаза. Они разговорились, и оказалось, что у каждого внутри порхают бабочки, и более того, каждый из них занимался особым видом творчества, но потеряли вдохновение и теперь с удивлением чувствовали, как оно просыпается внутри. Каждый делился своими мечтами и планами. Через время они оглянулись и увидели, как автобус засверкал новыми красками, пыль исчезла куда-то, а в воздухе витает особый аромат цветов. Девушка чувствовала, что нашла единомышленников, таких же «безумных» как она. И когда автобус наконец-то остановился, за окном она увидела прекрасное здание, прям как в ее мечтах детства, вокруг которого был огромный, но слегка запущенный сад. И тогда она рассказал им о своей мечте, и предложила всем вместе воплотить их мечты именно здесь. Ведь, по сути, цели и планы у всех были схожие. Все с большой радостью согласились с ее предложением.
Они вышли из автобуса и с большим энтузиазмом и энергией взялись за дело. Ведь что может быть лучше, чем когда ты занимаешься своим любимым делом, когда можешь воплотить свою мечту, когда творишь красоту вокруг себя. Время от времени их любимый автобус подбрасывал им еще таких же творческих людей. И вскоре молва об их школе искусств и необычайном саде разлетелась по миру.
А однажды автобус привез девушке посылку с запиской от смотрителя станции.
«Всегда верь в себя и свои силы. Ты всегда сама можешь выбрать свой маршрут».

Она вспомнила о той волшебной станции, о том, как сама долго искала свой маршрут.
Где-то там, на краю Земли, каждый ждет свой маршрут. Одни могут всю жизнь прождать... Другие никак не могут расстаться и насмотреться друг на друга при расставании, потому что им кажется, что это навсегда.... Третьи стараются побыстрее запрыгнуть и сесть возле окошка, заняв лучшее место, чтобы насладиться путешествием...
И только смотритель станции и по совместительству держатель автобусов (что-то типа паромщика у обычных людей) был всегда спокоен и сосредоточен на работе..
Он уже столько всего перевидал : и слез, и радости, и разочарований, что стал философски относится ко всему... Он был местный мудрец, к которому ходили за советом, какой маршрут лучше выбрать... А он в ответ загадочно улыбался себе в усы, ловил лассом очередной автобус и ждал, когда желающие его заполнят...
Он точно знал - каждый САМ выбирает СВОЙ маршрут..

Где-то там, на краю Земли…

© Осания Сама

P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для  Йеннифер на Сказочном Таро Лизы Хант

пятница, 15 июля 2016 г.

Заколдованная принцесса



Посвящается  Paulina731

Жила-была одна принцесса. Красоты была неимоверной. К тому же умница, веселушка и хохотушка. Никто на нее налюбоваться не мог. Но капризной и балованной была до безобразия, но за красоту и за ум все ей всё прощали. И она  привыкла, что любая ее прихоть тут же выполняется, ни мытьем так катаньем, но возьмет свое.
Прошло время, выросла принцесса в прекрасную девушку. Легенды о ее красоте и образованности  ходили по всей Земле.  Много принцев приезжало к ней свататься, и каждый был готов исполнить любой ее каприз, только бы она ему улыбнулась или одарила вниманием, но никто ей не подходил, всегда было что-то не так и не то.
Однажды, гуляя по лесу, встретила она прекрасного юношу, который охотился со своим верным псом. Насколько юноша был красив, настолько же он был образован и обходителен. И сердце принцессы затрепетало. Юноше тоже очень понравилось прогуливаться и беседовать с принцессой. И стали они встречаться все чаще и чаще… Принцесса влюбилась по уши, и однажды случайно проговорилась о своих чувствах. Юноша, очень печально улыбнулся, и поведал свою историю. Оказывается она ему тоже нравится,  что он принц соседнего государства, и должен женится на другой, потому как там есть определенные договоренности.
Обида ослепила нашу принцессу. Бросилась она домой, проплакала весь вечер, закрывшись у себя, а к утру решила, что любой ценой влюбит принца в себя до беспамятства, чтобы забыл о всех своих обязанностях и думал только о ней. От своих служанок она слышала о старой ведьме в лесу, которая любые желания исполняет, правда плату берет за это большую и со всех разную. В голове ее созрел план. И к вечеру уже все было готово.
Когда стемнело, она взяла свои драгоценности и тихонько вышла из дворца. Путь лежал ее в лесную чащу, к старой ведьме, за любовным напитком.  Страшно было ей, но желание сделать по-своему еще сильнее.
Ведьма встретила ее возле своего дома, внимательно посмотрела, и не успела принцесса и рта раскрыть, как ей уже ответила :
- Знаю, зачем пришла, твоих драгоценностей не возьму. Они мне без надобности. А вот примеришь платье, которое я тебе вынесу, станцуешь в нем для меня и дам тебе, что ты хочешь.
Делать нечего, согласилась на это девушка. Вынесла ей ведьма платье, да какое-то странное. Очень не хотелось его принцессе одевать, но делать нечего, зелье то надобно.  Пока девушка переодевалась, ведьма подбросила в костер веток, от чего тот заполыхал еще ярче. Откуда-то полилась необычная музыка, и девушка начала свой танец.
Когда она остановилась, ведьма протянула ей сосуд с жидкостью, рассмеялась и внезапно исчезла. Девушка растерянно оглянулась и пошла в домик за своим платьем. Но его нигде не было. Долго она его искала, звала ведьму. Но так и не нашла. И тут взгляд ее упал на руки, они были покрыты старой морщинистой кожей, кинулась она к зеркалу, а оттуда на нее смотрела старуха, с растрепанными косами и в старом рванье. А за ней стояла ведьма и шептала : «Как только 100 человек от всего сердца отблагодарят тебя, так и уйдет все это, а принц полюбит тебя». Рассердилась девушка, бросила сосуд в зеркало и разбила его. Оглянулась, а никого и нет у нее за спиной.
Пришлось ей оставаться в этом домике в лесной чаще , ведь никому показаться на глаза она не могла, кто бы ей поверил, что она принцесса, да еще и заколдованная.
И потянулись ее дни в глуши. Потихоньку она изучила свойства разных трав, научилась изготавливать лекарственные снадобья. Со временем стала понимать язык птиц лесных, от них же и узнавала все новости и слухи из разных государств.
Со временем разошелся слух о ней , как чудесной целительницы, которая может поднять на ноги даже смертельно больного, и потянулись и люди к ней за разными снадобьями. Ее вид пугал многих, шептались у нее за спиной, плакались на жизнь, брали зелье и уходили. А по дороге домой говорили себе : «Чтобы я сюда ногой – да ни за что. Помогла и хорошо!» Очень редко кто возвращался и от души благодарил ее за помощь и желал ей здоровья. От этого она еще больше замыкалась в себе, тосковала за прежней жизнью, за родными и близкими, но даже поделиться мыслями ни с кем не могла.
Сколько прошло времени никто не знает. Но услышала принцесса, как щебечут птички о раненом юноше в лесу, которые лежит без сознания, а вокруг него пес скачет и все пытается хозяина поднять. Собрала она быстренько в котомку свои снадобья и пошла искать то место, о котором птицы щебетали. А там и действительно лежал юноша, ее принц. Затрепетало ее сердце, но понимала, что не узнает он ее, да и кому в таком виде она нужна, все ее бояться, хотя и приходят за помощью. Стала она подходит поближе, пес тихонько зарычал, предупредительно так. Позвала она его по имени, пес насторожился. Подошла она к нему поближе, пес внимательно посмотрел на нее, а потом  как запрыгал вокруг нее, в руки ей тычится, в глаза заглядывает. Признал он в ней ту принцессу. Погладила она по голове и говорит «Ты единственный кто меня признал, старый верный друг». Оказала помощь принцу, вытащила с псом его на опушку. И сказал, чтобы тот бежал за помощью к людям, а вечером прибежал к ней, даст она лекарства еще для его хозяина. Пес лизнул ей руки и помчался в замок.
Каждый вечер целый месяц пес прибегал к ней, приносил ей разные разности, а она давал ему мешочки со снадобьями. А пока готовила их, рассказывала псу о своей жизни, о своих ошибках и горестях. А тот ее внимательно слушал, и казалось, что он ее полностью понимает и поддерживает. То ей руки полижет, когда она расплачется, то голову на колени положит, когда загрустит, то заставит за собой побегать и посмеяться,  играючи с ней.
Через месяц принц поднялся на ноги и решил узнать, куда это его пес по вечерам убегает, да еще вечно с собой что-то тащит, а по утрам он уже рядом с хозяином и пузырьки с лекарственным снадобьем заставляет выпить. Так он шел по лесу, раздумывая над этой загадкой, и вдруг увидел ее, ведьму, о которой люди шептались. Она что-то шептала и давала его псу зелье. Испугался принц, что хотят отравить его верного друга, кинулся к ней принц с криками и угрозами. А пес вдруг ощетинился, зарычал на хозяина, защищая ведьму. От неожиданности принц встал как вкопанный. Понял он, что это она его вылечила, а пес взял на себя обязанности посыльного. Извинился принц за угрозы. И поблагодарил от чистого сердца за спасен .
Тут и полная Луна осветила место, где стояла ведьма, ветерок зашевелил ее космы, и принц увидел ее глаза. Что-то очень знакомое и родное было в этих глазах, полных слез. Он сначала не поверил, а потом вдруг произнес имя, имя принцессы. Ветер взметнул волосы ведьмы, Луна на мгновение спряталась за тучи, а когда выглянула, то увидел он, что вместо ведьмы стоит его принцесса и плачет от счастья.
Кинулся к ней принц, обнял. И рассказал, как сильно ее любит, что он так и не женился по договоренности и все искал ее. Забрал он ее к себе и вскоре они сыграли свадьбу.
И пошла по Земле молва о прекрасной  мудрой королеве, которая может исцелить душу одним лишь взглядом или беседой за ароматным целебным чаем, а тело одним лишь прикосновением или особым зельем своего приготовления.

© Осания Сама

P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для  Paulina731 на Сказочном Таро Лизы Хант

пятница, 8 июля 2016 г.

Мечты сбываются...



посвящается Taina (Юлии)

В одном славном королевстве жила-была принцесса. Красавица и умница, все ей удавалось, за чтобы она ни взялась. Щедрость и доброта ее не знали границ.  Жила и радовалась каждому мгновению жизни: утреннему солнышку, веселой букашке на траве, расцветающему цветочку в саду, ласковым капелькам дождя.
Но однажды приключилась неведомая хворь с королевой-матерью. И сколько ни бились самые знаменитые лекари, не смогли спасти ее. Король-отец запечалился очень закручинился, закрылся в своих покоях и практически не показывался. А детишек то было у них много, а наша принцесса была самой старшей. И пришлось ей взять на себя заботу о братиках и сестричках, о королевстве-государстве. Так и повзрослела она.
Принцесса была очень ответственной, вникала в каждую мелочь, заглядывала в каждую коморочку, за всем внимательно следила. Чтобы всегда всего всем хватало, чтобы всегда все были одеты и накормлены, чтобы везде всегда чисто было, чтобы запасы не заканчивались, чтобы урожаи родилися, чтобы народ не бедствовал. Все и всегда она знала, всякую мелочь примечала.
Родичи ее, видя как она за все хватается, все у нее получается, как она всех оберегает из-за своей большой любви и щедрого сердца, стали хитрить : то у них что-то не получается и они просят ее помочь, а сами тихо исчезают поиграть в саду, то у них что-то болит и они просят ее сделать что-то. Так постепенно и взвалили они на нее все свои поручения. И даже думать и решать ничего не хотели. Ведь все за них их принцесса решит и сделает. Она же сама часто говорила «Кто, если не я». Так груз забот и дел все рос и рос с каждым годом. Блеск в глазах угас, улыбка все реже мелькала на устах. И наша принцесса забыла о себе, о том как песни петь за вышивкой, как радоваться цветущим садам, как танцевать под дождем. Забыла о своей мечте – превратить королевство в цветущий сад с диковинными растениями, где будут жить невиданные птицы райские, и где люди будут всегда счастливы, а она по вечерам будет разговаривать с мудрым драконом о житие-бытие и заморских землях.
Шло время. Стали женихи к ним заезжать, на принцесс смотреть, в жены к себе звать. А на нее никто и не обращал внимания. Сестрицы только и командовали то новых нарядов, то пиров-застолий. А она старалась все сделать как можно лучше.
Потихоньку сестры выходили замуж и разъезжались, братья за ум браться не хотели и все на охотах пропадали.
И однажды ночью, глядя на сверкающие звезды и Месяц, она вдруг поняла, что очень устала, что давно уже не радовалась и не танцевала, что ее мечта затерялась среди всего это вороха забот… Расплакалась она, и несколько слез упало на редкостный алый цветок на окошке, ее любимец. Это было единственное, что она позволила себе для души. Но она быстро взяла себя в руки, вытерла слезы, ведь она себе сказала – нельзя быть слабой, от нее все теперь зависит. И пошла спать.
Но не заметила она, как Месяц пристально-пристально вглядывался в сверкающие капли-слезы на лепестках алого цветка. В которых, как в кино, проигрались все боли и страхи, мечты и надежды нашей принцессы. Как диковинный цветок обо всем рассказал Месяцу, о том какая она прекрасная, какая щедрая у нее душа, и какую ответственность она взяла на себя.  
Мало ли много ли прошло времени, и опять понаехали принцы в замок. Все веселились, танцевали, флиртовали с ее сестрицами. И только один все время был в сторонке и наблюдал за ней. И вот однажды он подошел к ней и заговорил. Речи его были спокойные, но такие мудрые и интересные, что принцесса и не заметила как пролетел весь день. А принц был с ней рядом все время, Он незаметно помогал по хозяйству, где советом, а где и делом. Но делала это очень аккуратно, что она и не замечала как принимала его помощь. А еще в этом принце было что-то очень необычное, какая-то сила внутри и огонь. Он очень сильно отличался от всех гостей замка.
Прошло несколько дней. И принцесса сама и не заметила, как рассказала ему о своих мечтах, надеждах. В ее глазах стал появляться блеск, а на устах улыбка. Слуги нарадоваться не могли на такие перемены. А родичи стали твердить, что она испортилась, потому что она перестала кидаться к ним по первому их зову, выполнять все их прихоти и капризы.
Так прошло еще несколько дней. И вот загадочный принц сказал, что ему пора возвращаться домой, и он будет очень рад, если принцесса согласиться уехать с ним в его замок. После долгих раздумий она сказала, что не может уехать с ним, потому что тут все и всё пропадет без нее. А она не может все так бросить. Она отвечает за всех.
Принц пристально посмотрел в ее глаза и тихо заговорил. Он рассказал ей, что встретил девушку невиданной красоты и силы внутри. Которая сама не осознает это и отдала себя служению других. А они ее не ценят и просто перекладывают на нее все свои заботы, проблемы и дела. А на самом деле должны быть все вместе, вместе все делать и решать, помогать друг другу воплощать мечты. И тогда королевство станет цветущим садом. И что он очень хочет, чтобы мечта принцессы исполнилась. Поэтому три ночи он будет приходить к ней, и если за это время она не решится, то уедет сам. Он говорил тихо, но его речи как буря ворвались в ее душу, смели пыль с полочек, подняли ворох желаний, встрепенули крылья мечте.
В первую ночь принц пришел к их фонтану, но не вышла принцесса, хотя и видела его из окна. Долг перед родственниками не позволил ей это сделать.
Во вторую ночь принц ждал ее на коне на опушке леса, где они любили бродить. Но и опять принцесса не вышла к нему. Хотя в ее душе была буря. Мечта билась и просилась на волю, а душа требовала свободы и полета. Но страх и долг опять удержали ее.
На третью ночь она стояла у окна и мысленно прощалась с принцем и своей мечтой. Но в  свете полной Луны она увидела как мелькнула какая-то тень на небе, и вдруг возле ее окна оказался принц. Он сидел на драконе и ждал ее ответа. Она посмотрела ему в глаза, потом взглянула на его дракона. Ей показалось, что дракон вдруг подмигнул ей, прям как в ее мечтах. Она зажмурилась, и ее накрыло ощущение, что она все может, что ее страхи глупы,  а она хочет летать. Открыв глаза, она протянула руку принцу. Он счастливо заулыбался, взял ее на руки и посадил на спину дракона.
Они парили над землей, принц крепко прижимал ее к себе, а она ощущала невероятное чувство свободы и счастья. Иногда дракон поворачивал к ней голову, и тогда в его мудрых глазах она видела хитрую улыбку. А когда смотрела на Луну, казалось, что та ей по-дружески подмигивает.
Прошло время. И по земле разнесся слух о прекрасном цветущем королевстве. Где росли диковинные цветы, порхали райские птицы, а по лесам и полям ходили заморские твари. Где люди жили в мире и счастье. Там всегда были рады гостям, мудрые правители беседовали по вечерам за чашкой чая с драконом. А на окне королевской спальни рос необычайный алый цветок с сверкающими капельками на лепестках, цветок необычайной силы, исполняющий самые заветные мечты . 

© Осания Сама.

P.S. Сказка по мотивам расклада "Сказка моей жизни" на Сказочном Таро Лизы Хант для Taina.

пятница, 24 июня 2016 г.

Душа ручейка



 Посвящается Ольге
В один чудесный солнечный день в живописном и прекрасном уголке леса пробился из-под земли родничок. Сначала робко-робко он выглянул на белый свет, и тут же спрятался… Потом еще раз… Потом осмотрелся по сторонам, понял, что тут ничего страшного нет, стал смелее и уже не прятался под землю…. Он с интересом и удивлением осматривал место, куда попал.. Здесь было все так необычно: яркое солнышко, зелень листвы, аромат трав и цветов, камушки, которые меняли свой цвет от его прикосновения… С каждым днем он становился сильнее и скоро превратился в ручеек. Веселый, задорный и смешливый. Характер у него был легкий и добрый, и каждый день к нему приходили лесные звери и птицы напиться водички и послушать его песни, а солнышко часто играло с ним, пуская своих ярких зайчиков, которые весело искрясь, катались на его переливах….
Вскоре к нему забрел неведомый гость, он был большой, высокий и совсем не похожий на всех предыдущих его посетителей. Гость наклонился к нему, прислушался, опустил руку в воду и радостно засмеялся. Напился воды и от души поблагодарил родничок за щедрость. Так он впервые познакомился с человеком.
Через время к родничку стали все чаще приходить люди, они не могли нарадоваться чистой и вкусной водичке.  А так как вода была не простая, а приносила здоровье и удачу, исполняла мечты, то молва быстро разнеслась по округе.  Потянулись к нему люди, и всегда благодарили родник за щедрость. Он и рад стараться, то водой напоит, то освежит брызгами, то прожурчит свою песенку. Со временем добрые люди наносили камушков и выложили такой небольшой колодец, который ручеек с удовольствием наполнял, прыгая туда с высоты, как спортсмен прыгает с трамплина в бассейн.
Ручеек становился все сильнее и сильнее, и уже вырос в небольшую речку. В ней быстро завелись красивые рыбки, а лягушки устраивали свои концерты по вечерам. В жаркие дни люди приходили сюда отдохнуть и освежится. Ручеек был только рад гостям, его сил хватало на всех и все: и лесных жителей напоить, и песенки им спеть, и с людьми пообщаться, и поля их напоить, и вести разнести по округе. Жили они все в мире и согласии…
Но вдруг появились совсем другие люди. Они были какие-то угрюмые и командовал ими еще более злой человек. И как ни старался ручеек его развеселить и освежить, тот всегда был всем недоволен, то вода холодная, то вдруг брызги на его костюм упали, то еще что-то… Под его руководством люди нарыли много каналов, а само русло взяли и перегородили. Сначала ручейку было интересно – это же все новое, незнакомое, а он был любознательный малый, да и смышленый, и  со временем понял, что тут что-то не так. На берегу уже не было веселых ватаг детворы, девушки венки не пускали, да и скучно ему становилось все время бегать по одному руслу в заданном направлении. И как ни старался улизнуть из оков, ему не удавалось, любые его уходы в сторону тут же пресекались, новее ручейки заваливались или закапывались, что приносило ему боль и обиду. Он не мог понять, за что так с ним? Почему его лишают свободы и выбора. Он ведь так любит дарить радость, свежесть, здоровье.
Закручинился, пригорюнился ручеек. Замедлил свой бег, перестал песенки петь, вода стала от тоски мутнеть… Жители лесные да и люди перестали к нему наведываться… И совсем погряз родничок в депрессии да в апатии, ни камешки перекатывать не хотел, ни с солнышком играться. Мало или много прошло времени, но образовалось на месте родника  болото, заросло тиною, камышами, покрыли его комары облаком…
Так и сидел бы сиднем наш ручеек. Но в один прекрасный день услышал он чей-то задорный смех, приоткрыл глаза и увидел чудную яркую девчушку, которая то песенки напевала, то смеялась от души. Подошла она к ручейку, присмотрелась, погладила его, убрала веточки и листочки вокруг. Села и стала ему сказки рассказывать про дальние страны, про моря-океаны. Встрепенулся было ручеек, но опять затих… Стала девчушка каждый день приходить, уберется вокруг родничка, похвалит его, а потом и все краше рассказывать, да песни заморские петь. Родничок стал ее ждать, оживать перед ее приходом. А через время предложила девчушка отправится в путешествие. А родничок ей в ответ, какое мол путешествие, сил нет, энергии нет, да и кто я такой, чтобы путешествовать, что я могу. У меня сил нет не то чтобы заслоны разбить, вон даже камушки перевернуть. Рассердилась девчушка, топнула ногой. Да как стала его ругать, все ему вспомнила, и какой он раньше был, и как себя сейчас занапастил, и веру в себя потерял. Развернулась и ушла.
Ручеек тоже поначалу сильно на нее обиделся, даже бурчать перестал. А когда на небе взошла Луна и засияли звезды, задумался он над своей жизнью. И понял, что права девчушка-хохотушка. Надо что-то делать, ведь так хочется мир повидать и себя показать.  Решил он попробовать камушек перевернуть, так, ради забавы. Толкнул его, а тот аж взлетел в небо.
- Ого, так значит есть у меня сила. А попробую я еще что-то.. – подумал ручеек.
И стал мускулы разминать. Да так разошелся, что все заслоны сломал, тину смыл, дорогу новую проложил. Почувствовав свободу, ручеек опять запел. С новой песней и рассвет встретил.
Солнышко ясное очень обрадовалось старому другу. Жители лесные, заслышав его песню, быстро к нему на встречу поспешили, а как люди радовались, какие песни пели ему. А он им приветливо махал рукой.
Все это хорошо, но больше всего он с нетерпением ждал девчушку-хохотушку. В положенное время она прибежала. Как увидела его таким светлым и сильным, как захлопала от радости в ладоши, как запрыгала. А потом только раз – и в воду прыгнула и исчезла. Ручеек аж опешил от неожиданности. Стал заглядывать всюду, куда же пропала она. И тут услышал голосок:
- Да тут я… внутри тебя… Это же я – твоя душа... Я всегда такой была веселушкой. Просто позабыл ты меня, запрятал, вот и пришлось мне тебя будить, в чувство приводить. Иначе и я бы закисла окончательно.
Обрадовался ручеек и еще громче свою песенку запел и понес воды к далеким морям- океанам. Исполнять свою заветную мечту.
А за доброту его и силу, за веселый нрав прозвали его люди Олъгом. Олъ – бурный, га – поток. Так и звали его Бурный поток.

P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Ольги на Сказочном Таро Лизы Хант
 
© Осания Сама

вторник, 21 июня 2016 г.

Маленькая фея


Посвящается Галине Лимоновой 

В одной волшебной семье жила-была маленькая фея. Как и все воспитанные феи, она ходила в волшебный садик, потом в школу фей. Где их обучали основам волшебства, рассказывали, что и как надо делать, как правильно все рассчитать, чтобы не было чудных последствий.
Не всегда все у нее получалось, иногда было точно, как в песне « Сделать хотел грозу, а получилось козу»…
Маленькой фее очень нравилось, когда ее хвалили, но родители часто были заняты своими делами и часто говорили « Да, да, хорошо», но даже не смотрели на нее. И у маленькой феи в такие минуты опускались крылышки, и волшебство переставало получаться. Потому что для волшебства надо было свое особое вдохновение. В такие дни,  фея закрывалась в своей комнатке  и мечтала о том, какой взрослой она будет, что она всегда будет искренне хвалить, подбадривать и помогать всем, кто к ней обратится. А поэтому решила поступить на факультет Фей Крестных. (Да, да… То, что мы читаем в сказках, это действительно есть. И феи специально этому учатся. Каждая фея имеет свою специализацию, это то, что у нее получается лучше всего. А феи с универсальными способностями обычно становились крестными у необычных людей, потому что кто же еще, как ни фея, могла помочь человеку стать необычным)
И фея стала учиться еще усерднее, интересоваться различными науками дополнительно. У нашей феи получалось практически все, за что она бы ни бралась Она хотела быть самой совершенной и самой доброй крестной. Но лучше всего у нее получалось помогать людям находить свое счастье, свое призвание. Она могла из ничего сотворить НЕЧТО, и это нечто оказывалось именно тем, что было самым необходимым.
Она легко поступила на факультет Фей  Крестных. Преподаватели нарадоваться не могли такой прилежной и способной ученице. Подходило время экзаменов. Нашей фее надо было помочь человеку и создать такие обстоятельства, чтобы он мог полностью раскрыть свой талант, которым она же его и одарила. Она так старалась, так везде помогала, что чуть ли не за него иногда что-то делала (как мы, люди, говорим «соломки везде подстелить» старалась). Но ее гиперопека и старания привели к обратному результату. Человек разбаловался, посчитал себя везунчиком и совершил нечто ужасное. Фея была в ужасе. Как же теперь ей работать дальше?! Какая она теперь фея?! И как ее ни успокаивали и сокурсницы, и преподаватели, она решила, что больше не будет феей. Сдала свою волшебную палочку, свои крылышки, и решила жить как обычный человек. Все были в шоке. И только один старый мудрый преподаватель сказал – решила, делай; может это как раз то, что и нужно тебе, может это и есть твой экзамен.
Стала фея жить на Земле, среди людей, в обычном городе. И творить волшебство она уже не могла. Но ее доброта, сопереживание, искренняя поддержка всегда оставались с ней, и помогли найти ей очень преданную и веселую подружку. Они вместе снимали квартиру, вместе занимались спортом, вместе ходили на работу. Фея всегда помогала подружке, поддерживала ее в трудную минуту. Но уже, наученная горьким опытом, не выполняла за нее все работу. А просто направляла и  подсказывала.
А однажды помогла ей познакомиться с молодым человеком. Мало ли, много ли прошло времени, мы того не знаем, но ее друзья решили сыграть свадьбу, а фею пригласили к себе почетной свидетельницей. Свадьба была очень красивой, богатой, гостей было видимо невидимо, а цветов еще больше. И в самый разгар свадьбы, когда уже было сказано много тостов и высказано много пожеланий, слово взяла прекрасная невеста. Она стала благодарить свою подружку и назвала ее своей крестной феей, что если бы не она, она бы не смогла найти эту хорошую работу, встретить своего молодого человека, влюбиться и стать самой счастливой невестой и женой. И что она всегда будет благодарна Небесам, что ей прислали такую подружку, настоящую фею. И вдруг фея почувствовала за спиной свои крылья, а в своем кармане волшебную палочку. И это наполнило ее сердце радостью и спокойствием.
Отгремела свадьба. Все гости разъехались по домам. А фея, глядя на полную Луну загадала вернуться домой, в свой университет и сдать наконец экзамены. И в тот же момент она оказалась в кабинете своего старого мудрого преподавателя. Он ее очень тепло поприветствовал и был искренне рад видеть. Он сказал ей, что она сдала самый главный экзамен, как творить волшебство без волшебной палочки. Что теперь она знает, что надо давать человеку свободу выбора и действий, что она одаривает человека талантом и возможностями, а что будет творить человек – это уже не в ее власти. И каждый несет ответственность за последствия своих действий – и феи, и люди. Поэтому надо очень хорошо обдумывать свои дары и деяния. Долго они беседовали в кабинете, пока за окном не взошло солнышко. Фея вышла от преподавателя совсем иной. С новыми и интересными идеями и новыми взглядами на себя и свою жизнь.
Экзамены наша фея сдала лучше всех. Получила красный диплом Феи Крестной и дополнительный знак отличия, за свой опыт жизни среди людей. Кстати, этот опыт она и описала в своем дипломной работе. На основе этой работы преподаватели уже учат других фей. Со временем фея организовала свое агентство Феи Крестных, куда очень тщательно проводила отбор.
Вот так сложилась жизнь у нашей маленькой, хотя уже давно не маленькой, но прекрасной феи. Поэтому, если у вас что-то отлично получается, или вас кто-то спасает, или вдруг озаряет яркая идея, не забывайте благодарить наших Крестных Фей. Они всегда рядом. И очень радуются нашим успехам. 

P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Галины на Сказочном Таро Лизы Хант


© Осания Сама
 

пятница, 17 июня 2016 г.

Храбрая принцесса

посвящается Елене Малинковой



Как-то в одном дальнем-дальнем королевстве жили не тужили король с королевой. Все было бы хорошо, но король все мечтал о сыне, а родилась девочка. Королева очень радовалась дочке, а король чуток погрустил, а потом решил, будь что будет.
Девочка росла красавицей в маму, а характером боевым в папу. Никто даже и не предполагал, что в этом маленьком хрупком создании, такой огненный смерч живет.  Поэтому мама-королева ее обучала женским хитростям и умениям, а папа-король всему тому, что сам умел. Поэтому  со временем превратилась она в писанную красавицу, но при этом с таким характером и умениями, что любой рыцарь ей мог позавидовать. 
Пришла пора ей замуж выходить. Но никто ей не подходил. К каждому она предъявляла высокие требования. Как с себя спрашивал, так и с других. Никто с ней не мог сравниться ни в различных испытаниях, ни в рыцарских поединках. Так и разъезжались женихи ни с чем.
А потом принцесса пряталась в своем потайном месте и мечтала о том, что встретит прекрасного принца, с которым они будут всегда и везде вместе. И будут понимать друг друга с полуслова, и скакать вместе по лесам и полям, вместе охотится, а зимними вечерами сидеть у камина и  разговаривать о жизни.
И вот однажды она услышала, что в далекой стране, на самой высокой и неприступной скале живет мудрец. И каждый, кто побывал  у него, обретает свою мечту: кто-то перестает бояться, и ему потом становится неведом страх, кто-то обретает счастье и семью, кто-то богатство и власть.  Но попасть к мудрецу ой, как нелегко. А потом еще надо было пройти много испытаний, и далеко не все их выдерживали.
И решила принцесса поехать к нему. Как ее не отговаривали, как ни уговаривали, а она настояла на своем. Смирились родители с ее решением, да и благословили в дорогу. Одела она свои лучшие доспехи, села на коня верного и поскакала навстречу приключениям и испытаниям.
Много ли, мало ли прошло времени, но добралась она до жилища мудреца. А сколько нужд и лишений перенесла в дороге. Но желание попасть к мудрецу было намного сильнее всех бед и препятствий на пути. И, стиснув зубы, она шла вперед, к своей цели.
Не успела принцесса постучать в двери, как она открылась, и мудрец пригласил ее войти. Пригласив сесть за стол, налил ей ароматный напиток, и сказал – Я знаю, зачем ты пришла, но прежде, чем я отвечу на твой вопрос, ты должна пройти семь испытаний. Только тогда ты получишь ответ.  Так что ложись отдыхай, а завтра тебе будет первое задание.
Каждый раз, когда мудрец оглашал задание, ее окутывал страх, что она не сможет, что вот, все, пришел конец ее мечте. И ложась вечером спать, она пыталась побороть свой страх и придумать решение очередной задачи. И очень часто, когда она уже успокаивалась и забывалась сном, решение само приходило ей во сне, как будто кто-то неведомый помогал ей.
И вот наступил последний день испытаний. Ей предстояло сражение с неизвестным рыцарем. Долго и упорно сражалась принцесса с рыцарем, уже и темнеть небо стало, и первые звезды появились. Потом Луна прошла весь свой путь по небосводу. Уже и заря зажглась на небосклоне, а бой все продолжался. И вот когда взошло солнце, озарило поле битвы рыцарей, а луч солнца упал на лицо девы и временно ослепил ее, она вдруг поняла. Она не хочет больше сражаться, она готова уступить и отступить.  Это впервые ее посетило такое чувство. Она даже не успела удивиться, опустила меч, подняла забрало и сказала: - Я не желаю больше сражаться, ты победил. Я принимаю твою победу и твою позицию.
И тут же ее противник опустил меч, поднял забрало, и она увидела прекрасного юношу. Он ей улыбнулся и промолвил: - Ты приняла сейчас самое трудное, но самое правильное решение. И я тебе очень благодарен за него.
И он рассказал ей, что по сути все это сражение, это было сражение ее с самой собой, чем яростнее она билась, тем сильнее становился ее противник. И что он, принц. Но необычный принц, а принц-дракон. И во сне это он подсказывал ей решение заданий мудреца, потому что она ему очень понравилась, и он очень хотел предстать пред ней, и попросить ее руки и сердца.  И что самое главное сражение, это сражение со своим эго и со своими страхами.
После этого прекрасный принц опустился пред ней на колено и сделал предложение.
После того как принцесса получила ответы на свои вопросы, а заодно прекрасного принца и достойного соперника и соратника в мужья, они решили отправиться в царство принцессы, к ее родителям.
И тут принцессу ждал еще один сюрприз. Принц превратился в сильного и мощного дракона. Он посадил к себе на спину принцессу, взял ее коня, и полетели они королевство, откуда была родом принцесса.
А как обрадовались король и королева. Ведь их дочь вернулась жива и здорова, да еще и с мужем-принцем. А как она изменилась!!! Это была совсем уже не та девочка-огонь, которая свои желания ставила выше всех. Это была мудрая красавица, которая знала, где надо проявить огонь, а где быть текучей и уступчивой как вода. Но, как всем известно, вода и камень точит.
А когда родители ее узнали, что принц – это еще и дракон, радости их не было предела. Ибо все знают, что в доме, где живет дракон, благословен счастьем и достатком во веки вечные.
Ибо дракон – это мудрость, защита и достаток.


P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Елены на Сказочном Таро Лизы Хант


© Осания Сама
 

понедельник, 13 июня 2016 г.

Приключения Ведьмочки


Жила была одна маленькая ведьмочка. Она была очень красивой и любознательной, везде совала свой любопытный носик. Но больше всего ее интересовало, что там, за волшебным лесом. Но взрослые ведьмы не пускали ее туда, пока она не подрастет и не наберется ума-разума.
И как только она достигла своего совершеннолетия, быстро собрала волшебный рюкзачок и бегом отправилась познавать другой мир, не выслушав даже предупреждения старших и более опытных ведьм о том, что ее ждет там, о том, как изменится она, пройдя через волшебный лес.
А ждали ее ой какие испытания, если бы она была более спокойной и терпеливой, она бы многое узнала от старших. О том, например, что пройдя через лес она сильно изменится и внешне и внутренне…О том, что потеряет свою волшебную красоту, о том, что позабудет часть своих знаний и умений, что потеряет часть своей волшебной силой . Иногда сила будет в ней кипеть и просится наружу, но она будет бояться ее и не понимать что это такое…. А надо было бы всего лишь выслушать старших и взять с собой флакончик с волшебным зельем, и всегда верить в себя и свои силы. Это было главное – не поддаваться страху и всегда верить…
И хотя ведьмочка была взбалмошная и непослушная, ее все равно очень любили в семье, и поэтому самая старшая из рода решила помогать ей, приходя иногда во сне и подсказывая, что и как делать, а заодно и следить, чтобы ее любимица не попала в беду…
Прошла ведьмочка через лес и попала в мир людей… Но она не догадывалась даже о тех изменениях , которые ее постигли. Да и некогда ей было об этом задумываться, ведь здесь было так интересно, и было столько всего непохожего на их мир, столько увлекательного…. И ее закружил водоворот событий и вещей….
Мало ли, много ли прошло времени, но вот уже ведьмочка стала женой и мамой. И теперь всю себя посвящала семье… Для нее это было главное…Семья, детки… И пусть не всегда все складывалось, как ей бы хотелось, и не всегда всего хватало, она упорно шла к цели и интересы семьи ставила выше своих потребностей.
Но все чаще ее что-то тревожило… Ей казалось, как будто что-то есть еще в мире, что не видно другим. Как будто-то она что-то потеряла очень важное, но не может вспомнить где и что. Иногда, в определенные моменты, она чувствовала в себе необъяснимую силу, и тогда могла творить чудеса…Это ее пугало, потому что не могла объяснить даже самой себе что это было. А иногда ей виделись во сне странно-знакомые лица, они ей что-то говорили очень важное, но по утру она никак не могла вспомнить, что это было…
Все чаще ей хотелось побыть одной и подумать, помечтать. В такие моменты ей казалось, что она вот-вот ухватит то, что ускользает от нее, тот последний пазл мозаики, и тогда вся картинка сложится воедино.
И вот пришел тот период жизни, когда казалось, что хуже уже не бывает. Ей хотелось забиться в норку, укутаться в теплый плед и никого не видеть и не слышать… И вот такой самый момент привиделась ей женщина, которая стояла в старом доме, она смотрела на нее с теплотой и заботой, и протягивала ей рюкзачок. Что-то было очень знакомое в этой женщине, в этом старом доме, в этом рюкзачке. Ведьмочка открыла глаза и вспомнила. Это же рюкзачок, как давно он уже пылился в кладовке в старом доме, который они иногда навещали.
На следующий же день она отправилась в этот дом, перерыла всю кладовку, но нашла его, старенький обветшалый рюкзачок. А в кармане откуда-то взялась старая записная книжка и маленькая бутылочка из-под лекарств… Заварив себе травяного чая, ведьмочка уселась в кресло и стала перебирать странички блокнота, пытаясь понять что знаки и закорлючки там нарисованы…И не заметила как полностью увлеклась чтением, как с каждой страницей эти карлючки становились понятнее и понятнее, и она полностью ушла в чтение…
Когда она оторвалась от блокнота, на улице уже темнело и зажигались первые звезды… Ведьмочка вышла на крыльцо, грациозно потянулась, посмотрела на Луну, улыбнулась и подмигнула ей. Луна подмигнула ей в ответ. Ведьмочка задорно расхохоталась… Еще бы! Она поняла и осознала кто она на самом деле, и что это было, что так терзало и мучило ее …
Теперь она знала, что она из старинного рода ведьм, что может и знает очень многое, а эта женщина – это ее далека-предалекая родственница, которая будет ее помощником и наставником. Поможет обрести и контролировать силу, будет подсказывать ей что и как делать и как избежать ловушек и подножек. А эта бутылочка – это флакончик с волшебным зельям ведьминской силы. И сейчас она соберет вечернюю росу в него, оставит его под светом Луны, а утром его содержимое. Затем снова наполнит росой и заберет с собой в город.
Ей стало так легко и просто, и впервые за столько времени она спала и счастливо улыбалась во сне.
Когда на следующий день она вернулась домой, ее никто не мог узнать. Она просто светилась изнутри и счастливо улыбалась, казалось вся она дышит какой-то особой силой. Стоило ей посмотреть на кого-то, и даже самые страшные забияки прекращали безобразничать и смущенно смотрели на нее. Все шептались, что она так похорошела за эти дни, и терялись в догадках, как же это случилось.
С тех пор жизнь ее стала налаживаться как в сказке. Все ей было по плечу и под силу. А мечты сбывались , как по щелчку пальцев…
Никто так и не узнал, что же там, во время ее поездки, произошло на самом деле, но мы то с вами знаем что было, но некому не скажем. Пусть все верят в чудеса!


P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Екатерины на Сказочном Таро Лизы Хант



© Осания Сама
 

среда, 8 июня 2016 г.

Золотое перышко...



посвящается Елене Райт
Итак, твоя сказка…

Жила-была на свете девочка, скромная и очень трудолюбивая. За чтобы она не бралась – все у нее получалось. И все шептались, что видать сами духи ей помогают.   
А щедрость ее души не знала границ. Насколько она была любознательна ко всему, настолько готова была делиться со всем миром своими открытиями и знаниями. Потому что каждое открытие окрыляло ее, и она хотела. Чтобы весь мир познал радость полета и свободы.
Но людям не давала покоя ее возможность летать. Просто они ей завидовали. Как это она летает – а мы не можем. Неправильно все это. И она не должна летать. Ишь какая! 
А так как девочка была очень безотказной, ее стали нагружать все больше и больше, чтобы некогда было подумать о полетах и о себе. А если она останавливалась, задумчиво глядя на небо, ее тут же шпыняли:
 – Куда ты смотришь, ты видишь как мне плохо, а ты помочь не можешь и не хочешь? 
– Как ты можешь мечтать, когда тут надо чтобы ты сделала это и это?
 – Да кто ты такая, чтобы у тебя это получилось? 
– Зачем тебе это? Мы так жили без этого и ты проживешь…
И с каждым укором, с ее белоснежных крыльев падало волшебное перо полета мечты…
А еще ей так хотелось, чтобы кто-то заметил ее помощь, как она старается, как она открывает для других что-то новое. Но людям было не до этого, они вечно куда-то спешили и не замечали ее сверкающих глаз и добрых дел. И она все глубже и глубже куталась в свой плащ, пряча крылья, чтобы быть похожей на всех….
А по ночам, лежа в кровати, она перебирала опавшие перья, смотрела на звезды и мечтала вырваться на свободу… Кружится высоко в небе, и чтобы рядом с ней были же такие люди, с белоснежными крыльями мечты и золотыми искорками успеха и свободы…. С которыми она чувствовала себя бы равной и свободной, которые готовы были в любой момент протянуть ей руку-крыло помощи.
И однажды ночью, ей приснился добрый дух, который протянул маленькую волшебную коробочку и сказал:
 – Не бойся. Открой и посмотри. Это твое волшебное перо, бери его и воплощай мечту. Отбрось страх и ты увидишь ЧТО надо тебе.. Не бойся быть не похожей на других. Ты – индивидуальна и неповторима! Лети и остальные потянутся за тобой.
Открыв коробочку, она увидела на бархатной подушечке золотое перо, которое тут же поднялось в воздух, закружилось и спряталось среди белоснежных перьев ее крыльев. И вдруг над ней засверкали золотые искорки, а ноги сами оторвались от пола.  Она взмахнула крыльями и…. закружилась в синем небе…. Глядя сверху на город, людей, снующих по улицам, она вдруг осознала, насколько мелочны и ничтожны были ее страхи, насколько непрочны были веревки, удерживающие ее внизу.  Она смеялась от ощущения свободы и счастья… Ее смех колокольчиками рассыпался над городом.
Люди стали поднимать голову и смотреть на небо. Одни смотрели на нее, и чувствовали как у них тоже вырастают крылья и они пытались взлететь, пусть не сразу это получалось, но они стремились. Другие, увидев ее шипели от злости и зависти, и дернув за руку своих детей, восторженно смотрящих вверх, тащили их в темные норки домов, шипя сквозь зубы – Нечего пялиться, тебе надо делать вот это и это…

Так пусть же на ваших  крыльях будут белоснежные перья мечты и золотые перья успеха... 

P.S. Сказка родилась на основе расклада "Сказка моей жизни" для Елены на Сказочном Таро Лизы Хант.



© Осания Сама