среда, 4 января 2017 г.

Королева Мечей: Венерин башмачок



Королева Мечей: Венерин башмачок
Cypripedium pubescens

Успокоительное и укрепляющее при истерии, болях, любых нервных недугах и предменструальном синдроме.

Прямое положение: серьезная женщина, старше тридцати пяти лет, которая неизменно верна своей цели, довольно часто достижение любой ценой. С положительной точки зрения : наиболее подходящая личность на руководящие должности.

Перевернутое положение: резкий, язвительный,  несимпатичный человек. Человек, страдающий от прошлых травм в отношениях. Недоверчивый и подозрительный.
(перевод © Осания Сама)


 Венерин башмачок (Cypripedium pubescens)


Башмачок настоящий - это многолетнее растение с толстыми корнями и стеблями с мелкими
волосками. В высоту оно достигает 50 см, листья эллиптической формы, заостренные. Цветов на одном стебле всего 1-2, они имеют яркую окраску и похожи на маленькие башмачки.

Цветет растение в середине лета, плод представляет собою сухую коробочку.

Распространен башмачок настоящий в России, на Кавказе, Сибири и в Крыму. Найти его можно между кустарниками и в лесу. Растение предпочитает хорошо развиваться и расти в тенистой местности на хорошо увлажненных почвах. Оно морозостойкое и легко переносит зиму без снега.

Заготовка и хранение башмачка настоящего
Заготавливают сырье в конце весны или в начале лета. Лекарственную ценность предоставляют листья башмачка настоящего. Их аккуратно срезают, моют и сушат. Раскладывают тонким слоем на марле или сетке в хорошо проветриваемом помещении. Хранить следует в сухом и теплом месте. Перед приготовлением препаратов листья измельчают.

Применение в быту
Башмачок настоящий относится к роду Лилейных и его называют одной из самых красивых орхидей. Это очень красивое растение и способно украсить любую клумбу, но в дикой природе его срывать нельзя, так как оно занесено в Международную Красную книгу. Размножается это растение как и все орхидные, очень трудно... Развитие его идет очень медленно. Венерин башмачок зацветает на 18-м году своей жизни.
Потому культивируйте башмачки на своих участках и используйте только в декоративных целях в садах.

Состав и лечебные свойства башмачка настоящего
В основном препараты из башмачка применяются при лечении бессонницы и головной боли. Его уникальность в том, что он обладает хорошим гипотензивным действием. В народной медицине рекомендуют просто прикладывать листья растения к голове больного.
В растении содержаться витамины В1, В2, А, Р, микроэлементы, органические кислоты, эфирное масло, смолистые вещества, кальций, калий, железо, магний, стронций, титан, кобальт, марганец, флавоноиды.
В листьях содержится до 280% мг аскорбиновой кислоты.
Химический состав изучен не полностью. Ни один из видов башмачка не занесен к официальной медицине, все исследования и опыты останавливались из-за того, что размножаются и восстанавливаются эти растения очень медленно.
В Сибири башмачок считали средством от всех болезней и рекомендовали даже при онкологических заболеваниях.

Применение башмачка настоящего в народной медицине
Препараты венериного башмачка применяются в качестве спазмолитических средств для снижения интенсивности и частоты возникновения эпилептических припадков; для успокоения головной и сердечной боли, в том числе психосоматического происхождения; для нормализации частоты пульса и сердцебиения. Оказывает психотропное действие, устраняет чувство тревоги и страха, помогает в лечении депрессии, шизофрении и других расстройств психики. Устраняет бессонницу.
Влияет на уровень женских половых гормонов, способствует нормализации менструального цикла, останавливает маточные кровотечения, помогает восстановиться после родов (однако строго противопоказан кормящим матерям).
Венерин башмачок является профилактическим средством при склонности к обморокам. Облегчает состояние при грыжах (пупочной и позвоночной). Имеет диуретические свойства; выводит из организма излишки жидкости, малорастворимые соли, токсины и шлаки. Очищает кровь, способствует её обновлению. Действует как жаропонижающее при инфекционных болезнях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Успокоительный настой
В народной медицине это растение применяют как успокаивающее средство при бессоннице, эпилепсии. Популярен башмачок как средство от головной боли и противолихорадочное.
1 чайную ложку сухих листьев запарить в термосе 200 мл воды – пить по 1 столовой ложке после еды. Не превышать дозировку!
Слабительный настой
Для применения настоя из башмачка как мочегонного и слабительного средства. Для приготовления берут 1 маленькую ложку мелкоизмельченной травы и заливают одним стаканом кипятка. Отстаивают пару часов, процеживают и употребляют по 1 ложке 4-6 раз в день.
Настой при различных гинекологических заболеваниях и после родов
При маточных кровотечениях и сильных месячных готовят такой же настой, но употребляют по 50 мл перед сном.
Настой после родов
Возможно использование отвара как кровоочистительного средства после родов (нельзя при кормлении ребенка).
 На Алтае и в Сибири 1 растение башмачка с цветком и корнем заливают стаканом горячего кипятка и отстаивают полчаса - час. Принимают как успокаивающее средство по 1 ложке 2-3 раза в день до еды.

Способы приготовления отваров и дозировки для взрослых:

• 1 чайная ложка травы венерина башмачка на 1 стакан кипятка, варить 30 минут на слабом огне. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
• 5 листиков черной травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, до остывания. Пить по 1 десертной ложке.
• 1 растение венерина башмачка целиком с листьями и корневищем на 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды как успокаивающее средство при бессоннице, эпилепсии и головных болях.
• Настой травы используют в качестве средства, вызывающего наступление менструаций и при пупочной грыже.

Противопоказания
Растение ядовито!  Не смотря на все преимущества приема препаратов из башмачка настоящего, необходимо понимать, что принимать его следует только под строгим приемом врача-специалиста для того, чтоб избежать отравления и поражение нервной системы - психологический разлад с галлюцинациями и тяжелыми сновидениями. Не рекомендуется женщинам в период беременности и лактации; детям до 18 лет; людям, страдающим сердечной, печёночной или почечной недостаточностью; при наличии камней в почках; при появлении аллергических реакций на растение.

Мифы и легенды:

У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек.

По легенде, когда-то, в одной из сказочных стран, бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик.

В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Венеру и Адониса застала гроза и они спрятались от дождя в укромном месте, предаваясь любовным утехам. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.

Благодаря великому шведскому ботанику Карлу Линнею, вдохновленному мифом, этот вид носит научное название циприпедиум настоящий (Cypripedium calceolus) или венерин башмачок. Родовое название происходит здесь от двух древнегреческих слов - “Kypros" (Киприда, одно из имен Афродиты, полученное по имени храма на Кипре, посвященном богине) и “pedale" - башмачок, туфелька. Венерин башмачок еще называют "кукушкиными сапожками" и "петушками", "кукушкины башмачки", "марьин башмачок", "богородицы сапожки".

Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: "венерин башмачок".

С русским названием "венерин башмачок" связано предание, которое в поэтической форме пересказал известный петербургский ученый Н.А. Холодковский:
Я - Венерин башмачок, франт невероятный,
желтый с бантиком цветок, всем весьма приятный.
Я - по северным лесам - роскошь без примера,
и, клянусь, не цвёл бы там, если б не Венера.
Раз, когда цвела весна, полная отрады,
забрела сюда она с берегов Эллады.
Весь сиял природы храм в красоте и силе,
и леса свой фимиам к небу возносили.
Пел соловушка, стеня, сладко, нежно, мило,
и - богиня тут меня с ножки обронила.
И, в цветочек превратясь, в щегольском уборе,
я с тех пор царю, как князь, в этой скромной флоре.
  

Магические свойства:



 Венерин башмачок (Cypripedium pubescens)  - из семейства орхидных. Издавна орхидеи
привлекали внимание людей необыкновенным разнообразием и сказочной красотой. Растут они почти во всех уголках земного шара, но в тверских лесах – венерин башмачок является самой крупной орхидеей тверских лесов.

В народных говорах венерин башмачок наречен достаточно причудливо. Чаще всего крестьяне называли его адамовой головой и кукушкиными башмачками. В некоторых селах он слыл как марьин башмачок и даже как сапожки богородицы.
Цветки венериного башмачка лиловые или фиолетово-розовые, за что он и прозван в народе красными зозульками. При основании лепестков у него можно разглядеть более темные жилки.

По народным поверьям наиболее целебными свойствами венерин башмачок обладает в период полной луны. Собранный в это время, он лучше лечит испуг и шизофрению.

 Венерин башмачок (Эллен Дуган)
      Согласно старинным сказкам, первый венерин башмачок вырос на том месте, где Золушка уронила свою туфельку. На языке цветов это растение символизирует красивую, эксцентричную персону. Используется в защитной магии.
      Если вам доведется найти это редкое дикорастущее растение, можете считать себя счастливцем. Не нарушайте места произрастания венерина башмачка, оставьте его в покое. Просто полюбуйтесь им. Духи природы явно заботятся о вас, если поднесли вам такой редкий дар. Венерин башмачок находится под управлением Сатурна и соотносится со стихией Воды.

      Благословение фей

      Редкая дикая орхидея, венерин башмачок,
      Пусть духи природы услышат меня и придут сюда.
      Пожалуйста, благослови меня сейчас, даруй богатство и истинную мудрость.
      Я всегда уважала природу и тебя.

      Завершите это заклинание такими словами:

      Это заклинание фей с диким цветком исходит из моего сердца,
      Оно создано всем на благо, благодаря искусству зеленой ведьмы.
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий