четверг, 12 января 2017 г.

III Императрица: Дудник(дягиль)



III ИМПЕРАТРИЦА: Донг Квай (Дудник, Дягиль, Анжелика)
Angelica sinensis

Донг Квай (Анжелика, Дудник, Дягиль) – превосходный энергетик для женщин, его еще называют женским женьшенем. Это стимулирующее и тонизирующее средство для крови и гормонов. Регулирует менструации, облегчает судороги и помогает восстановить функцию деторождаемости. (Венера)

Обычно используется при: эмоциональной и физической холодности. Отсутствие душевности и сострадания к другим. Плохое кровообращение. Отсутствие креативности.

Прямое значение: Мать природа. Человек, полный разных  идей. Новая жизнь и новые возможности. Изобилие и
плодовитость.

Перевернутое значение: Неспособность сконцентрироваться. Непостоянство.
(перевод © Осания Сама)


Дягиль китайский (ангелика) (Angelica sinensis)



Дягиль китайский, Дудник или Ангелика (лат. Angelica) — род травянистых растений из семейства Зонтичные. Родиной растения считают север Евразии. Дягиль получил свое латинское название по имени Архангела Рафаэля, который в Х веке явился французскому монаху и посоветовал ему использовать растение, чтобы остановить бубонную чуму. Его часто называют растением, дарящим силу.

Является двулетним травянистым растением. В народе его именуют веснухой, дикой полевой зорей, коровником, ствольником. Растение оснащено мощным коротким корневищем, толстыми голыми зеленовато-сизыми стеблями, сложными зелеными очередными трижды перистыми листками, белыми иногда розоватыми мелкими, собранными в сложные щитковидные зонтики цветками.

Плоды дудника – широкоовальные двусемянки. Цветение растения приходится на начало летнего периода, а созревание плодов на август. Россия, Западная Сибирь, Украина, Беларусь, Молдова – ареал обитания растения. Долины рек, смешанные леса, влажные луга – места произрастания дудника лесного.

Целебное действие и применение:
- нормализует гормональный баланс в женском организме;
- способствует восстановлению менструального цикла после отмены гормональных препаратов;
- повышает уровень гемоглобина и применяется при лечении анемии;
- обладает обезболивающим эффектом, превосходящим таковой для аспирина;
- улучшает периферическое кровообращение, расширяет сосуды, снижает вязкость крови и риск тромбообразования;
- способствует нормализации функций центральной нервной системы, рекомендуется при вегетативных неврозах, истерии, бессоннице;
- обладает дезинфицирующими, тоническими, мочегонными и жаропонижающими свойствами;
- является уросептиком, оказывает диуретическое действие и применяется при -воспалительных заболеваниях мочеполовой системы;
- обладает антибактериальным действием;
- усиливает мочевыделение;
- улучшает аппетит и полезен при любых проблемах с пищеварением, включая язвы, рвоту и колики;
- имеет тенденцию повышать уровень сахара в крови (диабетикам следует принимать дягиль с осторожностью);
-стимулирует желчеотделение, секрецию желудочного и панкреатического сока, улучшает моторную деятельность желудочно-кишечного тракта;
- за счет эфирных масел оказывает спазмолитическое и противомикробное действие, рекомендуется при заболеваниях органов дыхания;
- эфирное масло уменьшает плотность и повышает текучесть слизи в легких и бронхиолах;
уменьшает кишечные колики и снижает метеоризм.

Применяется:
-
при воспалительных процессах;
- при нарушениях менструального цикла, менструальных спазмах, предменструальном
- при фиброзно-кистозной мастопатии;
- при застойных явлениях в малом тазе, нарушениях тонуса матки;
- при бесплодии;
- при климактерическом синдроме;
- при геморрое;
- при гипацидных гастритах, дуоденитах, инфекционных и неинфекционных колитах, дискинезии желчевыводящих путей;
- при альгодисменорее восстанавливает регулярность цикла, устраняет болезненные ощущения.


Лекарственные свойства ангелики очень многообразны: она укрепляет сердце, устраняет спазматические и головные боли, благотворно влияет на иммунную систему, используется при заболевании дыхательных путей, желудочно–кишечного тракта, с ее помощью лечат бесплодие, служит хорошим профилактическим средством при женских заболеваниях и т.д. ит.п.

По силе своего гармонизирующего воздействия на организм женщины превосходит многие фармацевтические препараты. Дягиль обладает способностью не только "подменять" действие гормонов, но также способствует увеличению чувствительности рецепторов тканей организма к этим гормонам. Полезность растения была замечена издавна, его на протяжении тысячелетий используют в медицине многих стран.

Согласно китайской медицине, дягиль по характеру и вкусу "теплый и острый". В Китае дягиль употребляют при гематурии, гемофилии, геморрое. Его используют как болеутоляющее и спазмолитическое средство при спазме сосудов, головной и зубной боли, как мочегонное средство.

Кроме того, дягиль рекомендуют при простуде, рините, ветряной оспе. Он входит в состав лекарственных смесей для лечения лепры. Подходит к меридианам легких и желудка, а также уменьшает опухоли воспалительного плана путем снятия отека. Используется при головной боли, насморке, гайморите, фронтите, гриппе, флегмоне, абсцессе.

В европейской медицине корневище дягиля применяют при желудочно-кишечных заболеваниях для усиления секреторной и моторной функции кишечника и снижения бродильных процессов. Используют его также при истощении нервной системы, острой и хронической невралгии, ревматизме, артрите, лихорадке, заболевании слизистой оболочки дыхательных путей, а также в качестве мочегонного и потогонного средства.

Растение применяют в народной медицине многих стран. В тибетской медицине корень рекомендуют при гинекологических заболеваниях, лимфаденитах и как гемостатическое средство. В Индии плоды и корневище с корнями используют в качестве стимулирующего, отхаркивающего и закрепляющего средства. В Монголии дягиль используют при гриппе, кашле и в качестве жаропонижающего средства.
На Востоке считается основным препаратом при терапии различных гормональных нарушений у женщин, в том числе, и в период менопаузы, особенно при приступообразных ощущениях жара - "приливах". Это действие обусловлено большим наличием кумаринов, обладающих сосудорасширяющими, спазмолитическими и эстрогенными свойствами.

Рецепты:
1. Экстракт корней дудника в домашних условиях используют для терапии заболеваний полости рта. Средство обладает противовоспалительными, антиаллергическими, противоотечными и болеутоляющими свойствами.
2. Панкреатит: лечение отваром. Заварите 15 грамм измельченного корневища растения в трехстах миллилитрах только что вскипевшей воды. Протомите средство на малом огне на протяжении десяти минут.
Отставьте тару на несколько часов в сухое прохладное место. Употребляйте по четверти стакана отцеженного состава не менее трех раз на день.
3. Ревматизм: применение ванн. Залейте грамм 100 сухого мелко порезанного корня дудника двумя литрами вскипяченной воды. Проварите состав 20 минут. Профильтруйте средство и вылейте в наполненную горячей водой ванну. Длительность процедуры – 15 минут. 
 4. Патологии кожных покровов, нарывы: лечение мазью. Порежьте мелко свежие листки и цветки растения. Залейте 20 грамм смеси водой. Средство необходимо вскипятить, а после смешать с медом, льняным маслом, воском и еловой живицей. Смазывайте составом пораженные участки кожных покровов единожды на день.
5. Патологии мочеполовой системы: применение порошка. Измельчите сухие коренья дудника до порошкообразной консистенции. Принимайте по половинке ложечки лекарства три раза на протяжении дня.
6. Бронхит, астма, мигрени: терапия настойкой. Залейте мелко порезанные коренья растения
качественной водкой. Уберите емкость в затемненное место на две недели. Не забывайте периодически взбалтывать содержимое. Употребляйте по 20 капелек процеженного снадобья дважды на протяжении дня.
7. Целебным является и мед, собранный пчелами с рассматриваемого растения. Он обладает зеленым окрасом и специфическим ароматом. Мед богат витаминами, минералами, микроэлементами, а также обладает успокоительным, общеукрепляющим, ранозаживляющим, тонизирующим, антибактериальным, противовирусным воздействием, и потому ценится знахарями. Его используют для лечения запоров, гастрита, бессонницы, нервного истощения, ишемии.

 

Противопоказания
Не стоит лечиться растением при беременности, кормлении грудью, наличии сахарного диабета и индивидуальной непереносимости. Большая концентрация в дуднике эфирных масел может стать причиной отравления. При появлении тошноты, рвоты, поноса, головокружения, недомогания рекомендуют приостановить лечение, промыть желудок и обратиться к доктору.

Магические свойства


АНГЕЛИКА – растение, более известное под названием дягиль лекарственный (Angelica sinensis), изредка его называют еще архангелика.

Предполагают, что название происходит от лат.angelus – ангел, так как, согласно старинному преданию, ангел принес корень дягиля на землю с неба от богов, чтобы лечить чуму. Название «дягиль» старославянское, его можно истолковать как растение, придающее здоровье и силу.

По легендам, ангелика служила мощным средством в борьбе со злыми духами, только собирать ее полагалось в строгом соответствии с предписаниями: считалось, что, когда Солнце находится в созвездии Льва, ангелика может даже отгонять чуму и бури.

Корень ангелики обладает сильными защитными свойствами. Если опрыснуть соком растения углы дома — это защитит от зла; ангелика служит также сильным защитным талисманом и для человека. Использование растения в начале и в конце ритуала по силе воздействия приравнивается к благословлению. Сопутствует удаче, поэтому коренные американцы использовали

Комментариев нет:

Отправить комментарий