вторник, 10 января 2017 г.

XVIII Луна: Мелисса



XVIII ЛУНА: Мелисса
Melissa officinalis

Мелисса успокаивает и расслабляет, нейтрализует депрессивную меланхолию. Потогонное, охлаждающее средство, используется как чай, в качестве потогонного и для лечения простудных заболеваний, ослабления лихорадки. (Рыбы, правит Нептун)

Обычно используется при: излишней задумчивости и меланхолии. Тоска по прошлому, проблема с восприятием и принятием настоящего.

Прямое положение: Холодный, сдержанный человек. Интуиция. Развитие.

Перевернутое положение: Отрицательные чувства. Депрессия. Капризность. Угрюмость. Отсутствие тепла и подлинных чувств.
(перевод © Осания Сама)

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis)


Семейство: Яснотковые (Lamiaceae)
Другие названия: Лимонная трава, лимонная мята, кадило, пчелиная мята.

Мелисса лекарственная - многолетнее травянистое корневищное эфиромасличное растение с лимонным запахом. Стебли четырехгранные, ветвистые. Листья супротивные, яйцевидные, опущенные. Цветки белые, неправильные. Цветет в июне - сентябре.
Распространение. Встречается лекарственная мелисси в южных районах европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Культивируется как лекарственное растение. Растет среди кустарников, по лесным опушкам, в сорных местах.
Применяемая часть. Листья и верхушки побегов с цветками. Собирают в июне - сентябре.
Листья мелиссы содержат эфирное масло с сильным лимонным запахом.

Действие и применение
На организм человека действует своими маслами, горечью и заключающимися в ней дубильными веществами: ветрогонно, мочегонно, возбуждаёт нервы и пищеварение.
Препараты из листьев мелиссы ценятся прежде всего как эффективное седативное средство. При сердечных заболеваниях исчезает одышка, прекращаются приступы тахикардии, исчезают боли в области сердца. Мелисса особенно полезна больным пожилого возраста. В народе её применяют при депрессии, мигрени, атеросклерозе, головокружении, при шуме в ушах, бессоннице, вегетативных неврозах, тахикардии, при спазмах в желудке и кишечнике, нарушениях пищеварения, плохом аппетите, хронических запорах и метеоризме, при гинекологических заболеваниях, болезненных менструациях, при повышенной половой возбудимости. Эфирное масло мелиссы малотоксичное, обладаёт успокаивающим действием.
В некоторых странах мелиссу используют как аналог валерианы.

В народной медицине настой (внутрь) - при заболеваниях нервной системы, атонии желудка, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, тахикардии, бронхиальной астме, бессоннице, меланхолии, а также как потогонное, стимулирующее пищеварение и снимающее икоту средство. Кроме того, применяется при токсикозе беременных, мигрени, малокровии, подагре, при перевозбуждении половой функции и как лактогенное.
 
Сок - для возбуждения аппетита, улучшения деятельности органов пищеварения, при запорах, метеоризме, малокровии, подагре; как болеутоляющее средство при различных невралгиях, сильных головных и желудочных болях; при головокружении, усталости, обмороке, ревматической ломоте; при тяжелых изнурительных болезнях для восстановления сил; при бессоннице, кожных сыпях, истерии, неврозах сердца, повышенной половой возбудимости, атеросклерозе, шуме в ушах, болезненной менструации, для снятия одышки, при желчных и почечных коликах; наружно в виде клизм - при обострении геморроя, хронических запорах; в виде припарок и компрессов - при фурункулах; в виде полосканий - при воспалении десен.

Напар из мелиссы готовят следующим образом: берут примерно 20 г сухой травы на 1 л кипятка. Такой напар используют при всех видах нервных болезней, при неврозе желудка, когда от неизвестной причины человек почувствует сильнейшую боль в желудке, как это бывает после сильных душевных потрясений, от испуга, горя, тоски; при коликах в кишечнике и вздутии, которые случаются даже при самой строгой воздержанности в еде, при рвотах у беременных, а также при зубной боли, в последнем случае в виде полоскания.

Спиртовая вытяжка
Водный напар мелиссы заменяют иногда спиртовой вытяжкой. 1 часть листьев по весу на 3 части спирта. Принимают 3 раза в день по чайной ложечке настойки на 1/3 стакана воды.

Настой при лечении астмы
4 столовые ложки листьев и цветков мелиссы залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Пить по полстакана 3 раза в день до еды. Принимать, пока не надоест. Затем заменить лечение другими средствами и вернуться к мелиссе через полтора-два месяца.

Настой при лечении стенокардии
Чайную ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять 1,5 часа. Принимать по полстакана 2 раза в день в виде поддержки не в самые острые периоды заболевания.

Настой при лечении эмфиземы легких
50 г травы мелиссы и 20 г сухих соцветий сивца лугового (можно приобрести у травников) на 1 л сухого белого вина. Настаивать сутки. Пить по полстакана 2 раза в день, а также при приступах.

Травяная ванна с мелиссой
При плохом обмене веществ и как укрепляющее при общем упадке сил. Для ванн смешивают мелиссу в равных частях с такими растениями: тысячелистника – 20 г, полыни – 20 г, Душицы – 20 г, Корневищ аира болотного – 20 г, перечной мяты – 20 г, сосновых почек и побегов (собранных в феврале-марте) – 20 г. Все это смешивают и варят в закрытом сосуде в 10 л воды на протяжении 30 минут. Дают остыть, процеживают и вливают в ванну с горячей водой. Купаются 15 минут. Температура ванны 37-38°.

АСТМА
Залить 4 столовые ложки листьев и цветков 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН
Залить 2 столовые ложки измельченной травы мелиссы 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде. Процедить. Полоскать рот.

НЕДОСТАТОЧНАЯ ЛАКТАЦИЯ
Залить 5 г травы мелиссы 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час. Принимать в течение дня.

ОБМОРОК
При часто повторяющихся обмороках нервного происхождения нужно пить чай из высушенных трав мелиссы, зверобоя, цветков липы.

ПОВЫШЕННОЕ БЕСПОКОЙСТВО
Залить 1 столовую ложку сухих измельченных листьев мелиссы 1 стаканом кипятка. Настаивать под крышкой. Пить во второй половине дня.

СТЕНОКАРДИЯ
Взять 3 г сушеной мелиссы, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1,5 часа, процедить. Принимать внутрь по 1/2 стакана 2 раза в день.

ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ
Взять 50 г сухой измельченной травы мелиссы, 20 г сухих соцветий сивца лугового, залить 1 л сухого белого вина, настоять сутки, периодически встряхивая, процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день, а также при приступах.

Взять 4 столовые ложки листьев и верхушек побегов с цветками мелиссы лекарственной, заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.
                  
Употребление в качестве приправы. У кого есть огородная делянка для выращивания кухонной зелени, тот должен подумать о том, чтобы вырастить мелиссу. Свежие листья мелиссы - совершенно уникальная пряность для салатов, соусов, овощных блюд, тушений, супов. Добавлять непосредственно перед сервировкой. Тонко нарезанные листья мелиссы - хорошая приправа к мягкому сыру. В свежем и сухом виде их добавляют к весенним салатам, зеленым борщам и т.д. Добавляют листья и в уксус, в специи при засоле томатов, огурцов вместо душистого черного перца, а также для отдушки чая, напитков, ликеров. Сухим порошком листьев перед едой посыпают мясные и рыбные блюда.

Внимание!
Побочных проявлений у мелиссы немного. Излишнее увлечение ею может вызвать жжение при мочеиспускании, головную боль. Не показана мелисса при очень низком кровяном давлении. Не следует принимать настой мелиссы при брадикардии, когда частота пульса меньше шестидесяти ударов в минуту.

Магическое применение


Знаменитая травница Средневековья, аббатиса Хильдегард фон Бинген (1098–1179) в рассказе о лечебных свойствах мелиссы писала: «Когда жуешь ее листочек, на лице появляется улыбка, так как эта травка обладает свойством радовать сердце…»

По-гречески melissa означает «медоносная пчела».
Народные названия - мелисса, лимонная мята, пчелиная трава, дамское счастье, лимонная трава, медовка, пчельник и сердечная отрада, др.
Стихия - относится к стихии воды
Оккультное значение — очищение, просветление.

"Большой, плотный, толстый щит из первоклассной стали, спасающий от чужого недоброжелательства. Помогает избавиться от старых и свежих энергетических "хвостов".
"Прижигает" участки, плохо сохраняющие энергию, укрепляет механизмы энергетической регуляции, нейтрализуя при этом тёмную энергию эндогенного происхождения ( подозрительность, зависть, мизантропию)."
То есть эфирное масло мелиссы в первую очередь  является ароматом - защитником. А уж случаев, когда просто необходима защита и помощь, каждый может привести множество...
Свойство это следует взять на заметку, и всегда иметь в сумочке пробник с эфирным маслом мелиссы.  

Свежую мелиссу клали на алтарь, чтобы вызвать добрых духов, которые помогают осуществлять магические действия.

Мелиссу всегда держали в доме, чтобы защитить его от «нечистой силы», принести в дом мир, любовь, благополучие, счастье, оградить проживающих в доме от «дурного глаза» и помочь в делах.

Есть поверье, что если вымыть окна настоем из мелиссы, то "черт в окно не заглянет".

Аромат мелиссы вдыхали, чтобы обрести душевное спокойствие, физическую энергию, очистить и укрепить разум и устранить головокружение.

Мелисса обладает очень сильно выраженными магическими очищающими свойствами. Мелисса снимает колдовство, сделанное на неудачу, на ссоры в семье. Считается, что когда мелиссу дают ссорящейся паре, они тотчас прекращают ссору, потому что мелисса – растение мира и любви.
Для лучшего эффекта и вообще для того, чтобы в душу не вселялись раздражение и беспокойство, надо приготовить небольшие мешочки с сушеной мелиссой. Эти мешочки надо поместить у изголовья постели (можно в подушку, рядом с подушкой или под подушку). Чтобы в семье было спокойствие, гасились отрицательные эмоции, чаще воскуряйте в помещении мелиссу.

От арабских травников сохранились сведения, что мелиссу можно использовать как средство для завоевания любви. Замочите мелиссу в вине на несколько часов, процедите и выпейте вместе со своим возлюбленным.
Чтобы найти любовь, носите мелиссу с собой.
Мелиссу также используют в курениях и мешочках, целью которых является исцеление.
Мелисса используется в магических действиях, совершаемых с целью достижения успеха.

ысоко ценилась мелисса в Древнем Египте, Греции и Риме. Аромат мелиссы служил добрым признаком. Считалось, что запах мелиссы поднимает настроение и способствует оживленной застольной беседе, поэтому пиршественные залы обрызгивали мелиссной водой, столы натирали листьями мелиссы, а гостям предлагали венки из мелиссы. Считалось, что аромат мелиссы возбуждает работу мысли, создает хорошее настроение.

А как нас радует аромат мелиссы на Троицу! Желательно чаще оставлять мелиссу в вазах, чтобы ее удивительно нежный запах не улетучивался из нашего жилища.

Мелиссу считали растением, обладающим магической силой. Считалось, что мелисса, надетая на запястье, охраняет от болезней. Ее рекомендовали класть в обувь для предупреждения усталости во время ходьбы и вообще для укрепления здоровья. Если болит живот, рекомендовали сделать куколку из зеленой материи, набить ее мелиссой и натереть целебными маслами. Мелисса применялась в магических действиях с целью безопасного путешествия, а также для возбуждения плотской любви. Благодаря своему бодрящему аромату мелиссу использовали в магии, совершаемой для получения денег и для процветания. Советовали положить несколько листьев мелиссы в кошелек или натереть мелиссой то место, где вы держите свои деньги. Свежие листья мелиссы втирали в деньги перед тем, как их потратить, чтобы они возвращались.

Чтобы избавиться от злых духов, рекомендовали побрызгать водой, опуская в нее букет из свежих веток мелиссы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий