вторник, 24 января 2017 г.

Cтаршие Арканы и чакры - 1

Начинаю ряд публикаций о значениях Старших арканов Таро при чакровом раскладе. Значения карт взяты из книги Ю. Азаровой к её авторской колоде "Сумерки. Тайна.Таро".

Автор - Ю. Азарова - даёт такие "рекомендации" :
"Арканы толкуйте не по отдельности, а в сочетании друг с другом. Так, если негативный аркан стоит между двумя позитивными, его разрушительное влияние смягчается, а если рядом легли арканы со схожими вибрациями, они будут усиливать друг друга. 
Обращайте особое внимание на первую, четвёртую, шестую и седьмую позиции. Энергии Муладхары и Сахасрары отражают жизненные программы человека - то, на что он опирается, и к чему стремится, энергии Анахаты и Аджны - его истинную суть.


Муладхара


Муладхара - чакра (расположена в основании копчика) определяет общий энергопотенциал. Это корни, родовой канал - то, кем человек является в своей основе и на что опирается в жизни. По Аркану, стоящему на первой позиции, мы можем судить о здоровье, выживаемости, творческом и сексуальном потенциале, физических возможностях, воле к жизни, энтузиазме, способности добиваться успеха.

Шут. Большой энергетический потенциал, пребывающий в состоянии хаоса и плохо управляемый - человека может понести куда угодно. Шут имеет свойство "пропитываться" соседними Арканами, поэтому наиболее вероятное направление укажет карта, лежащая на Свадхистане. В любом случае, человек придурковат, переменчив, лёгок на подъём и "открыт всем ветрам". Хорошая выживаемость.

Маг. Выраженный индивидуализм, могущество, высокая работоспособность, уверенность в себе, сила воли, сильное творческое начало, отсутствие страха перед жизнью.

Жрица. Врождённая житейская мудрость на уровне инстинкта, великолепная приспособляемость, ясночувствование. Такой человек хитёр, скрытен и двойственен, со стороны кажется слабым, хотя на самом деле это не так. Вероятно пристрастие к спиртному.

Императрица. Крепкое здоровье, хорошая связь с землёй и природой, творческие способности, плодовитость, самостоятельность и самодостаточность.

Император. Высокий жизненный потенциал, физическая выносливость, отсутствие наследственных болезней. Человек привязан к дому, родным местам, хороший хозяин и семьянин, но жадноват и консервативен.

Папа. Генетических отягощений нет, но энергетический потенциал невысок, что компенсируется хорошей адаптивностью и способностью настраиваться на внешние энергетические каналы, подпитывать себя за счёт веры и духовных практик. Воля к жизни определяется духовными потребностями. Этот Аркан является одним из указаний на алкоголизм.

Влюблённые. Говорит о влюбчивости и множестве любовных связей при слабом энергетическом потенциале. Скорее всего, человек вступит в брак не единожды.

Колесница. Огромная внутренняя сила, крепкое здоровье, большая выносливость, любовь к спорту и состязаниям, экстремальный образ жизни, путешествия. В худшем случае - агрессивность, склонность к суициду.

Справедливость. Отягощение по родовому каналу - человек подвержен родительским стереотипам и скован родительским жизненным сценарием. Жизненной энергии в обрез. Ограниченность, зажатость, психологические комплексы, стремление жить по правилам и требование соблюдения этих правил от других.

Отшельник. Погружённость в себя, эгоцентризм, скупость, скудный запас энергии, поэтому растрачивать себя по пустякам такой человек не станет. Трудности с раскрытием в партнёрстве - если остальные карты подтверждают, может являться указанием на одиночество.

Колесо Фортуны. Фортуна может как одарить, так и сыграть злую шутку. В какую сторону крутится колесо, подсказывает следующий Аркан. Если на Свадхистане хорошая карта, КФ даёт везение и высокую выживаемость, неуязвимость, непотопляемость и непробиваемое здоровье при том, что человек за ним и не следит. В худшем случае - слабое здоровье, недостаток сил.

Сила. Хорошая способность к регенерации, самовосстановлению организма. Страстность, жажда любви.

Повешенный. Плохое здоровье. Могут проявиться наследственные болезни (а также наследственные таланты!). Часто - проблемы с давлением и позвоночником, болезни ног, зависимость самочувствия от окружающей среды. Человеку нужно вести здоровый образ жизни, закалять организм, следить за питанием, почаще выезжать на природу, соблюдать равновесие между работой и отдыхом. Неуверенность в себе, тревога, мазохизм. Человек ощущает себя жертвой.

Смерть. Выживаемость высокая - человек возрождается как Феникс из пепла (мертвец не может умереть). Умение адаптироваться в жизни, приспосабливаться, принимать перемены.

Воздержание. Скромный, но разумно используемый энергетический ресурс. Болезни имеют тенденцию затягиваться, так как процессы самовосстановления замедлены.

Дьявол. Склонность к вредным привычкам и за счёт этого разрушение здоровья. Дьявол также даёт творческие способности, умение перевоплощаться, большие амбиции, стремление к деньгам, славе, власти. Если вести здоровый образ жизни, не растрачивать энергию на сиюминутные удовольствия, то упомянутые стремления реализуются.. С другой стороны, может давать заниженную самооценку, отрыв от мирской жизни, страх будущего.

Башня. Неблагополучная обстановка в родительской семье, подавление властными родителями, из-за этого - тяжёлая судьба. Энергетический потенциал высок, но разрушителен : человек либо занимается самоедством, либо сеет вокруг себя хаос и калечит жизнь другим.

Звезда. Оторванность от мирского и бренного, стремление в высшие сферы. Человек может остаться вне брака по причине идеализма.

Луна. Сильная привязанность к родительской семье, неосознанное копирование жизненного сценария родителей, наследственные болезни и наследственные таланты. Может давать алкоголизм, наркоманию, психические заболевания, страхи, фобии, неуверенность в себе. Общий энергопотенциал низкий. Человек переменчив, ненадёжен, подвержен внешним влияниям.

Солнце. Высокий жизненный потенциал, крепкое здоровье, активное творческое начало, жизнелюбие, ярко выраженное эго. Солнце является очень благоприятным показателем для деторождения.

Страшный Суд. Человек не в состоянии сидеть на месте, его постоянно куда-то толкает, и на всё, чем бы он ни занялся, находятся силы.

Мир. Аркан даёт неограниченные возможности - из этого источника можно черпать бесконечно ; но также даёт и неограниченную свободу. То, насколько разумно человек распорядится своим потенциалом, покажут следующие шесть Арканов.

Ю. Азарова

Моя группа в ВК "Таро. Гадание или Предсказание?" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий