среда, 4 января 2017 г.

II Верховная Жрица: Пион



II ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА: Пион
Paeonia albiflora

Пион - трава интуиции. Спазмолитическое и вызывающее менструацию средство, обычно используется в гинекологии. Корень способствует внутреннему кровообращению и облегчает спазмы. (Луна)

Обычно используется при: напряженности, нервозности, беспокойстве. Чрезмерной возбудимости. Склонность  к
менструальным спазмам.

Прямое положение: Интуиция. Тайна. Неспособность к внешнему самовыражению. Внутреннее знание. Мудрость. Энергия Инь,
или женского принципа. Красота и изящество.

Перевернутое значение: Застенчивость. Робость. Подавленность. Отсутствие самооценки.
(перевод © Осания Сама)

Пион (Paeonia albiflora)

Пион является многолетним полукустарником или кустарником, у которого имеются грубые
стебли с раздельными сложными листьями. Больше 1 метра растение не вырастает. Корневище у пиона мощное с сильными и утолщенными корнями. Листья растения могут иметь широкие или узкие доли, они бывают различных окрасов, начиная с темно-зелёного цвета и заканчивая темно-фиолетовым.

Пион выделяется своими крупными одиночными цветками с кожистой остающейся чашечкой и красивыми лепестками. Цветок находится на верхушке стебля и имеет множество тычинок и до 8 пестиков. Плод пиона – многолистовка сложного состава, имеющая звездообразную форму. В каждом плоде находится несколько крупных семян. Семена могут быть как круглые, так и овальные, как черного цвета, так и черно-бурого.

Полезные свойства пиона
Полезными свойствами обладают корневища и семена растения. Благодаря тому, что в пионе содержатся дубильные вещества, флавоноиды и другие полезные компоненты, препараты из этого растения обладают успокоительным, желчегонным и противовоспалительным свойствами. Пион оказывает противосудорожное и кровоостанавливающее действия. Корневища растения применяют в качестве болеутоляющего средства, а также они обладают полезными свойствами, которые помогают при раке, диабете, нефрите и гинекологических заболеваниях.
Семена растения оказывают действие на организм, благодаря которому усиливается перистальтика желудка и кишечного тракта.

Лечебные свойства и применение в народной медицине
Пион не очень широко распространен в народной медицине, но все-таки его применяют при лечении многих болезней и для устранения недугов. К примеру, с нарушенным менструальным циклом поможет справиться отвар из корневищ пиона. Матерям, у которых вырабатывается недостаточное количество молока в груди, также рекомендуется отвар корневищ растения.

Благодаря содержанию пеонифлорина, пион обладает мощными  противовоспалительными, спазмолитическими, обезболивающими и седативными свойствами.

В свою очередь, активное вещество – пеонол характеризуется способностью убивать патогенные микроорганизмы и препятствовать агрегации тромбоцитов.

 Пион применяется в народной медицине как противовоспалительное и обезболивающее средство при лечении ревматизма. Его применяют для лечения дисменореи (болезненной менструации) и аменореи (отсутствие месячных), желудочно-кишечных спазмов.

Пион нашел широкое применение для лечения заболеваний центральной нервной системы, стрессов, сопровождающихся чрезмерной возбудимостью симпатических нервных пучков.
Настойка корня пиона рекомендуется при бессоннице, повышенной возбудимости нервной системы и иных нарушениях в нервной системе. Препарат обладает успокаивающим свойством.

Как успокаивающее и седативное средство пион входит в состав многих готовых лекарственных форм в сочетании с другими лекарственными растениями, обладающими аналогичными свойствами.

Корни пиона в качестве наружного средства применяются для лечения ревматических болей и атопической экземы.

Пион обладает отхаркивающим, диуретическим и улучшающим аппетит свойствами. Его рекомендуют применять при язве желудке, раке желудка или спастических колитах. Отвар корневищ растения помогает при лечении туберкулеза, простуды, пневмонии и бронхита.

Препараты пиона применяют в качестве потогонного и дезинфицирующего средства. Из корней делают порошок, который входит в состав мазей для заживления ран и лечения перелома костей

Рецепты народной медицины
● Лечение подагры, ревматизма, кашля и желудочно-кишечных  заболеваний:
— настаивать одну часть корней в десяти частях этилового спирта семь дней; принимать трижды в день до еды по 30 капель настойки.
● Лечение неврастении с симптомами повышенной возбудимости и бессонницы:
— принимать по одной чайной ложке настойки пиона (см. способ приготовления выше) три раза в день в течение тридцати дней.
● Лечение ревматизма, аменореи, дисменореи и желудочно-кишечных спазмов:
— пить по одной чашке отвара пиона перед приемом пищи (на чашку воды 2-3 г измельченных корней, варить 15 минут и процедить).
● Лечение нервных расстройств:
— принимать по три чашки настоя пиона в день (одна чайная ложка измельченных корней на чашку кипятка, через 5-10 минут настой профильтровать через марлю).
● Лечение ревматических болей и атопической экземы
— прикладывать 2-3 раза в день к больным местам ткань, смоченную в отваре (способ приготовления отвара см. выше).
● Лечение неврита, полиневрита и невралгии:
— настаивать 10 минут в чашке кипятка 1,5 чайные ложки смеси следующего состава лечебных трав: по 10 г цветков пиона и апельсина, шишек хмеля; по 20 г коры корней писцидии и листьев мяты перечной. Принимать по две чашки настоя в день до выздоровления.

В китайской медицине корни применяют как противоопухолевое средство.
В тибетской медицине марьин корень применяют при болезнях почек, туберкулезе, пневмонии, бронхите, гипертонии, желудочно-кишечных заболеваниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, диарее, как абортивное, как средство, способствующее отделению последа, при простуде, лихорадке, нарушении обмена веществ, параличах, геморрое, асците, отеках, скрофулезе, туберкулезе кожи, онкологических заболеваниях, эпилепсии, как тонизирующее средство.
В Монголии применяют при болезни Боткина (желтухе) и как противоядие («Растительные ресурсы», 1986).
В народной медицине марьин корень применяют при кровавом поносе, при трещинах заднего прохода, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока (Пастушенков, 1990).
Применяют при заболевании мочеполовой системы, задержке мочеиспускания, болях в пояснице, при чувстве слабости в ногах. Весьма популярна смесь трав, состоящая из корня женьшеня, спаржи, купены, пиона, как средство омоложения, замедления старения организма (Хайдов, 1985).
В Японии из корневищ пиона (марьина корня) выделен пентагаллоилглюкозид, проявляющий антивирусную активность (Минаева, 1991).
Благоприятное действие оказывают препараты из марьиного корня на больных шизофренией, при раке печени, желудка, матки, при сотрясении мозга (Сурина, 1974).

Применение пиона лекарственного
Отвар пиона при эпилепсии. Возьмем 30 граммов сухих корневищ растения и измельчим их. Далее зальем порошок из корней 4 стаканами воды, поставим на огонь до кипения, затем снимем с огня и процедим. В охлажденном виде отвар принимают по 100 мл трижды в день. Этим же лекарством можно лечиться в случае судорог пищеварительного тракта, подагры и нервной возбудимости. Курс лечения составляет 30 дней, после чего делают перерыв на 15–20 дней и повторяют курс снова.

Настойка пиона. Для её приготовления нужно взять 10 граммов корневищ растения и залить их 100 мл водки. Оставляем состав настаиваться на 2 недели. Процедив готовую настойку, её принимают по 30 или 40 капель, разбавленных небольшим количеством воды, трижды в день.

Рецепты с использованием пиона декоративного
- Настой лепестков. На 300 мл кипяченой охлажденной воды — 1 ст.л. свежих лепестков. Настаивать в течение 8-ми часов. Настой используется совместно с другими препаратами пиона в комплексном лечении эпилепсии, геморроя, при наличии камней в почках, при нарушениях обмена веществ и отложении солей (подагра, остеохондроз и пр.). Указанное количество препарата рассчитано на трехкратный прием в течение суток.
- Отвар корней. На пол-литра воды — 1 ч.л. сырья; варить после закипания 20 минут. Принимать до 4-х раз в день по 100 мл при желудочных и кишечных коликах, нарушении обмена веществ, геморрое и пр.
- Отвар семян. Варить 10 минут 1 ст.л. семян пиона в 300 мл воды. Слабительное средство.
- Порошок из корневища. Принимают порошок из корней пиона при геморрое трижды в день по 2 г.

Лечение препаратами пиона тонколистного
- Настой травы. Пион тонколистный в народе называют сердечной травой, так как настой надземной части этого вида применяется для лечения сердечных заболеваний. Готовится препарат путем двухчасового настаивания 1 ст.л. сухой травы в 300 мл кипятка. В день принимают до 6-ти раз по 2 ст.л.
- Отвар корней. Готовят это лечебное средство из утолщений, образованных на корешках пиона ("корневые шишки"). На 300 мл воды — 1 ст.л. измельченного сырья, проварить 10 минут, настоять 2 часа. При малокровии назначают препарат до 4-х раз в день по 1 ст.л. Отвар корней также помогает в отрезвлении при сильном алкогольном опьянении..

Противопоказания к применению пиона
Препараты, приготовленные из пиона, нужно применять в правильных дозах, так как большая доза их употребления может привести к отравлению.
Препараты пиона не назначаются беременным, а также детям в возрасте до 12-ти лет. Хотя настойка марьиного корня и не оказывает существенного влияния на артериальное давление, тем не менее, осторожность необходимо соблюдать при лечении пациентов, страдающих гипотонией.


Комментариев нет:

Отправить комментарий