четверг, 12 января 2017 г.

Девять Мечей: Валериана



ДЕВЯТЬ МЕЧЕЙ: Валериана
Valeriana officinalis

Успокоительное. Спазмолитическое. Тонизирующее. В некоторых случаях мягкое стимулирующее. Используется при нервозности, болях, бессоннице.

Прямое положение: уединение. Стенания. Скорбь. Болезнь.

Перевернутое положение: самоанализ, замедляющий ход обычных повседневных событий. Попытка разобраться.
(перевод © Осания Сама)




ВАЛЕРИАНА  (Valeriana officinalis)

Валериана лекарственная - многолетнее травянистое корневищное растение с мочковатыми корнями и прямостоячим стеблем. Листья супротивные, непарноперистосложные, с
яйцевидно-ланцетными листочками. Цветки лиловые, бледно-розовые или почти белые, мелкие, душистые, собраны в щитковидно-метельчатые соцветия. Плод - мелкая плоская семянка. Цветет в июне - июле.
Встречается валериана в лесной и лесостепной зонах европейской части СССР, Сибири, на Дальнем Востоке. Растет в поймах рек, в затененных оврагах, по берегам озер, болот, среди ивняков.
Применяемая часть - корневища и корни. Копают в сентябре - октябре.

Целебные свойства валерианы лекарственной были известны ещё в глубокой древности. Греки и римляни считали валериану эффективним, лечебным и изысканным парфюмерным средством, её подмешивали в вино, отвар добавляли в успокаивающие и расслабляющие ванны, а Авицена считал валериану средством укрепляющим мозг.

Валериана получила свое название от латинского слова "valere", что означает быть здоровым.

В России валерина начала использоваться при Петре I, а в традиционной медицие - с конца 18 и начала 19 века.
Валериана лекарственная издавна нашла широкое применение в лечебной практике, используется в виде настоев, спиртовых настоек, как самостоятельно, так и в сборах с другими лекарственными растениями.

Растение обладает успокаивающим, улучшающим деятельность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта действиями. Она уменьшает возбудимость центральной нервной системы, расслабляет спазмы гладких мышц. Её используют при истерии, судорогах, сильных сердцебиениях, болях в сердце.

Валериана способствует расширению кровеносных сосудов, снижает давление, снимает спазмы венозных сосудов. С лечебной целью принимают отвар корней, настойку (разбавив водой). Можно жевать корешки, запивая водой, или употреблять порошок из корня валерианы (на кончике ножа), запив водой.

Настой корней валерианы также используют при воспалении легких и астме. Настой, настойка, порошок, ванны имеют снотворный эффект, действуют успокаивающе. Их применяют при испуге, приступах эпилепсии, при сильных психических расстройствах, мигрени, нарушениях климактерического характера, при спазмах матки, нарушении функции щитовидной железы.

В народной медицине валериана широко используется как средство, способствующее нормализации работы пищеварительных органов. Её используют как аппетитное, улучшающее пищеварение средство, а также как желчегонное, при заболеваниях печени, желчных протоков и желчного пузыря. При метеоризме валериана снимает спазмы, расширяет сосуды, улучшает секрецию желудка и поджелудочной железы.

При желудочно-кишечных коликах, судорогах, рвоте рекомендуется настойка валерианы внутрь и в виде клизм. Сначала делают очистительную клизму из отвара цветов ромашки, а затем на 10-15 минут основную из этого же отвара.

Прием препаратов валерианы внутрь, а также клизмы делают при глистах и дизентерии. Для профилактики эпидемических болезней, тифа, холеры, скарлатины жуют корни валерианы.

Валериана эффективна при повышенной нервной возбудимости и спазматических болях в желудке и кишечнике "на нервной почве", при бессоннице и невротическом сердцебиении. Пациенты, страдающие от нервного беспокойства, приняв валерианы, чувствуют себя обычно приятно освеженными. Валериану можно без опасения посоветовать даже водителям автомобилей. В этих случаях принимают 1 чайную ложку настойки валерианы не менее чем за полчаса до того, как сядут за руль. Вместо покупной настойки можно пить чай из валерианы, он также оказывает успокаивающее действие.

В целом, в народной медицине настойка, отвар, настой применяются при астении, ишиасе, головокружении, обмороках, коллапсах, столбняке, параличах, спазмофилии, хорее малой, скарлатине, слабости зрения, ревматизме, гастралгии, желудочных коликах у детей, для улучшения аппетита, при диарее, дизентерии, геморрое, икоте, раке (в частности прямой кишки, горла), при туберкулезе легких, гипоксии, при малярии, лихорадке, сахарном диабете, а также как потогонное, диуретическое, противорвотное, антигельминтное, детоксикационное (при укусах бешеных животных) средство. Настой, отвар в виде клизм - при желудочных коликах, рвоте, судорогах у детей; моют голову при головной боли; при диатезе, эпилепсии, застарелых язвах, для промывания глаз. Сок - уменьшает возбудимость центральной нервной системы и умственное напряжение, улучшает сон, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, головные боли.

Валериана детям. Детям дают настойку валерианы при нервных расстройствах, испуге, эпилепсии, в зависимости от возраста по несколько капель, 3-5 раз в день, а также рекомендуют ванны из отвара корня валерианы. После приема ванны ребенка не надо вытирать. Укутайте его пеленкой или наденьте пижаму, уложите в теплую постель и укройте. Такие успокаивающие ванны, только большей концентрации, можно принимать и взрослым при бессоннице нервного происхождения. Ванны из валерианы надо принимать через день.
Валериану рекомендуют маленьким детям при болях в животе, когда плохо отходят газы. Если ребенок трет ножкой о ножку, сгибает их в коленях, подтягивает к животику и сильно плачет - ему надо дать водный настой корней валерианы (1 ч. ложку измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить перед употреблением и пить по 0,5-1 ч. ложке, через каждые 2 часа).
Или использовать другой рецепт: корень валерианы, семяна укропа и цветки ромашки, взять поровну. Сделать отвар из этого сбора. Принимать, как и в первом рецепте, по 0,5-1 ч. ложке через каждые 2 часа.

Рецепты:
Отвар корней валерианы: 1-2 ч. ложки измельчённых сухих корней, залить 1 стаканом воды, кипятить 1 мин, настоять 30 мин, процедить перед употреблением. Принимать по 1 стол. ложке (детям - по 1 ч. ложке) 3-4 раза в день после еды при вегетоневрозах, бессоннице, сердцебиениях, рвоте и др.

Отвар валерианы можно готовить и из свежих корней, в соотношении 1:5, технология приготовления и дозировка употребления такая же.

Успокоительный сбор с валерианой (настой): взять 1 часть корней валерианы, 1 часть шишек хмеля и 2 части листьев мяты перечной и вахты трехлистной. Смешать компоненты, затем 1 столовую ложку смеси, залить 1/2 л кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по полстакана 2 раза в день, как успокоительное средство.

Спиртовая настойка валерианы: настоять корень валерианы в 70% спирте, в соотношении 1:5, в течении 7 дней в теплом месте. Принимать по 20-30 капель (детям - по столько капель, сколько им лет), 3 раза в день до еды, разведя водой.

Ванна с валерианой: 100 г корня настоять в 1 л воды 10 часов, процедить и вылить в ванну. Быстрее получится, если 100 г корня залить 2 л воды, довести до кипения и через 10 минут процедить. Можно поступить еще проще - вылить на полную ванну 200-250 г готовой настойки или воспользоваться готовым экстрактом для ванн, купленным в аптеке.

Чай из корня валерианы и листьев мелиссы, смешанных в равных частях. 2 чайные ложки смеси залить 1/4 л кипятка, дать настояться 15 минут, процедить и маленькими глотками медленно выпить довольно горячим.

Валериановый чай: 2 чайные ложки измельченного корня валерианы залить 1/4 л холодной воды и дать настояться в течение 10-12 часов, время от времени помешивая. Пить настой при необходимости курсом: 2-3 раза в день по чашке. Такая высокая дозировка безвредна и гарантирует оптимальное действие.

Валериановый чай можно приготовить и, как настой, горячим способом: 2 чайные ложки (без верха) корня залить 1/2 л кипящей воды и дать постоять в закрытой посуде 10 минут. Для получения оптимального эффекта чай необходимо готовить каждый раз заново. При невротической бессоннице благодаря снятию напряжения удается уснуть без мучительного ожидания сна, испытывая лишь приятное чувство отдыха. И сон будет здоровым. Валериановый чай помогает и при невротических сердцебиениях.

БЕСПОКОЙСТВО
Залить 1 столовую ложку измельченных корней и корневищ валерианы 1 стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне в течение 15 минут, остудить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 2-3 раза в день.

БЕССОННИЦА
Взять 2 чайные ложки измельченного сухого корневища и корней валерианы и залить холодной водой. Настоять в течение 8-10 часов, затем нагреть так, чтобы настой стал приятно теплым. Процедить и выпить чай за 30 минут до сна.

Капнуть немного эфирного масла валерианы на зажженную электрическую лампочку или поставить миску с водой, к которой примешано эфирное масло, на батарею парового отопления.

Добавить несколько капель валерианового эфирного масла в ванну при купании ребенка, если он плохо спит.

ГИПЕРТОНИЯ
Залить 1 столовую ложку корневища и корней валерианы 1 стаканом кипятка, поставить на медленный огонь и кипятить 15 минут, остудить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 2-3 раза в день.

ГЛИСТЫ
Взять 1 столовую ложку измельченных корней и корневищ валерианы, залить 1 стаканом кипяченой охлажденной воды. Настоять под крышкой в течение 8-12 часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 3-4 раза в день. Настой помогает от ленточных глистов.

МЕНОПАУЗА И КЛИМАКС
Взять 2 столовые ложки сухих измельченных корней и корневищ валерианы и залить 0,5 л кипятка. Выдержать 15 минут под закрытой крышкой на горячей водяной бане, настоять - пока не остынет, процедить, оставшееся сырье отжать в полученный настой, довести его до первоначального объема кипяченой водой. Пить по 1/2 стакана настоя 2-3 раза в день через 30 минут после еды при повышенной утомляемости, болях в области сердца, повышенном артериальном давлении при климаксе.

МИГРЕНЬ
Добавить в стакан с холодной водой 5 капель эфирного масла. Намочить в этой воде платок и положить его на голову.

ПРОСТУДА
Взять по 1 столовой ложке корня валерианы и травы чабреца, по 2 столовые ложки мяты и зверобоя, пачку (250 г) черного чая, все смешать. Залить 1 чайную ложку смеси 1 стаканом кипятка и накрыть салфеткой. Пить по 6-8 стаканов чая в день.

Побочные действия.
Как правило, валериана хорошо переносится, однако у некоторых больных гипертонической болезнью она дает противоположный возбуждающий эффект, нарушает сон, вызывает тяжелые сновидения.
Нельзя употреблять ее длительное время в большом количестве. В таких случаях она действует угнетающе на органы пищеварения, вызывает головную боль, тошноту, возбужденное состояние и нарушает деятельность сердца.
Также валериана противопоказана при хроническом энтероколите, может вызвать обострение, гипертонии, индивидуальной непереносимости.
Препараты из валерианы повышают свёртываемость крови, что нежелательно пожилым людям, особенно при угрозе инфаркта или инсульта

Магические свойства


Народное название: панацея от всех болезней, садовый гелиотроп, варварский корень, ароматная валериана, трава святого Георга, кошачья валериана, английская валериана, «будь здоров», кошачий корень, одолян, мариан, ароматник, земляной ладан, тысячелистник розовый, сорокоприточная трава, трясовичная трава, булдырьян, балдриан, маун-трава, кошачья трава, козлик, лихорадочный корень.

Аура: холодная
Планета: Меркурий, Венера
Стихия: вода
Магические силы: любовь, сон, очищение, защита, согласие.

 Амулет привязанности, от молнии и кошмарных снов
Если женщине не достает мужского внимания, то ей просто необходим «амулет привязанности».
Возможно, в этом есть какая-то символика. Мужчин ведь частенько называют мартовскими котами. Кстати, есть у валерианы и другое название – кошачий корень! Веточка валерианы, приколотая к одежде, становится мощным средством привлечения мужского внимания!
Измельченный корень валерианы с добавками различных трав в травяном мешочке, который будет лежать либо в кармане, либо в сумочке, тоже привлекает внимание и любовь.
Если же такой мешочек повесить в доме, то в него никогда не попадет молния!
Положив все тот же мешочек с корнем валерианы под подушку, вы избавите себя от кошмарных снов.

Греки вешали веточку валерианы под окно, чтобы отвратить злые силы. Истолченный корень валерианы иногда используют как «пыль с могильных плит».

Валериана прольет бальзам на раны, снизит напряжение, утихомирит спорящих, снимет стресс, усилит гипнотическое влияние, облегчит зачатие (новой идеей, например), успокоит расшатавшиеся нервы, завьет горе веревочкой, осушит глаза, поможет в чем-то найти утешение, снимет напряжение в тонких телах; отрегулирует процесс получения, обработки, прохождения и хранения информации и энергии; снимет информационный блок.

Сушенный корень валерианы кладут в тканевом мешочке под подушку, тогда ночью не будут сниться кошмары, сон будет спокойным.
Для очистительного купания используют валериану вместе с другими травами.

В России есть такое предание: святой Пантелеймон — целитель, собирал лекарственные травы. Ночь была темная, на небе ни одной звездочки. Вышел он на лесную опушку и вдруг увидел множество выходящих из земли мерцающих огоньков, которые поднимались в воздух в форме розоватого облачка. Пантелеймон увидел, что огоньки идут от корней растения и стал их выкапывать. Чем больше копал Пантелеймон, тем лучше себя чувствовал. Когда набрал полную суму волшебных кореньев, душа его преисполнилась радостью. Проходя по селам, Пантелеймон раздавал больным эти корни и говорил: «Будь здоров!» И люди от тех корешков обретали сердечный покой, бодрость и прилив жизненных сил.

В Древней Греции Диоскорид считал валериану средством, способным управлять мыслями. Плиний Старший называл ее нардом галльским и относил к средствам, возбуждающим мысль. В средние века о ней отзывались как о лекарстве, несущем благодушие, согласие и спокойствие, кроме того, валериана почиталась в качестве одного из самых популярных ароматических средств. Отсюда еще одно название – лесной ладан.

Валериана — это кровь растительного царства, которую мы можем принимать без вреда для своего здоровья. Она является накопителем психической энергии растительного мира. При ее помощи можно восстановить потерянную энергию, унесенную болезнью, справиться с усталостью, так как утомление и есть потеря психической энергии. Необходимо иметь ввиду, что валериана действует без отказа, но довольно медленно.

Н. К. Рерих писал о валериане, что даже для самого лучшего жизнедателя, которым она является, нужно время, чтобы проникнуть во все нервные центры, укрепить и оздоровить нервное вещество. Его следует принимать ежедневно и постоянно, не делая перерывов, рассматривая его наравне с ежедневной пищей.

Заговор для спокойствия в доме:
Против неурядиц, возникающих в доме, нагрейте три стакана воды почти до кипения. Положите в чайник три чайных ложки сухого валерианового корня и залейте в него горячую воду. Дайте настояться в течение 13 минут и побрызгайте настоем по дому. Раздоры прекратятся.
Травы для ритуальной ванны:
Валериана
Жимолость
Кошачья мята
Лавр
Очанка лекарственная
Полынь обыкновенная, чернобыльник
Раковые шейки
Роза
Тысячелистник
Эвкалипт

Травы для приготовления психического (экстрасенсорного) чая:
Валериана
Грушанка
Жасмин
Ива
Корица
Кошачья мята
Малина
Мята курчавая
Мята перечная
Одуванчик
Шалфей
Шафран
Эвкалипт

Ритуал имени
Людям, носящим имя Валерий, Валерия, Валериан, даже при отличном самочувствии и отменном здоровье рекомендуется в день своего рождения пить чай из корня валерианы. Проделав столь простой ритуал, вы получите помощь духа растения в любой трудный момент вашей жизни. Стоит только мысленно попросить об этой помощи!

Отвар «Прозрение»
Валериана обновляет чувства, дает способность любить. Она считается мощным средством повышения потенции, усиления полового инстинкта, влечения и повышает остроту зрения на
многие вещи, на которые обычно не обращают внимания.
Вам необходимо: 1 корень валерианы, 1\4 литра белого вина, 1\4 литра воды
Корень валерианы промыть и очистить. Белое вино подогреть, опустить в него корень целиком и варить до полной мягкости. Отвар остудить, набрать в пипетку и закапать по капле в глаза. Это придаст остроту зрения.

Крепкий валериановый чай разжигает с новой силой внутренний огонь и укрепляет человеческое тело.

Многие предметы становящиеся амулетами и талисманами, проходя через ритуал окуривания благовониями. Так вот валериана, сама по себе являющаяся амулетом, входит в состав такого благовония.
Благовоние, освещающее талисманы
1 щепоть валерианы
1 щепоть квасцов
1 щепоть асафетиды
2 части ладана
1 часть кипариса
1 часть листьев ясеня
1 часть табака

Даже в самой дружной семье порой наступает период бурь. Конечно, говорят, что милые бранятся – только тешатся, однако не все воспринимают эту расхожую фразу. Тем, кому ссоры не по нутру, рекомендуем следующий ритуал.
Ритуал для спокойствия в доме
Нагрейте три стакана воды почти до кипения. Положите в емкость с этой водой три чайных ложки сухого валерианового корня и дайте настояться в течение тринадцати минут. Готовым настоем проведите процедуру окропления квартиры или дома. Ссоры прекратятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий